• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Повелитель болтов. Бывший силовой мытарь легализовался в качестве основного владельца Дружковского метизного завода

Реклама на dsnews.ua

28 января крупнейший в Украине производитель болтов и гаек — Дружковский завод металлических изделий обрел новое руководство. На собрании акционеров председателем наблюдательного совета предприятия вместо руководителя местного отделения одного из коммерческих банков Григория Волошина был избран экс-глава налоговой милиции Донецкой области Валерий Маликов. Его 24-летний сын Антон по решению собрания акционеров стал финансовым директором.

54-летний генерал-майор Валерий Маликов — фигура в Донецкой области и особенно в Дружковке весьма известная. Впрочем, нельзя сказать, что он пользовался в регионе значительной популярностью ввиду особенности своей профессии. Более четырех лет г-н Маликов занимал должность первого заместителя председателя налоговой администрации — главы управления налоговой милиции Донецкой области, а в начале 2005 г., после смены власти в стране, был уволен в результате глобальной чистки в фискальном ведомстве. На сегодняшний день Валерий Александрович является депутатом Донецкого облсовета (избран в округе №10 в Дружковке).

На самом предприятии тому факту, что их главой стал один из бывших налоговиков области, не удивляются, поскольку на членов его семьи ранее было оформлено порядка 40% акций завода. В то же время сын Валерия Маликова Антон сказал "ДС", что в управлении предприятием наравне с отцом принимают участие и другие акционеры.

Ключевыми партнерами экс-налоговика на дружковском заводе можно считать бизнесменов Сергея Гуглю и Сергея Попкова — владельцев донецкой торговой компании "УкрЭСК". Под их контролем находится порядка 21% акций метизного завода в Дружковке, что в совокупности с акциями г-на Маликова дает их владельцам возможность полноценно руководить предприятием. Что касается некогда бессменного главы набсовета г-на Волошина, то он, по его словам, владеет всего 125 акциями завода и был лишь наемным менеджером у главных акционеров завода.

Григорий Волошин также добавил, что ушел из органов управления дружковского предприятия, поскольку дальнейшее пребывание в них нарушало украинское законодательство (как работник банковской структуры он считался инсайдером). "Завод не смог бы получать кредиты", — добавил он. Исходя из того, что ранее возглавляемое им отделение финансового учреждения охотно кредитовало метизный завод под щадящие проценты (так, в 2005 г. предприятию был выдан 5-летний кредит на сумму $2,28 млн под 13% годовых), это было бы серьезным минусом.

В нынешнем году указанным бизнесменам предстоит приложить немалые усилия для того, чтобы их предприятие успешно работало на рынке металлоизделий. Главной проблемой для них может стать потеря российского рынка, который для дружковского завода является приоритетным (сюда уходит почти половина его продукции, или порядка 14 тыс. т метизов в год). Еще в августе 2005 г. Министерство экономического развития и торговли России начало антидемпинговое расследование против импорта машиностроительного крепежа (болтов и гаек) из Украины. По его результатам, которые могут появиться уже в этом году, на украинскую продукцию могут быть наложены пошлины в размере 72,5% от таможенной стоимости. Инициаторами введения подобных ограничительных мер стали крупнейшие российские метизные компании — "ММК-Метиз" и "Северсталь-метиз", которые сейчас успешно наступают на позиции дружковского завода и на украинском рынке.

Если учесть, что себестоимость дружковских метизов неуклонно растет в силу повышения цен на катанку "Криворожстали" после вхождения ее в группу миллиардера Лакшми Миттала Mittal Steel, а также из-за удорожания энергоносителей, завод г-на Маликова вполне может стать убыточным. Вероятно, тот факт, что экс-глава налоговой милиции области решил лично управлять работой Дружковского метизного завода, как раз и объясняется проблемами, возникающими у предприятия.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua