• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ход конем. В борьбе за украинский рынок инсулина американцы обошли датчан

Реклама на dsnews.ua

Один из крупнейших производителей фармацевтической продукции в Украине — столичное ОАО "Фармак" при содействии американской компании Eli Lilli запустило в Киеве завод полного цикла по изготовлению высокотехнологических генно-инженерных инсулинов. По мнению экспертов, это может разрушить монополию другого столичного завода "Индар" и привести уже в следующем году к переделу инсулинового рынка страны.

Как рассказала "ДС" начальник отдела рекламы ОАО Екатерина Шевченко, с начала 2003 г. "Фармак" занимался расфасовкой генно-инженерных инсулинов производства американской компании Eli Lilli под ТМ "Фармасулин". Тогда же было подписано лицензионное соглашение с иностранными партнерами, предусматривающее передачу ОАО технологии изготовления этого препарата. Для реализации проекта компания закупила в этом году новую американскую линию мощностью 300 тыс. флаконов в месяц, а также построила производственное здание на территории ОАО по соседству с цехом водоподготовки, который, наряду с инсулиновой линией, обслуживает оборудование по выпуску глазных и назальных капель, спреев и аэрозолей. Инвестиции в создание предприятия составили 47 млн грн.

Эксперты считают, что запуск данного производства может привести в следующем году к очередному переделу украинского инсулинового рынка. До конца 90-х годов на нем практически безраздельно доминировали иностранные изготовители, крупнейшими из которых являются американская Eli Lilli и датская Novo Nordisk. Однако в 1999 г., после запуска киевского ЗАО "Индар", создание которого было предусмотрено государственной программой "Сахарный диабет", их позиции существенно ухудшились — буквально за несколько лет столичный гигант захватил около 80% рынка. Первой на эти изменения отреагировала Novo Nordisk. Как уже писала "ДС", ее руководство тогда заявило о намерении организовать собственное производство инсулина в Украине. При этом рассматривались два варианта: изготовление инсулина под датской ТМ на мощностях одного из существующих предприятий или строительство нового завода. В частности, компания вела переговоры о возможности приобретения принадлежащих государству 70,7% акций ЗАО "Индар", которые были переданы ФГИУ в управление ГП "Укрмедпром", подчиняющемуся Министерству здравоохранения. Тогдашний премьер-министр Виктор Янукович поручил рассмотреть этот вопрос различным ведомствам, а специалисты ГП даже оценили стоимость госпакета примерно в 70 млн грн. (или $13 млн). Но эти планы датчан так и остались нереализованными.

С одной стороны, нарастивший инсулиновые мощности "Фармак", по мнению специалистов, уже в следующем году сможет оттянуть на себя значительную долю рынка, отобрав ее в первую очередь у "Индара". Тем более что с 1 января закупать инсулин будут уже не централизованно, а каждая область по отдельности. "Не секрет, что импортный инсулин более высокого качества. Поэтому если "Фармак" сможет выдать аналогичную по качеству продукцию по доступной цене, то у него есть шанс завоевать рынок", — считает маркетинг-менеджер по безрецептурной группе товаров компании "Дельта Медикал" Гуля Поготова. Представители предприятия оказались более скромными, заявив лишь, что намерены увеличить за несколько лет свою рыночную долю с нынешних 18 до 40%.

С другой стороны, участие в проекте Eli Lilli позволяет американцам обойти своего датского конкурента в борьбе за украинский рынок. Ведь для изготовления инсулина ОАО все равно будет вынуждено приобретать субстанцию американского производства, на основе которой он и будет выпускаться, что гарантирует Eli Lilli стабильные и растущие объемы сбыта. Для компании это актуально, т. к., по словам ее генерального директора Сиднея Таурела, "мировая фармацевтическая отрасль переживает самые неблагоприятные времена за всю свою историю".

Впрочем, вице-президент Novo Nordisk Майк Рулис заявил "ДС", что компания, контролирующая 45% мирового рынка инсулина, не отказалась от своих планов по выходу в Украину, рассматривая различные возможности для размещения здесь собственного производства. "На сегодняшний день емкость этого рынка составляет 150 млн грн., и, по нашим прогнозам, он будет расти. Нас не пугает появление еще одного изготовителя, поскольку все больше людей обращают внимание на качество инсулина, который мы держим на высоком уровне", — отметил он.

    Реклама на dsnews.ua