• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киевэнерго меняют на недвижимость

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Кабинет Министров Украины принял решение передать Киеву контрольный пакет акций ОАО "Киевэнерго" в обмен на 36 зданий общей стоимостью 370 млн грн. Таким образом, многолетняя борьба киевской мэрии за контроль над самой привлекательной из украинских энергораспределяющих компаний близится к победному для Киева завершению. Если сделка состоится, то Киев консолидирует в своей собственности 63% акций ОАО "Киевэнерго".

Киев передаст государству, в частности, здания Министерства иностранных дел, Министерства юстиции, Министерства культуры, Национального банка, Национальной академии наук, Театра имени И.Франко.

Быть или не быть мэрии крупным энергомагнатом — теперь решать Президенту. Поскольку пакет акций ОАО "Киевэнерго" закреплен Указом Президента №944 в госсобственности, то распоряжение правительства вступит в силу лишь при наличии доброй воли Леонида Кучмы. Он должен подписать новый указ об отказе от закрепления в госсобственности 50% плюс одна акция ОАО "Киевэнерго". По словам председателя правления ОАО "Киевэнерго" Ивана Плачкова, проект соответствующего документа уже направлен Леониду Даниловичу на подпись.

Киевская горадминистрация борется за ОАО "Киевэнерго" давно. Еще осенью 1999 года госпакет акций Киевэнерго был передан в управление столичной мэрии до 2004 года. Однако уже в марте 2000 года инициатива перешла к сторонникам свободной продажи госпакета Киевэнерго. К этому времени Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) и Министерство топлива и энергетики Украины подготовили проект указа Президента о досрочном раскрепощении государственного пакета акций Киевэнерго и его продажи на конкурсе. Активным лоббистом продажи энергокомпании выступал Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Одним из основных требований при предоставлении Украине кредита на достройку атомных энергоблоков Хмельницкой и Ривненской АЭС стала "прозрачная" приватизация Киевэнерго.

Позиция ЕБРР понятна: в преддверии конкурсов по масштабной продаже облэнерго международные финансовые организации требуют от украинского правительства одинаковых условий продажи государственных пакетов акций.

Не скрывают своих интересов и сторонники передачи акций Киевэнерго в коммунальную собственность. Получив в собственность 50%+ 1 акцию общества, Киев увеличит свою долю в уставном фонде компании до 63%, ведь в настоящее время город уже владеет 12,7% акций Киевэнерго.

Консолидация 63% пакета акций ОАО в собственности города позволит провести дополнительную эмиссию акций Киевэнерго с целью обмена их на принадлежащие муниципалитету ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. Как известно, 31 января этого года правительство приняло решение о передаче этих теплоэлектроцентралей в коммунальную собственность города в обмен на 3 тыс. кв. м жилой площади. При этом остаточная стоимость ТЭЦ-5 была оценена государственными экспертами в 111 млн грн., а ТЭЦ-6 — в 109,7 млн грн.

Реклама на dsnews.ua

Руководство Киевэнерго считает, что включение ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 в состав ОАО завершит формирование вертикально интегрированного предприятия, улучшит управляемость им, а также повысит капитализацию компании. Такая энергокомпания способна будет удовлетворить потребности столицы в электроэнергии и тепле даже без загрузки на полную мощность. Городской голова столицы Александр Омельченко, судя по всему, эту идею Ивана Плачкова поддерживает.

Еще одним следствием дополнительной эмиссии станет изменение структуры уставного капитала: доля Киева превысит 75% и размером совокупного пакета остальных акционеров можно будет пренебречь, поскольку городская власть сможет реализовать любые решения на общем собрании акционеров Киевэнерго. В частности, давно вынашиваемый план приватизации компании. Руководство Киевэнерго убеждено, что в дальнейшем целесообразно сохранить в собственности города 25% акций ОАО, а оставшиеся реализовать на фондовом рынке США путем выпуска ADR.

Помимо сторонников у процесса "коммунализации" ОАО "Киевэнерго" есть и критики. Они считают, что эффективность работы энергетических предприятий может оказаться заложником политической конъюнктуры, скажем, в периоды выборов нового мэра города, или других сиюминутных интересов чиновников. Еще один аргумент против передачи Киевэнерго городу связан с избытком генерирующих мощностей в столице. ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 на своих эффективных современных энергоблоках могут вырабатывать электроэнергии намного больше потребностей города. Киевской же горадминистрации едва ли выгодно отпускать "излишки" электроэнергии в энергорынок: пусть лучше топлива на складах сохранится больше, а то вдруг зимой мазута не хватит и кого-то отключить придется. Такая позиция городских властей не совсем устраивает власти центральные: энергосистема Украины будет вынуждена вырабатывать большее количество электроэнергии на изношенных и неэффективных энергоблоках тепловых электростанций, а украинские потребители больше платить за электроэнергию.

    Реклама на dsnews.ua