• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Торговцев горючим подозревают в сговоре

Реклама на dsnews.ua

Киевское городское территориальное отделение АМКУ в очередной раз подозревает владельцев столичных заправок в антиконкурентных действиях. Но если ранее блюстители порядка относились предвзято только к торговцам бензином, то теперь их внимание привлекли и продавцы сжиженного газа.

На прошлой неделе Киевское городское теротделение АМКУ начало расследование по признакам антиконкурентных согласованных действий на столичном рынке розничной продажи светлых нефтепродуктов и сжиженного газа. В первой когорте "счастливчиков", попавших в поле зрения антимонопольного органа, оказались восемь компаний, против которых и было открыто дело. Глава Киевского городского теротделения АМКУ Николай Лисицкий отказался обнародовать их названия до вынесения приговора, сообщив лишь, что доля данных компаний по высокооктановым бензинам в городе составляет 53%, а по дизельному топливу — 63%. "Результаты мониторинга показали, что на протяжении октября–ноября текущего года при уменьшении закупочной цены на светлые нефтепродукты стоимость их реализации в этих компаниях не изменилась и была установлена на одном уровне", — заявил г-н Лисицкий. А вот по данным НТЦ "Психея", до середины декабря в столице даже отмечался небольшой рост розничных цен на все виды нефтепродуктов, кроме бензина А-98, тогда как на АЗС в регионах они снижались на 2–3% в неделю.

Таким образом, Киев стал ценовым лидером по дизельному топливу и бензину марки А-92. Исправить эту ситуацию и хочет АМКУ. "Мы имеем все доказательства, чтобы цены были снижены. Но раньше следующего года ожидать этого не стоит, поскольку существуют процедурные моменты, затягивающие время до вынесения окончательного вердикта. К примеру, подозреваемые в сговоре компании еще не подали отчетность об объеме своей годовой выручки. Посему и торопиться штрафовать провинившихся пока особого смысла нет", — добавил г-н Лисицкий. Кроме того, в отделении надеются, что некоторые заправщики опомнятся и, признавшись в антиконкурентных действиях, явятся с повинной. Тогда они могут быть оштрафованы на символическую сумму, например всего на 1 грн. В противном случае для самых упрямых размер санкций может достичь 10% от их годовой выручки.

Впрочем, участники рынка заявляют, что во второй половине декабря цены начали уменьшаться. Но рассчитывать, что даже после доведения дела до логического конца они снизятся надолго, не стоит. Как отметил директор НТЦ "Психея" Сергей Сапегин, летом 2004 г., когда было возбуждено дело о согласованных действиях днепропетровских компаний "Сентоза" и "Авиас", на некоторое время розничные цены в этой области стали самыми низкими в Украине. Однако впоследствии ситуация вернулась к прежнему состоянию, и Днепропетровщина снова вошла в тройку ценовых лидеров, а выставленный двум вышеупомянутым компаниями штраф так и не был выплачен в полном размере. Похожая ситуация и с открытым в этом году делом против ТД "ТНК-Украина", когда вместо первоначально предъявленных штрафов были выплачены на порядок меньшие суммы. В общем, ожидать, что меры комитета возымеют долговременный характер, не приходится.

Куда больше шансов у АМКУ разобраться с торговцами сжиженным газом. По результатам мониторинга отделение обнаружило факт пропорционального изменения на протяжении сентября–октября розничных цен тремя наиболее крупными операторами столичного рынка. В частности, по словам Николая Лисицкого, в течение указанного периода произошло несколько синхронных поднятий стоимости, что свидетельствует, по его мнению, об их согласованном поведении. Вместе с тем, как и в случае с торговцами бензином, закупочные цены на сжиженный газ изменялись в разное время, хаотично (повышение, снижение) и на разный уровень.

    Реклама на dsnews.ua