• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Арендаторы устремились в центр. Столичному бизнесу понравились "самодельные" офисы в центральных районах Киева

Реклама на dsnews.ua

Начало весны отметилось для рынка непрофессиональных офисных помещений столицы двумя противоречивыми тенденциями: снижением на 9–20% цен на периферийные помещения и ростом на 13–15% — в центре города.

Емкость рынка непрофессиональных офисных помещений в Киеве составляет порядка 4 млн кв. м. По словам генерального директора компании Global Solutions Сергея Тумасова, к этому сегменту относят офисы в составе админзданий, помещения на первых этажах в новостройках и во вторичном фонде (уже переведенные в нежилые) и офисы, расположенные в квартирах.

Со второй половины февраля риэлторы констатируют увеличение спроса со стороны арендаторов непрофессиональных офисных помещений на 15–20%. По словам директора АН "Альянс-Брок" Андрея Сокура, в связи с возросшей активностью арендаторов столичные риэлторы уже отметили повышение арендных ставок на офисы, расположенные в центральных и прилегающих к ним районах столицы, на 13–15%. Если еще в начале года можно было снять помещение, например, возле Крещатика, за $35 за кв. м/мес., то сегодня за него просят уже $40 кв. м/мес.

По словам эксперта, такое изменение ставок вызвано тем, что компании, вопреки многолетним прогнозам именитых консультантов, продолжают рваться исключительно в центр. "Это, прежде всего, торговые организации, турагентства, финансовые структуры, агентства недвижимости, рекламные и консалтинговые агентства, страховые компании, юристы и представительства международных и региональных компаний", — отмечает г-н Сокур.

По мнению эксперта, наибольшим спросом у таких арендаторов пользуются сегодня помещения метражом 100–200 кв. м в центре, приближенных к нему районах, желательно с отдельным входом, по цене до $40 кв. м/мес. Хотя максимальная стоимость непрофессиональных офисов в столице составляет $45–55 за кв. м/мес. за неспециализированные офисные помещения в самом центре города, в частности на улице Крещатик и в Музейном переулке.

Устойчивым спросом в приближенных к центру районах пользуются помещения в админзданиях и офисы-квартиры. "Например, в сегменте "самодельных" офисных центров сегодня царит настоящий ажиотаж: арендаторы просто выметают с этого рынка любой неликвид, а предложений очень мало. Аренда одного офиса в таком "самодельном" офисном центре может быть на $1–5 тыс. дешевле, чем цена за аналогичные площади в том же районе, но в составе профессионального бизнес-центра", — говорит генеральный директор компании ASTERA в Киеве Андрей Плюгин. "Собственники пользуются тем, что арендаторам невыгодно переезжать с насиженного места и заново делать подходящий для них ремонт, и также "с потолка" поднимают цены", — добавляет Андрей Сокур.

В то же время самые дешевые предложения на окраинах города потеряли свою привлекательность. "Мы зафиксировали падение ставок на периферийные офисы на 9–20% — если где-нибудь на массиве в начале года собственники оценивали их в $22–25 кв. м/мес., то сегодня такое помещение уже можно снять за $20 кв. м/мес.", — отметил г-н Сокур. Офисы для самых непритязательных арендаторов могут обойтись еще дешевле. "Сегодня минимальная ставка составляет в столице $8 за кв. м/мес. Это может быть подвальное помещение, административный офис без ремонта в удаленных от центра районах или же квартира без мебели далеко от метро", — подчеркнул директор агентства недвижимости C. I. T. Эдуард Бразас.

Реклама на dsnews.ua

Эксперты практически единодушно сходятся во мнении, что будущее поведение рынка непрофессиональных офисов будет всецело зависеть от деловой активности, которая установится в столице после парламентских выборов. "До выборов на рынке станет царить относительное затишье, которое будет диктовать стабильность. Но так как дефицит офисных помещений все-таки существует, то незначительный (10–15%) рост цен в принципе возможен уже во втором полугодии", — рассказал г-н Бразас.

По мнению же руководителя отдела маркетинга компании развития проектов "Киев–Донбасс" Андрея Вирченко, с развитием рынка профессиональной офисной недвижимости и сдачей в эксплуатацию запланированных объектов цены на неспециализированную офисную недвижимость будут находиться на уровне показателей января 2006 г. "Рост возможен на площади в объектах, которые расположены в "проходном" месте или возле существующих транспортных и торгово-деловых узлов. Уровень роста составит 5–8%, что будет соответствовать увеличению цен в профессиональных проектах", — отмечает г-н Вирченко.

    Реклама на dsnews.ua