• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

До Симферополя построят автобан

Реклама на dsnews.ua

В конце января служба автодорог в Харьковской области намерена объявить тендер среди строительных организаций на реконструкцию автомобильной трассы Харьков–Днепропетровск. По данным специалистов, на восстановление 118 км дороги необходимо около EUR100 млн. Начать работы предполагается в марте. "Мы достроим трассу Белгород–Харьков–Днепропетровск, которая будет соответствовать первой категории. Уже утвержден рабочий проект реконструкции магистрали, а в начале 2007 г. она будет сдана в эксплуатацию", — сообщили "ДС" в службе автодорог в Харьковской области. План финансирования окончательно утвердят до конца января, после чего "Укравтодор" составит график поступления средств и определит этапы работ на трассе.

Сейчас дорога представляет собой бетонный настил, который еще в 1972 г. должен был стать участком автотрассы Москва– Харьков–Симферополь. Но стратегическая магистраль так и не была достроена. По словам начальника службы автодорог в Харьковской области Евгения Зражевца, сейчас основной задачей является перекрытие участка четырехрядной трассы асфальтобетоном. Помимо этого, необходимо достроить 6,5 км дорожного полотна от начала бетонки до трассы Киев–Харьков–Довжанский (в районе пос. Люботин), а также четырехкилометровый участок от окончания дороги до населенного пункта Перещепино (граница с Днепропетровской обл.). "Сразу после ввода в эксплуатацию трасса будет бесплатной, но так как она является частью будущего автобана Белгород–Симферополь, то в дальнейшем за пользование этим участком возможно взимание платы. Автолюбители могут ездить и по альтернативной трассе Москва–Харьков–Симферополь", — пояснили в службе автодорог Харьковской области. По данным "ДС", на 2006 г. также запланирована реконструкция автомагистрали Днепропетровск–Симферополь, после чего будет введен в эксплуатацию автобан Белгород–Симферополь.

Сегодня направление из России в южные области Украины и в Крым обслуживается дорогами Харьков–Щербаковка, Киев–Харьков–Довжански, Харьков–Симферополь–Севастополь. По данным "Укравтодора", сейчас эти участки достигли пределов пропускной способности — 20 тыс. автомобилей в сутки. С введением в эксплуатацию новой магистрали пропускная способность в данных направлениях достигнет 55 тыс. автомобилей в сутки. Также работа новой трассы позволит значительно разгрузить дороги Харькова, Мерефы и Краснограда.

    Реклама на dsnews.ua