• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ремонт моста Патона стоит $77 млн

Реклама на dsnews.ua

Мост им. Патона в нынешнем состоянии сможет просуществовать не более чем пять-шесть лет — такое заключение сделала комиссия УкрНИИпроектстальконструкции. Если за это время не провести реконструкции — сооружение придется закрывать, поскольку оно начнет представлять опасность для дорожного движения. По словам инженеров, угроза разрушения моста Патона существовала еще в 1982 г. Но тогда ремонтировать так и не начали.

Ограничились лишь тем, что вывели весь грузовой транспорт и как бы уменьшили поток легковых машин (на сегодняшний день на мосту действует всего лишь две полосы для автомобильного движения и две ветки трамвая). Но и это не спасало его от дальнейших разрушений.
Проектная пропускная способность моста Патона — 10 тыс. автомобилей в сутки, сегодня по нему проходит около 70 тыс. Это привело к разрушениям железобетонных плит, на которых непосредственно находится проезжая часть.
Кроме того, мост подвержен коррозии. Повреждены перильные заграждения, представляющие историческую ценность. Сами же подпоры на удивление сохранили нормальное состояние.
Говорить, что мост не пытаются спасти, было бы неверно. Каждые три года здесь проводятся текущие ремонты. Они предусматривают укрепление тех конструкций, которые сильно поддались разрушениям и не пригодны для эксплуатации. Но в последние годы проводить такие мероприятия по спасению моста Патона стало очень дорого. По словам Эдуарда Дудника, главного инженера проекта реконструкции моста им. Патона, каждый такой ремонт обходится в 2 млн грн. Но и этой суммы не хватает на то, чтобы поддерживать его в более-менее нормальном состоянии.
В этом году УкрНИИпроектстальконструкция совместно с Институтом им. Патона обратились к городским властям,
и, выслушав доводы специалистов, городская администрация постановила реконструировать мост. На данный момент выделено 100 тыс. грн. из местного бюджета на разработку технической документации. Работу над ней инженеры намерены закончить в конце этого месяца. Потом ее должен утвердить городской совет. После чего реконструкцию начнут ужев ближайшее время. По-ка известно только то, что мост будут ремонтировать на протяжении 27 месяцев.
Как полагают сотрудники УкрНИИпроектстальконструкции, главная задача — это облегчить сам мост. Для этого планируется снять все железобетонные плиты под асфальтом и положить на подпоры легкую металлическую плиту. Как утверждают специалисты, новое покрытие может прослужить без замены 70 лет. Кроме того, собираются значительно увеличить проезжую часть. В будущем ее ширина составит не 27, а 36 м. Это сделать удастся за счет сужения тротуаров и ликвидации трамвайных путей.
Реконструировать мост Патона предлагается поэтапно. Движение транспорта во время ремонта полностью перекрывать не будут. Сначала отремонтируют одну сторону моста, потом другую. Ремонт будет стоить городу около $77 млн. Понятно, что таких денег столичные власти сразу не выделят, потому и решено искать инвестора. Какие условия город собирается предложить инвестору — пока не известно.

    Реклама на dsnews.ua