• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киеврада расширяется

Реклама на dsnews.ua

Из-за затянувшихся до позднего вечера бюджетных споров Киеврада так и не успела в прошлой четверг рассмотреть не менее острый вопрос, стоявший в повестке дня следующим, — изменение числа избирательных округов до 90.

Напомню, что идея эта всплыла чуть более месяца назад, и озвучил ее лично Александр Омельченко. По официальной версии 75 ныне здравствующих депутатов уже не в состоянии справиться с возросшим количеством избирателей. Дабы уменьшить электоральное бремя, и предлагалось ввести в Киевраде будущего созыва 15 новых депутатских кресел.
Рациональное зерно в этом объяснении, безусловно, есть. Так как нынче избирательные округа в старых и новых районах существенно отличаются друг от друга. К тому же после проведения админреформы и появления новых границ районов некоторые округа оказались разрезанными на две, а то и на три части. Практика же показывает, что ни один, даже самый энергичный избранник, пытающийся выполнить наказы электората, не в состоянии отстаивать их в трех райадминистрациях одновременно.
Так что изменение границ округов выглядит логичным продолжением админреформы, но только если рассматривать этот процесс сквозь розовые очки официальной точки зрения. На практике новые границы округа серьезно уменьшают шансы старого депутата вновь попасть в Киевраду. "Если участок изменят более чем на две трети — считай, что начинать нужно с чистого листа, и все, сделанное раньше, — коту под хвост", — такое объяснение ситуации приходилось слышать от многих депутатов, не собирающихся безропотно нажать кнопки за нововведение и считающих новые округа попыткой власти вытолкать из Киеврады неугодных.
К тому же по закону избранники могут изменить лишь количество округов. Их границы устанавливает территориальная избирательная комиссия, которую формируют с подачи мэра. Список кандидатов в Киевраду уже известен, и подавляющее большинство мест отдано людям так или иначе связанным с партией "Єдність".
А это возмущает и левое, и достаточно сильное и организованное правое крыло Киеврады. В кулуарах же поговаривают о том, что на самом деле округа уже давно перекроили районные администрации, и избирательной комиссии предстоит лишь согласиться с новыми границами.
Но вернемся вновь к количеству депутатов. Кто и зачем заронил в голову Сан Саныча мысль о том, что их должно быть 90 — неизвестно. Но мэр, отстаивающий это нововведение, может от него пострадать в первую очередь. Омельченко уже проиграл админреформу. Ведь как минимум три из десяти новых районов возглавили люди, близкие к СДПУ(о). Глав районных администраций назначает лично Президент.  И в случае с представителями враждебной Омельченко партии, скорее всего, Президент продемонстрировал, что не хочет единоличной власти Александра Александровича в Киеве.
Теперь о новых округах. С одной стороны, мэру выгодно пополнить Киевраду чиновниками, которые голосовали бы, не забывая о субординации. Тогда сессия максимально приблизилась бы по атмосфере к традиционным пятничным аппараткам в мэрии: "Где чиновник такой-то? Почему не сделано то-то?" И чиновник вытягивается по стойке смирно и сбивчиво обещает все исправить. Впрочем, это так, фантазия.
Если рассматривать нынешний состав Киеврады, то в нем достигнут баланс между чиновниками и бизнесменами, которых примерно поровну. Одни отстаивают позицию власти, другие решают свои вопросы, стараясь не нарваться. Самая громкая и непослушная часть Киеврады — политики-романтики (около 15 человек), которые и сами толком не знают, что делают в зале заседаний, а материальных дивидендов из мандата извлечь не способны в силу природной порядочности (или глупости).
Если число депутатов не менять, то состав Киеврады после выборов, по оценке большинства экспертов, изменится примерно на 15–20%. Если же появятся новые места, то можно смело прогнозировать обновление Киеврады на две трети (в лучшем случае — наполовину). А значит, сложившийся баланс сил будет нарушен. На его восстановление понадобится время, и в этот период управляемость и прогнозируемость совета, вероятней всего, существенно снизится. К тому же вовсе не аксиома, что достигнутый в конце концов баланс окажется в пользу мэра.
Таким образом, Александр Омельченко при увеличении числа округов может получить результат прямо противоположный тому, на который рассчитывал. И тут вновь возникает вопрос: кто же родил идею расширения Киеврады и так тонко и аккуратно преподнес ее мэру, что она превратилась в его собственную идею? В результате голосования, если позиция Александра Омельченко не изменится, не сомневается никто. Большинство депутатов проголосуют "за", подписав тем самым собственный смертный приговор.

    Реклама на dsnews.ua