• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Запорожье сэкономит на свете

Реклама на dsnews.ua

В первых числах апреля запорожские власти начнут второй этап реализации городской программы "Свет-2006" по реконструкции наружного и внутриквартального освещения с применением энергосберегающих технологий. Как рассказал "ДС" директор КП "Запорожгорсвет" Василий Баранчук, в нынешнем году в бюджете развития на эти цели предусмотрено 2,5 млн грн., из которых 1,5 млн коммунальщики уже освоили в первом квартале. "Работы выполнены на 59 объектах, где установлено 1600 новых энергосберегающих светильников с натриевыми лампами, позволяющими сократить потребление электроэнергии на 50–60%. Помимо этого, проложено 32,6 км подземных кабельных сетей с пониженной потерей электроэнергии", — отметил г-н Баранчук.

Оставшиеся деньги будут потрачены на замену 1278 светильников, 7 км подземных кабелей и 26,7 км воздушных проводов на двадцати улицах областного центра. "Мы протянем воздушные линии нового поколения, которые легко монтируются и позволяют получить высокоэффективное, надежное освещение. К тому же они отвечают всем европейским стандартам безопасности и охраны труда", — подчеркнул Василий Баранчук.

Согласно разработанному на текущий год плану светлее станет в Жовтневом районе, где на внутриквартальной территории между улицами Первомайской и Украинской, а также на улицах Советской и Жуковского установят 166 новых светильников. В Коммунарском районе, на улицах Чумаченко и Олимпийской, смонтируют еще 224 лампы, в Орджоникидзевском — 74 (ул. Сталеваров, Седова и 40 лет Советской Украины), в Хортицком — 262 (ул. Воронежская, 14 Октября и Маршала Судца), в Заводском — 200 (ул. Невского и Теннисная), в Ленинском — 173 (ул. Верхняя, Винтера и Днепровские пороги) и 179 — в Шевченковском районе, на улицах Димитрова, Кутузова, Магистральной и Полтавской.

До конца года на 620 городских подстанциях обещают полностью заменить обычные электромеханические счетчики учета энергии наружного освещения на новые, дифференцированные. В прошлом году этот проект был реализован лишь на 85%. Как уже писала "ДС", специальная компьютерная программа позволит автоматически снимать с данных счетчиков показания и вводить в компьютерную базу обновленного диспетчерского пульта КП "Запорожгорсвет". Годовая экономия средств от нововведения, по приблизительным подсчетам, составит более 1 млн грн.

Городская целевая программа "Свет", рассчитанная до 2010 г., обойдется местной казне в 33,5 млн грн. При ожидаемой ежегодной экономии порядка 15–18 млн кВт/ч проект должен окупиться за четыре года. В рамках этой реконструкции в Запорожье предполагается обновить 33 тыс. из 40 тыс. светоточек, находящихся на балансе коммунального предприятия. С 2004 г. местные коммунальщики уже освоили почти 9 млн грн., заменив 9398 светильников.

    Реклама на dsnews.ua