• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Страховщики связались с мэрией

Реклама на dsnews.ua

Херсонские власти намерены создать муниципальную программу по страхованию жилья. По распоряжению мэра города Владимира Сальдо уже создана рабочая группа из чиновников, сотрудников кафедры страхового дела Херсонского национального технического университета и страховщиков, которые займутся ее детальной разработкой.

"Сейчас на законодательном уровне не предусмотрено обязательное страхование жилья, — рассказал "ДС" первый заместитель мэра Вячеслав Яременко, — а городская община в случае пожаров в квартирах, при их затоплении или ограблениях не может помочь всем пострадавшим. Возможность компенсации потенциально существует — на последствия ликвидации ЧП по статье "непредвиденные затраты" можно использовать не более 1% от общего фонда бюджета. Однако большинство квартир приватизировано, и их собственники не могут претендовать на коммунальные средства. Поэтому мэрия рассчитывает создать горожанам условия для получения компенсации от страховых компаний".

Как сообщили "ДС" в горадминистрации, предполагается, что полис жители смогут получить в любом банковском или почтовом отделении, принимающем оплату за коммунальные услуги. Он обойдется херсонцам в 40,8 грн. в год, или 3,4 грн. в месяц. Эти платежи будут добровольными. Страховое покрытие — 10 тыс. грн.

По словам начальника управления экономики и внешних связей мэрии Натальи Крайнюк, тендер на обслуживание трех районов Херсона выиграли региональные филиалы ЗАО "Европейский страховой альянс", ЗАО "Страховая компания "Инкомстрах" и страховая группа "РZU Украина". Представители этих компаний считают муниципальное страхование перспективным направлением, хотя большие прибыли оно не сулит.

"Спрос на подобные услуги в городе есть, — рассказала "ДС" директор херсонского филиала ЗАО "Страховая компания "Инкомстрах". — Из-за небольших минимальных взносов на страхование мы не планируем значительной прибыли от проекта, отдача, скорее всего, будет имиджевой".

    Реклама на dsnews.ua