• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Хлопковые хлопоты. Конфликт вокруг Херсонского ХБК вышел на новый уровень

Реклама на dsnews.ua

Фонд государственного имущества угрожает вернуть в госсобственность 51,76% акций Херсонского хлопчатобумажного комбината из-за ухудшения ситуации на нем после приватизации. Впрочем, даже в этом случае ЗАО "Волынский шелковый комбинат", скорее всего, сохранит контроль над активами одного из крупнейших текстильных предприятий стран бывшего Советского Союза.

Ситуацию, которая сложилась сейчас на Херсонском ХБК, иначе как плачевной, назвать сложно. 9 декабря 2005 г. предприятие, пребывая в стадии банкротства и фактически не имея оборотных средств, остановилось из-за отключения электроэнергии. Параллельно достиг апогея конфликт владельца 51,76% его акций — ЗАО "Волынский шелковый комбинат" (ВШК) — с бывшим руководством и частью кредиторов, усугубленный тем, что лучане не смогли найти точки соприкосновения с местной властью.

Работникам ОАО "Херсонский хлопчатобумажный комбинат" (ХХБК) пришлась не по душе реструктуризация, которую начал проводить его владелец, в результате чего недовольство народных масс дало о себе знать за пределами региона. Акционеров обвинили в попытках ликвидировать производство, предварительно выведя из него ликвидное имущество. 27 декабря ХХБК посетила глава ФГИУ, владеющего 25%+1 акция предприятия, Валентина Семенюк. Она инициировала разработку плана погашения долгов по зарплате работникам, а также заключения с ЗАО "ВШК" дополнительного соглашения к договору купли-продажи 51,76% акций херсонского комбината, заключенного 31 мая 2004 г. (сумма продажи составила 18,63 млн грн.). "Если же инвестор сегодня не поддержит наши попытки дать предприятию жизнь, и мы увидим, что он не будет выполнять свои обязательства, которые взял на себя при его приватизации, Фонд сделает все возможное, чтобы вернуть комбинат в госсобственность", — пригрозила Валентина Петровна на прощание.

Между тем, исходя из того, как развивается ситуация на предприятии, есть большие сомнения, что возврат проданных ФГИУ акций в госсобственность, даже если и состоится, сможет принести хоть какой-то результат. 22 ноября прошлого года Хозяйственный суд Херсонской области возбудил дело о банкротстве ХХБК по иску аффилированной с ЗАО "ВШК" компании "Укрбашнафта" за долги на сумму около 17,8 млн грн. Кроме того, на сегодняшний момент херсонское предприятие также имеет долг на сумму 120 млн грн. перед трейдером Волынского шелкового комбината компанией "Премьер-стиль", возникший в 2004 г. в результате ряда взаимных транзакций. Таким образом, владельцы контрольного пакета акций предприятия сконцентрировали большую долю его кредиторской задолженности, что вполне легально может позволить им иметь полный контроль над ним тогда, когда акционеры его лишатся (в ходе дела о банкротстве права владельцев должника могут быть ограничены).

ВШК и "Укрбашнафта" входят в сферу влияния луцких бизнесменов Александра Кропивы и Леонида Полячека. Они оба, а также таджикский бизнесмен Джамшед Абдулов в соотношении 25+25% на 50% контролируют луцкую Украинскую хлопковую компанию, которой принадлежит ЗАО "ВШК". О господах Кропиве и Полячеке еще известно, что под их контролем находится ряд привлекательных объектов в Луцке, в частности отель "Луческ".

В комментарии "ДС" г-н Кропива, являющийся главой наблюдательных советов ЗАО "ВШК" и ОАО "ХХБК", подтвердил, что его структуры действительно нарастили кредиторскую задолженность предприятия, впрочем, так же, как и дебиторскую (те же 120 млн грн. херсонскому комбинату в результате проведенной финансовой операции остается должно Волынское ЗАО). В то же время Александр Кропива опроверг обвинения в попытках ликвидировать ХХБК, в частности, путем демонтажа установленного на нем оборудования, заявляя, что его действия ставят целью только сохранить контроль над ОАО в ходе его банкротства с одновременной оптимизацией на нем производства. "Мы купили комбинат не для того, чтобы его дерибанить", — утверждает он.

Александр Кропива говорит, что в нынешнем виде комбинат является заведомо убыточным, и сделать его прибыльным можно, лишь проведя реструктуризацию с выделением непрофильных активов и концентрацией производственных мощностей, в частности оборудования трех его прядильно-ткацких фабрик на территории одной из них. В перспективе он видит производство в Херсоне махровой ткани и пестроткани, которое должно стать прибыльным. Тот факт, что за полтора года, прошедшие после покупки контрольного пакета акций ОАО "ХХБК" у государства, оно почти не получило инвестиций, глава набсовета объясняет происками оппонентов, которые блокировали его работу судебными тяжбами и попытками обанкротить комбинат.

Реклама на dsnews.ua

По данным "ДС", главными противниками нынешних владельцев предприятия являются руководивший им в 2002–2004 гг. Сергей Рыбачок (близким к нему херсонским структурам комбинат должен порядка 10 млн грн.) и Укрсоцбанк. Представители финучреждения Виктора Пинчука настаивают на том, что ОАО задолжало им около 30 млн грн., тогда как г-н Кропива признает долг в размере 6,65 млн грн. Что касается г-на Рыбачок, он не скрывает своего желания вернуться к руководству предприятием, что доказал в конце прошлого года, когда добился решения Стахановского суда Луганской области, восстановившего его в должности, правда, ненадолго. При этом он отстаивает идею возврата завода в госсобственность.

Итоги затянувшегося конфликта вокруг Херсонского хлопчатобумажного комбината прогнозировать трудно, но, судя по всему, Волынский шелковый комбинат не проиграет, а ФГИУ останется не у дел. Приходится констатировать, что владельцы ХХКБ любопытным, но законным способом получили контроль над его кредиторской задолженностью и в случае развития процедуры банкротства (например, санации либо признания банкротом) смогут получить чистый от долгов целостный имущественный комплекс предприятия, организовав на его базе угодное их душе оптимизированное производство. Разумеется, кому-то из кредиторов, с наибольшей долей вероятности — г-ну Рыбачок, долги погашены не будут.

Что касается Фонда, даже если он когда-нибудь добьется в суде возврата в госсобственность 51,76% акций ОАО, вряд ли кому-то в приватизационном ведомстве от этого станет легче. Ведь к тому времени главные активы комбината смогут легко перейти к какой-нибудь компании, подконтрольной луцким бизнесменам. В этом случае перспективы реализации даже контрольного пакета акций предприятия-пустышки с миллионными долгами будут выглядеть очень туманными.

    Реклама на dsnews.ua