• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Есть идея, нет Ikea

Реклама на dsnews.ua

Шведский мебельный гигант может отказаться от планов выхода в Украину

Российская "дочка" шведской компании "Ikea-Россия", через которую планировалось осуществлять экспансию в Украину, решила пересмотреть свои планы относительно освоения нашего мебельного рынка. По информации "ДС", основной причиной этого является затягивание разрешений на строительство первого центра "МЕГА" в Киеве со стороны Кабмина, с которым мебельщики так и не смогли найти общий язык.

О выходе шведской Ikea через ее "дочку" — "Ikea-Россия" на украинский рынок было объявлено в марте 2005 г. после встречи основателя корпорации Ингвара Кампрада с Президентом Виктором Ющенко, а затем и со столичным мэром Александром Омельченко. Тогда шведы пообещали нам инвестиции в $600 млн (впоследствии эта сумма выросла до $1 млрд) и выбрали вместе с киевскими чиновниками участки №52 и 53 Никольского лесничества Дарницкого лесопаркового хозяйства "Киевзеленстроя" общей площадью 60 га в районе бориспольской трассы. На них планировалось построить торгово-развлекательный центр "МЕГА", в котором и должна была разместиться первая украинская Ikea. Но через пару недель выяснилось, что на этих участках растет лес первой, самой ценной категории и на его вырубку требуется специальное разрешение Кабмина, в частности Министерства охраны окружающей природной среды. Однако профильные чиновники разрешения на вырубку зеленых насаждений не дали, после чего стороны вступили в затяжную переписку. В конце октября 2005 г. Минприроды предложило генеральному директору "Ikea-Россия" Леннарту Дальгрену подыскать другое место дислокации ТРЦ. "Местные власти предложили им ряд альтернативных участков как в самом Киеве, так и в области", — пояснил "ДС" заместитель министра охраны окружающей природной среды Анатолий Гриценко. В ответ на это Леннарт Дальгрен заявил, что компания не заинтересована в других участках и будет в дальнейшем настаивать исключительно на площадке в районе бориспольской трассы, т. к. считает его наиболее подходящим с точки зрения транспортных развязок. Об этом "Ikea-Россия" еще раз информировала Минприроды в середине декабря.

С тех пор стороны остались при своем мнении. Ikea на предложения других участков не реагировала, а Минприроды, по словам г-на Гриценко, "не дало согласия на выделение участка и даже на его рассмотрение". По словам представителя пресс-службы "Ikea-Россия" Оксаны Белойчук, затруднение в решении этих вопросов связано с тем, что правительство Украины не хочет давать никаких фактических разрешений и вообще принимать решений на сей счет. "И дело тут, скорее всего, не в том, что на данном участке растет лес. Это, как мы видим, больше формальная причина для отказа", — сообщила она. В Ikea намекают, что компанию просто "не пускают" в Украину, и заявляют, что будут ждать решения от нового Кабмина.

Вместе с тем, как стало известно "ДС", собственник транснациональной компании Ингвар Кампрад в начале декабря 2005 г. (за неделю до последнего обращения г-на Дальгрена в Минприроды) обращался по поводу сложившейся ситуации к Президенту Ющенко. Но указаний министерским чиновникам дать зеленый свет так и не последовало. А это значит, что не принято, в первую очередь, политическое решение, и вряд ли что-то изменится даже при новом составе Кабмина. Поэтому выход "Ikea-Россия" в Украину, заморозившей параллельно с Киевом и реализацию своих проектов в регионах (планировалось построить шесть ТРЦ ), может не состояться. Во всяком случае, в ближайшие годы, о чем косвенно намекнул г-н Дальгрен, сообщив, что компания уже подумывает об освоении других стран СНГ.

    Реклама на dsnews.ua