• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Первый визит Папы — как всегда, комом

Реклама на dsnews.ua
Главу миллиарда католиков и тысячи подданных государства Ватикан в Украине встречали с таким неистовством, с каким в былые времена нам доказывали, что Бога нет. То, что визит Папы в Украину исторический по определению, понимали все, и именно поэтому он никого не оставил равнодушным.

Другое дело, что приезд одного из самых авторитетных людей планеты всколыхнул в украинцах весь спектр чувств, за проявлениями которых несколько дней наблюдала мировая общественность: от восторга и гордости до ненависти и ожесточения.

Аспект политический
Да, Папа побывал и в куда более неблагополучных странах, так что визит церковного лидера к своей украинской пастве кажется закономерным. Но дело в том, что в Африку, например, Папа ездил, чтобы молитвенно поддержать страждущих в странах третьего мира. А Украина-то претендует на достойное место среди развитых демократических европейских государств. В этом смысле признание Папой-политиком не только курса реформ, но и их результатов, а также однозначная поддержка власти в далеко не лучшее для нее время — это победа руководства страны, чьи политические позиции до этого серьезно пошатнулись.

Еще один выигрышный для Украины аспект — отношения с Москвой. На политическую и религиозную истерию, исходившую из российской столицы, официальный Киев ответил олимпийским спокойствием. Леонид Кучма, которого обвиняли в чрезмерном тяготении к Москве, поддержавшей его во время "кассетного скандала", продемонстрировал свое пресловутое умение виртуозно балансировать между центрами влияния внутри страны и во внешней политике.

Ну и наконец, такой шикарный повод для демаршей и заявлений разного рода политических радикалов не мог не быть использован. Например, Петр Симоненко заявил о том, что приезд Иоанна Павла ІІ "не будет способствовать разрешению внутренних проблем Украины, а напротив, усугубит их". Кроме того, по словам главного коммуниста Украины, "визит и его программа нарушают украинское законодательство, по которому Папа не имеет права вести пасторскую деятельность за пределами храма и проводить богослужения на открытых площадках".

Но самым любопытным было заявление кардинала украинской греко-католической церкви Любомира Гузаря о том, что Папа, возможно, встретится с матерью погибшего журналиста Георгия Гонгадзе. И это при всей аполитичности визита духовного лидера. Вообще УГКЦ занимало относительно жесткую позицию по отношению к властям. Но то, что понтифик ни словом не затронул внутренние проблемы, говорит, в первую очередь, о том, что глава католиков не поддержал курса на радикализацию греко-католичества.

Аспект межконфессионный
Тезис о том, что Украина — каноническая территория УПЦ Московского патриархата, прозвучал из уст церковных сановников разного ранга многие десятки, если не сотни раз. Их возмущал и собственно приезд в Украину понтифика как олицетворения извечного антагониста православия — католицизма, и то, что в угоду политическим резонам большинство телеканалов иногда профессионально, зачастую топорно, но очень навязчиво раскручивало шоу "к нам приехал Папа Римский". Преподношение визита понтифика как государственного праздника вызывало у части православных негодование. Но и те, и другие явно перегибали палку.

Реклама на dsnews.ua

Суета властей в очень деликатном вопросе межконфессионного балансирования напоминает грациозность слона в посудной лавке. Отчаянное ударение в крайности еще долго будет наставлять шишки власти и усугублять и без того нестойкую межконфессионную ситуацию в Украине.

Аспект бытовой и экономический
Однозначно провальным визит был в плане его организационного обеспечения. Предпринятые меры безопасности были чрезмерными, и это вызывало сильное раздражение киевлян, которые то скапливались перед закрытыми выходами из центральных станций метро, то часами простаивали в невиданных пробках из-за закрытия почти 50 центральных улиц и всех мостов через Днепр, кроме Московского. Помимо того, что в связи с приездом 3 тыс. иностранных журналистов поредело количество бомжей, так еще напрочь разогнали несанкционированную уличную торговлю и даже убрали газетные лотки. По всей видимости, такие жесткие меры безопасности сыграли свою роль в том, что киевская часть визита Папы фактически провалилась. После рассказов тех, кто пришел на киевский стадион "Чайка" в первый день, как обыскивали даже маленьких детей всего на нескольких пропускных пунктах, на вторую литургию пришла лишь пятая часть тех, кто побывал на богослужении накануне.

Правда, разочарование от беспрецедентно малого числа посетивших киевские литургии скрасили 1,5 млн человек, пришедших на одну из встреч с Папой во Львове. Однако и западноукраинская часть визита не оправдала возложенные на нее надежды. Хотя границы с Польшей были более чем прозрачны, напуганных усердием правоохранителей паломников в Украину прибыло во много раз меньше, чем ожидалось. Пустовали специально отремонтированные общежития и подготовленные под сдачу квартиры. Постоянно извиняющемуся перед миром за все грехи католической церкви Папе пришлось теперь извиняться перед паствой и за чрезмерное усердие властей.

Но, невзирая на всевозможные издержки, визит был удачным для тех, кто его затевал. Папа посетил колыбель восточного христианства и открыл наступление католичества на этом фронте, где уже и так активна западная культурная и экономическая экспансия. Власть получила поддержку, Украина — признание, украинские католики — новых святых, в числе которых наши соотечественники. Ну а представители Московского патриархата на протяжении последнего месяца провели не очень удачную, но довольно шумную PR-акцию на тему, кто главный борец против католичества.

    Реклама на dsnews.ua