• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Квартплата разорит киевлян. Боясь гнева горожан, столичные власти готовы начать войну с Кабмином

Реклама на dsnews.ua

Городские власти наконец-то официально объявили расценки на жилищно-коммунальные услуги, которые вступят в силу после повышения тарифов. Эти данные шокировали как общественность, так и самих чиновников. По их подсчетам, квартирная плата за стандартное жилье составит от 200 грн. за однокомнатную и до 550 грн. за трехкомнатную квартиру. Опасаясь социального взрыва, в мэрии пытаются переложить ответственность за неизбежное разорение малоимущих киевлян на плечи правительства.

Городская власть наконец-то подсчитала, сколько должны стоить коммунальные услуги и квартирная плата, чтобы работа предприятий, предоставляющих киевлянам блага цивилизации, стала как минимум самоокупаемой. Озвученные цифры повергли общественность, с которой на прошлой неделе чиновники обсуждали проект новых расценок, в глубокий нокаут. По словам начальника Главного управления по вопросам ценовой политики КГГА Василия Яструбинского, квартплата (включая стоимость по новой тарифной сетке всех коммунальных услуг) за стандартную однокомнатную квартиру площадью 33 кв. м, в которой проживает один человек, составит около 200 грн. в месяц. Двухкомнатное жилье для семьи из двух-трех человек будет стоить 337 грн., и трехкомнатная квартира площадью 66 кв. м, в которой проживают 4 и более владельцев, обойдется хозяевам от 513 до 550 грн. ежемесячно.

Обозначенные суммы г-н Яструбинский обосновал несложными подсчетами. По его мнению, действующие тарифы на холодную воду и водоотвод возмещают при нынешней стоимости энергоносителей лишь 54% затрат водоканала на предоставление данных услуг. Однако в ближайшее время эти расходы резко возрастут из-за новых расценок на электроэнергию, которая составляет львиную долю затрат водоканала. Чтобы выйти хотя бы на ноль с учетом новых цен на электричество, тариф за 1 куб. м холодной воды, по словам начальника ценового главка, должен будет возрасти с 52 коп. до 1,8 грн. Если же говорить о тепловой энергии, тарифы возмещают затраты "Киевэнерго" и Дарницкой ТЭЦ на 81%, и это также при старой стоимости газа. С 1 июля цена на голубое топливо для коммунальщиков может повыситься до 480, а до конца года и вовсе до 680 грн. за тыс. кубов, и с учетом новых цен, констатировал г-н Яструбинский, плата за отопление 1 кв. м квартиры достигнет 1,5–1,8 грн. в месяц. Объем самой квартплаты (включая содержание придомовых территорий, ремонт крыш, лифтов и т. д.) увеличится с 36 коп. за 1 кв. м до 1,8 грн. за квадрат. Впрочем, приведенные чиновником расчеты пока можно считать лишь аппетитами монополистов, оказывающих коммунальные услуги. Как говорят в Киевраде, для обоснованности приведенных чиновниками сумм необходимо в первую очередь проверить, соответствует ли качество предоставляемых населению услуг существующим тарифам, а уже потом говорить о повышении.

Предвидя неизбежный социальный взрыв в случае утверждения городской властью новых расценок, который может развенчать в глазах киевлян имидж мэра — заступника обездоленных, чиновники нашли юридическую лазейку для перевода стрелок на Кабинет Министров Украины. Как заявил Василий Яструбинский, юристы КГГА, тщательно изучив действующее законодательство, сделали для себя открытие, заключающееся в том, что органы местного самоуправления (как Киеврада, так и ее исполнительный орган) не имеют никаких полномочий повышать тарифную стоимость коммунальных услуг. В частности, г-н Яструбинский сообщил, что Закону Украины "О жилищно-коммунальных услугах", который обязывает местную власть либо повысить тарифы до уровня реальной их стоимости, либо покрывать из бюджета предприятиям убытки, противоречит Закон "О местном самоуправлении". Закон (с учетом изменений, которые недавно были в него внесены) не предусматривает полномочий местных властей относительно изменения тарифных сеток. Более того, измененное законодательство гласит, что городская власть должна проводить тарифную политику исключительно на основании разработанного Кабмином порядка формирования расценок, а такой документ правительством не утвержден.

Василий Яструбинский утверждает, что законодательные противоречия ставят власти в безвыходную ситуацию. С одной стороны, мэрия лишена прав повышать тарифы, с другой — не в состоянии выплачивать компенсацию убытков предприятиям отрасли. По подсчетам чиновников, если не повысить коммунальные расценки с учетом новых цен на энергоносители, город должен будет выплачивать коммунальщикам около 1,5 млрд грн. в год. Таких денег в бюджете нет.

Чиновники уже направили письма в профильные министерства с требованием срочно провести юридический анализ законодательной базы. В противном случае городская власть настаивает, чтобы компенсацию убытков государство выплачивало предприятиям ЖКХ из национального бюджета. "Кроме того, мы внесли предложения правительству, чтобы в случае пересмотра тарифов был изменен механизм предоставления населению субсидий", — заявил начальник ценового главка столицы.

    Реклама на dsnews.ua