• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Киева забрали Гидропарк

Реклама на dsnews.ua

Парламент Украины принял новый Земельный кодекс. И хотя при обсуждении все копья были сломаны из-за сельскохозяйственных земель, изменения в городских земельных отношениях тоже можно считать революционными.
Отныне всеми землями столицы может распоряжаться Киеврада. Она же совместно с Кабинетом Министров Украины должна принять решение об их разделении в коммунальную и государственную собственность. Правда, механизм данной процедуры в новом кодексе не выписан. Как будет проходить процесс согласования — пока неясно, хотя, как говорят специалисты, чем лучше будут отношения горадминистрации с Кабинетом Министров, тем проще станут решаться эти задачи. Сейчас киевская власть может, по идее, без особого труда договориться с правительством, но вопрос в том, что никто не застрахован от возможного ухудшения этих отношений в будущем. И тогда процесс перераспределения земель может затянуться до бесконечности. Более того, с самой государственной землей могут возникнуть реальные проблемы. Так, согласно кодексу государственной становится земля, на которой размещены госучреждения. И если насчет зданий Кабмина или парламента трений, конечно же, не будет, то вот с более мелкими ведомствами могут возникнуть непредвиденные обстоятельства. Кодекс ничего не говорит о том, как поступать, если государственное учреждение занимает часть дома или просто один этаж.
Ситуация усложняется также и частыми переездами ведомств из одного помещения в другое. И здесь решение этого вопроса будет напрямую зависеть от того, в каких отношениях находится городское руководство с Кабинетом Министров.
Совсем парадоксально выглядит та статья кодекса, в которой предписывается, что все земли водного фонда (прибрежные к рекам земли) переходят в государственную собственность. Согласно этому положению целый ряд исконно киевских территорий уходит в государственную собственность. Интересно, что эти территории находились в муниципальной собственности и до революции, и при Советском Союзе.
Но если Президент подпишет этот документ, все киевские острова, Русановские сады, дачи на Осокорках и т. д. больше не будут принадлежать Киеву. Ими будет распоряжаться государство. Причина принятия такого решения вполне понятна — Госкомзем смог пролоббировать это решение, и теперь именно он будет распоряжаться землями в курортных зонах всех городов, расположенных по всем крупным рекам Украины.
Что может в такой ситуации сделать Киев, который из-за этого кодекса потерял около пяти тысяч гектаров своих более чем прибыльных земель? Городским властям нужно договариваться с Кабмином о передаче этих земель городу в управление на несколько десятков лет. Условия передачи пока непонятны, но без их решения можно будет забыть не только о городской программе развития днепровских островов вблизи Киева, но и о проектах реконструкции Гидропарка и Труханова острова.
Найти инвестора при таких условиях будет абсолютно нереально. И проблема даже не в том, что многие не захотят вкладывать деньги в киевский развлекательный бизнес, зная, что земля принадлежит государству. Таким образом ситуацию при определенных обстоятельствах можно просто довести до абсурда, если городские власти не смогут договориться с Кабинетом Министров.
Новый Земельный кодекс, как считают многие, плох в первую очередь из-за того, что в нем не прописаны реальные механизмы сотрудничества городских и общеукраинских властей. И это касается не только отношений Киева с центром, но и всех украинских городов.

    Реклама на dsnews.ua