• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Металлурги испугались нищеты. Олигархи хотят повысить свое благосостояние за счет бюджетных денег

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе металлурги, ранее подсчитавшие свои убытки при удорожании природного газа, огласили и стоимость модернизаций, которые необходимо провести для уменьшения воздействия газового фактора на рентабельность. Причем решить эти проблемы они надеются за счет преференций со стороны государства.

По словам гендиректора объединения "Металлургпром" Василия Харахулаха, первоочередные мероприятия, главным образом выразившиеся в ужесточении потребления и учета газа, уже проводятся повсеместно. Однако более весомые — переход на технологию пылеугольного вдувания топлива в доменном производстве и конверторную выплавку стали — обойдутся украинским металлургам в 26 млрд грн.

Судя по всему, такие одномоментные вливания в отрасль ее координаторы считают невозможными и уже заговорили о новом эксперименте в ГМК, в ходе которого государство снизит налоги на некоторые виды деятельности меткомбинатов. Его параметры на ежемесячном совещании отраслевой балансовой комиссии не огласили. По-видимому, предложения еще только готовятся. Но ясно, что речь может идти о беспошлинном ввозе в Украину оборудования, необходимого металлургам для снижения потребления природного газа, и разнообразных налоговых преференциях, которые помогут меткомбинатам построить и ввести в эксплуатацию новые объекты.

Пойдет ли на послабления государство, станет ясно после изучения Кабмином макроэкономических показателей и убытков, которые бюджет понесет при снижении рентабельности работы ГМК. Пока же директор ГП "Укрпромвнешэкспертиза" Владимир Власюк подтвердил ранее оглашенные координаторами отрасли данные: при стоимости природного газа на границе Украины и России $95/тыс.куб. м с учетом цены транспортировки по Украине и НДС для предприятий она составит $122–147, а доходность упадет с нынешних 13–13,5% до 3–3,5%. К нулевому порогу рентабельности отрасль подходит при стоимости газа $160/тыс. куб. м. Скорее всего, уже в ближайшее время в правительство будут направлены материалы об ужасающих последствиях снижения прибыльности бизнеса украинских и индийских магнатов для экономики.

Вероятно, первыми претендентами на какие-то преференции со стороны государства станут предприятия, которые уже проводят модернизацию мощностей. По данным Минпромполитики, в нынешнем году установки непрерывной разливки стали планируют запустить в эксплуатацию "Азовсталь", ММК им. Ильича и Донецкий МЗ. В 2007 г. аналогичные объекты собираются ввести на "Криворожстали" и Алчевском МК. Пылеугольное вдувание топлива в стране имеет пока лишь одно предприятие — ЗАО "Донецксталь-металлургический завод".

Между тем специалисты отрасли говорят, что у металлургов было достаточно времени, чтобы озаботиться экономией газа, равно как и снижением расходных коэффициентов прочих материалов. Например, как уже сообщала "ДС", проект создания отечественного оборудования для вдувания пылеугольного топлива был инициирован еще в 1995 г. Тогдашний Минпром предполагал объединить в кооперации Новокраматорский машзавод, "Днепротяжмаш", Сумское НПО им. Фрунзе и другие предприятия. К моделированию и автоматизации технологических процессов подключили известную космическую фирму — харьковский "Хартрон", а выпуск конечной продукции собирались наладить на Новокраматорском машзаводе. Однако государство не нашло средств на его реализацию — $35–40 млн, а металлурги, имея дешевый газ и преференции (на тот момент в отрасли действовал эксперимент, в рамках которого налоговые льготы предоставлялись как раз на реализацию планов по модернизации), также не захотели тратиться. Кстати, здесь возникает вопрос — зачем нужны льготы на ввоз оборудования, которое вполне можно выпускать в Украине.

Примечательно, что, по оценкам аналитиков, еще более, чем металлурги, от удорожания природного газа пострадают предприятия химической отрасли. В настоящее время химики потребляют почти столько голубого топлива, сколько и металлурги (8,3 млрд куб. м и 9,8 млрд куб. м соответственно). По мнению экспертов, на нулевой порог рентабельности предприятия отрасли выходят уже при стоимости газа $95/ тыс. куб. м на российско-украинской границе. Пока представители химической отрасли не делали громких заявлений и не требовали преференций. Однако, похоже, объяснение этому весьма тривиальное: из всей отечественной промышленности лишь ГМК сохранил координирующие органы, такие как "Металлургпром", "Укркокс" и другие, способные провести эшелонированное лоббирование интересов собственников предприятий отрасли. Химикам, скорее всего, придется выбираться из кризиса поодиночке. Как сообщили "ДС" на ЗАО "Приднепровский завод минеральных удобрений" (Днепродзержинск), за последний месяц аммиак, используемый предприятием для изготовления удобрений, подорожал с $200 до $290, и сейчас завод, закупая газ по 420–430 грн./тыс. куб. м, работает почти в убыток. По-видимому, иного выхода, чем зарабатывать оборотные средства на мероприятиях по снижению энергопотребления, у химиков нет. Однако и повышать стоимость своей продукции бесконечно они не могут. Производители минеральных удобрений утверждают, что их традиционными рынками живо интересуются российские и белорусские конкуренты. Как вариант преодоления кризисных явлений в Кабмине им предложили искать кооперации с фирмами, занимающимися отбором газоконденсата из газопроводов, меняя голубое топливо на изготовленные удобрения. Насколько приемлемыми могут быть такие новации — сказать трудно. Как показывает практика, предприятия, вовлеченные в бартерные схемы, очень скоро теряют независимость.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua