• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Метрополитен недополучил 20 млн грн.

Реклама на dsnews.ua

Нынешний год стал для столичного метрополитена одним из самых тяжелых с точки зрения финансирования. По трем основным программам, которые сегодня финансируются городом, — внедрение автоматизированной системы прохода пассажиров, реконструкция систем технологической радиосвязи и обновление подвижного состава метрополитена — перечислено около 5 млн грн. из предусмотренных 18 млн. По программе обновления вагонного состава метрополитену удалось изыскать свои средства, естественно, сэкономленные на других, не менее важных программах. Такая ситуация не нормальна. Во всем мире метро, как и весь городской транспорт, не самоокупаемо.

О задачах обновления подвижного состава киевской подземки "ДС" уже писала в одном из своих номеров. Кроме того, серьезные проблемы возникли с реализацией программ автоматизированного прохода пассажиров (АСПП) и реставрации системы технологической радиосвязи метрополитена.
Специалисты считают, что нынешняя система контроля прохода пассажиров, разработанная в начале 90-х годов, устарела. Она основана на использовании пластмассовых жетонов — для оплаты разовых проездов и магнитных карточек — для долгосрочного пользования. Как говорит зам главного инженера метрополитена Владимир Зелин, техника имеет жестко заданный алгоритм работы и обладает целым рядом существенных недостатков. Так, невозможно ограничить количество проездов при использовании месячных магнитных карточек; малая защита от подделок карточек и жетонов, например, автомат принимает даже половинку жетона; невозможность сбора более или менее подробной статистической информации о проходе пассажиров.
Новая система, внедрение которой было начато еще в 2000 г., разрабатывалась в 97–2000 гг. Подобные уже работают в Москве, Санкт-Петербурге и Харькове.
При новой АСПП проезд будет осуществляться с помощью бесконтактной карточки стандарта MIFAR, при этом оплата будет зависеть от дальности места вашего назначения (едешь дальше — платишь больше), бесконтактная карточка исключает возможность подделки. Еще в 2000 г. был проведен тендер, в котором победила фирма "Ви-Ком Инкорпарейтед", соисполнителями стали фирмы "Энвитек", "КОТС", ЦКБ "Маяк".
Внедрение этого проекта в эксплуатацию проводится в три этапа, и после завершения третьего проход в метро без оплаты проезда будет практически исключен: все станет автоматизированым — от продажи жетонов и карточек до системы контроля прохода. Так называемый ручной контроль больше не понадобится. На данный момент заканчивается выполнение первого этапа внедрения АСПП, который заключается в установке оборудования и компьютеризированных турникетов, однако процесс продвигается медленно. Изначально предполагалось уже 1 сентября нынешнего года запустить продажу билетов новыми автоматами, однако из-за недостатка финансирования этого не произошло. В этом году городской программой было предусмотрено выделить почти 6 млн грн. на внедрение системы, выделено же чуть более 2 млн. Общая сумма договоренностей с исполнителями работ по внедрению системы составляет десять миллионов гривень.
Как утверждают специалисты, польза внедрения системы очевидна: она позволит повысить экономические показатели работы метрополитена за счет гибкой системы тарифов, формировать аналитическую информацию для более продуктивного управления и, самое главное, автоматизировать финансовый и статистический учет.
Системы связи, эксплуатируемые сегодня метрополитеновцами, устарели уже лет десять назад. Более того, как это ни парадоксально, подземка не готова адекватно реагировать на экстренные случаи, требующие привлечения наземных служб: милиции, скорой медицинской помощи или же пожарных, поскольку все они работают на разных частотах. Распоряжение о реставрации и реконструкции радиосвязи метро были подписаны мэром Александром Омельченко еще в декабре 2000 г., однако, как и в случае с системами автоматического контроля прохода пассажиров, работы идут медленно, и опять-таки причиной этого является недофинансирование. Так, из предусмотренных программой в этом году 5,2 млн грн. на данный момент выделено лишь 2 млн.
Предполагается, что новая система связи будет организована на базе излучающего кабеля — в пределах существующих зон связи и волокнооптического — для организации новых зон. Предполагается создать радиосвязь на высоких частотах, которой бы пользовался весь метрополитен под землей, и в то же время каждый из пользователей имел возможность в случае необходимости выйти на частоту наземных служб. В целом программа рассчитывалась на два года — до 2002-го, однако, судя по нынешним темпам, работы затянутся.

    Реклама на dsnews.ua