• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кровельщикам становится "жарко"

Реклама на dsnews.ua

Сразу два крупнейших европейских производителя металлочерепицы и профнастила — польская компания "Прушиньски" и столичная дочерняя компания финской Ruukki ЗАО "Руукки Украина" — объявили о планах наращивания мощностей в киевском регионе. Эксперты сходятся во мнении, что это может привести к дальнейшей потере рентабельности местных компаний и вытеснению ряда мелких фирм.

По словам руководителя отдела маркетинга столичного ЗАО "Руукки Украина" Ольги Попович, на сегодняшний день предприятие располагает двумя линиями по производству металлочерепицы, тремя — по низким профилям, одной — по кассетным системам и одной — по линейным системам, мощность каждой из которых позволяет выпускать до 0,5 млн кв. м продукции в год. Но, как сообщил "ДС" директор ЗАО Юрий Обух, финская Ruukki, являющаяся собственником киевской компании, намерена увеличить объемы производства в Украине, установив на предприятии еще одну линию по изготовлению металлочерепицы. Ее запуск запланирован на лето нынешнего года и позволит нарастить мощности в 1,5 раза. Инвестиции в приобретение и монтаж оборудования составят несколько сотен тысяч евро.

Более грандиозным событием для столичного рынка стал приход крупнейшего польского производителя кровельных систем — компании "Прушиньски", руководство которой решило разместить свой завод в Згуровке Киевской области. По словам директора завода Марека Банашака, в прошлом году специально под этот проект было приобретено здание, в котором ранее располагалось ремонтно-транспортное предприятие. После проведения капитального ремонта в нем установлены четыре линии по выпуску металлочерепицы и профнастила. "Через неделю мы планируем увеличить их количество до шести, а до конца нынешнего года — установить еще одну-две линии, после чего рассчитываем производить около 10 тыс. кв. м продукции в месяц. Инвестиции в этот проект составят около $1 млн", — рассказал г-н Банашак.

Эксперты отмечают, что экспансия иностранцев в Киев вполне объяснима. Ведь среди всех сегментов рынка стройматериалов столичный сегмент металлочерепицы и профнастила является одним из наиболее динамичных: только за прошлый год его объем вырос на 30%, достигнув в денежном выражении $65 млн. Но в условиях постоянного ужесточения конкуренции большинство компаний вынуждены поступаться своей рентабельностью, что можно компенсировать лишь увеличением прибыли за счет наращивания объемов выпуска.

    Реклама на dsnews.ua