• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ритейлорам напомнят алфавит

Реклама на dsnews.ua

Одна из крупнейших в восточном регионе Украины сетей бытовой техники и электроники "АБВ-Техника" объявила о планах выхода в столицу. По словам генерального директора компании Николая Коробского, первый киевский магазин сети появится в конце недели на Троещине. Его торговая площадь составит 3 тыс. кв. м, на которых будет представлено около 15 тыс. наименований товаров. Инвестиции в его запуск оцениваются в сумму более $1 млн. В дальнейших планах компании довести число столичных объектов как минимум до пяти. Конкретные сроки реализации этого проекта не определены, поскольку все зависит от наличия подходящих помещений. "Мы рассматриваем возможность как строительства магазина с нуля, так и аренды помещений, отдавая преимущество отдельно стоящим зданиям", — подчеркнул г-н Коробский. При этом он отметил, что специального решения об освоении отдельно Киева в компании не принимали — стратегия развития сети предусматривает открытие магазинов по заранее составленному плану. "Наличие жесткой конкуренции нас не пугает, поскольку в других городах мы и так соперничаем со всеми сетями, представленными в Киеве. Условия работы в столице для всех одинаковы", — пояснил г-н Коробский. Под этот проект в мае компания открыла в столице собственный склад.

Торговцы бытовой техникой считают, что появление еще одного оператора на местном рынке ужесточит и без того постоянно усиливающуюся конкуренцию. "На прошлой неделе два магазина — на Борщаговке и Оболони — запустило "Эльдорадо", быстрыми темпами развивается "Фокстрот". О новых магазинах в Киеве думаем и мы", — говорит коммерческий директор сети "Домотехника" Сергей Игнатенко. В то же время, по его словам, выход конкурентов вполне обоснован, т. к., несмотря на развитие региональных рынков, Киев по-прежнему не утрачивает свою популярность и ни один из городов-миллионников не может сравниться с ним по объемам продаж.


Сеть "АБВ-Техника" основана в 1997 г. в Днепропетровске. На сегодняшний день в ее состав входит 37 магазинов общей площадью более 50 тыс. кв. м, расположенных в 21 городе Украины. В планах компании на текущий год увеличить количество объектов сети до 50. По итогам 2005 г. ее оборот составил более 1 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua