• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Арабатскую стрелку оцифровали

Реклама на dsnews.ua

Херсонский филиал ОАО "Укртелеком" завершил работы по переходу на цифровые телефонные линии в Геническе и на Арабатской стрелке. Теперь полностью модернизирована связь в двух основных рекреационных зонах региона — к ранее цифровизированному Скадовскому району с его причерноморской курортной инфраструктурой прибавилась и приазовская.

Для перехода Приазовья на цифровую связь "Укртелеком" ввел в эксплуатацию телефонную станцию типа SI-2000 на 7 тыс. номеров в Геническе, заменив устаревшую АТС-54 (6 тыс. номеров), которая работала с 1964 г. По словам помощника директора по связям с общественностью и прессой херсонского филиала компании Анатолия Крата, таким образом связисты смогли на 100% цифровизировать Геническ и Арабатскую стрелку. "В связи с дороговизной отдыха в Крыму, летом количество отдыхающих в нашей области существенно увеличивается. Именно приезжие дают региону львиную долю трафика, поэтому нам необходимо было повысить качество услуг", — говорит он.

На протяжении прошлого года специалистами херсонского филиала "Укртелекома" установлено 15 тыс. телефонных аппаратов. Наибольшее количество номеров подключено в городах области — свыше 16 тыс., остальные — в сельской местности. В 2006 г. количество новых подключений планируется увеличить. Кроме того, в ближайшее время связисты намерены расширить в Херсоне опорную цифровую станцию типа SI-2000 на 7,4 тыс. номеров, а также ввести в эксплуатацию электронную станцию "Днепр" на 480 номеров.

Перспективными с точки зрения развития связи специалисты "Укртелекома" считают города Каховка и Новая Каховка. Количество телефонных номеров в Каховском районе на начало года составило 16, 3 тыс. против 15,8 тыс. в 2004 г. Это также объясняется тем, что летом регион привлекает большое количество туристов — в Каховке проходит музыкальный фестиваль "Таврийские игры". "Ранее для гостей фестиваля мы эффективно использовали временные таксофоны, но цифровизация города, конечно, сможет более существенно повысить объемы трафика", — считает г-н Крат. По его словам, в конце прошлого года специалисты филиала вывели из эксплуатации один фрагмент морально и физически устаревшей декадно-шаговой АТС-54 в Каховке и запустили станцию типа SI-2000, что дало возможность переключить на цифровые номера 2,2 тыс. жителей жилмассива Светлово. В этом году планируется поставить в городе опорно-транзитную станцию типа SI-2000 на 512 номеров.

Развитие туристической инфраструктуры региона позволяет связистам модернизировать свои сети и в Бериславском районе, где находится одна из казацких сечей — Каменская. Здесь в ближайшее время намерены запустить цифровую телефонную станцию типа "Днепр" на 4,6 тыс. номеров. Кроме того, в этом году филиал рассчитывает расширить еще одну цифровую АТС на 1,2 тыс. номеров в Цюрупинском районе.

    Реклама на dsnews.ua