• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Современный взгляд на Толстого

Реклама на dsnews.ua

12 мая молодой коллектив Киевского национального университета театра, кино и телевидения им. Карпенко-Карого (Ярославов Вал, 40) представит новый спектакль — драму в пяти действиях "Власть тьмы" по пьесе Льва Толстого. Артисты предложат современное прочтение произведения классика русской литературы в интерпретации режиссера-постановщика Виктора Кручины.

Большинство театроведов сходится во мнении, что "Власть тьмы" — одно из наиболее сложных произведений для сценического воплощения, к тому же эта пьеса Льва Толстого издавна слывет "мрачной" и "безысходной". Основные темы, которые затрагиваются в постановке, — любовь, духовность, грехопадение и последующее возрождение через христианское покаяние. Само понятие "власть тьмы" для автора соответствует Евангелию, где тьма отождествляется с представлением об аде и погибели, а свет ассоциируется с надеждой и раем. Пьеса выражает не только религиозные, но и философские идеи великого писателя. Тьма — это нравственная слепота людей, идущих на преступление ради удовлетворения самых низменных побуждений. "Власть тьмы" для Толстого — трагедия безысходности, тяжкой цепи грехов, опутывающих человека, а путь к нравственному возрождению лежит через покаяние.

Спектакль повествует о том, как тьма овладевает человеческим достоинством, моралью, нравственными принципами и отношениями в семье, пагубно действует на людей, которые с головой погружаются в пороки, прелюбодеяние, предательство и ложь. Моральное разложение героев, пребывающих под властью тьмы, столь велико, что они преступают все человеческие и духовные принципы: предаются кровосмесительным связям, идут на предательство и убийство.

В предложенной режиссерской версии победа нравственности свершается вопреки сюжету. При всем накале страстей и трагизма спектакль избавлен от груза прямолинейной назидательности и воспринимается на удивление легко и непринужденно. Постановка отличается динамикой (произведение Толстого несколько сокращено) и высокохудожественной пластикой.

Начало спектакля в 18.00. Цена билетов уточняется.

    Реклама на dsnews.ua