• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россияне продали счетчики. Завод "Днеста" перешел под контроль днепропетровских бизнесменов

Реклама на dsnews.ua

В минувшем месяце акционеры украинско-российского ЗАО "Завод измерительных приборов "Днеста" решали убрать из его названия намек на зарубежных совладельцев. Как выяснила "ДС", переименование связано с уходом с предприятия ключевого российского акционера.

ЗАО было создано в 1998 г. на площадях госхолдинга "Днепромаш". Столкнувшись с потерей интереса государства к противоракетной тематике и не дождавшись заказов из России, Днепровский машзавод, который до этого выпускал системы противоракетного обнаружения, космического контроля пространства и прочие мудреные вещи, начал искать инвесторов для конверсии. Поначалу "Днеста" продавала в Украине изделия ставропольского завода "Энергомера" и другую продукцию одноименного концерна, который является ведущим в РФ производителем приборов учета электроэнергии. Параллельно она осваивала выпуск собственных однофазных и трехфазных электросчетчиков, а также трансформаторов, изготовленных с применением технологии аморфных сплавов. В тот период деятельности 51% акций СП контролировало ОАО "Ставропольский электротехнический завод "Энергомера", взносом которого в уставный фонд "Днесты" была готовая продукция, 25,85% акций принадлежали ООО "Жилпромстрой", а еще 23,14% — ОАО "Днепромаш". Однако в середине мая российский акционер вышел из состава акционеров ЗАО, что и заставило оставшихся задуматься об изменении названия. Вместо ставропольской "Энергомеры" в роли владельца 51% акций на заводе закрепилось днепропетровское ООО "Паритет-ФТ", близкое менеджменту "Днепромаша".

На предприятии не комментируют причин выхода "Энергомеры" из состава акционеров. Однако, скорее всего, пребывание российского концерна на "Днесте" начало терять целесообразность. С ростом объемов электросчетчики днепропетровского производства вступили в конкуренцию с продукцией ставропольского завода на украинском рынке. Можно предположить, что с наращиванием производства днепропетровские производители электросчетчиков стали продавать больше своей продукции и меньше — российской. А их попытки выйти на российский рынок (в прошлом году днепропетровцы сертифицировали свою продукцию в РФ и Беларуси) могли быть поняты российскими акционерами предприятия как начало агрессии. Возможно, чтобы не мешать друг другу развиваться, акционеры и решились на развод.

По данным "ДС", нового владельца завода измерительной аппаратуры — ООО "Паритет-ФТ" — на паритетных началах основали нынешний гендиректор ОАО "Днепровский машиностроительный завод" Михаил Филькин и его заместитель по экономике и финансам Николай Тополь. Учитывая, что последний избран в новой "Днесте" председателем набсовета и от владельца 25,85% акций предприятия ООО "Жилпромстрой", а еще один из замов г-на Филькина — Николай Гарус представляет в НБ интересы "Днепромаша", теперь завод полностью подконтролен днепропетровским машиностроителям. Можно предположить, что топ-менеджеры "Днепромаша", ранее осуществившие экспансию на рынок телекоммуникационного оборудования СНГ со своей цифровой АТС, начнут более активно действовать на внутреннем рынке приборов контроля электроэнергии и попытаются экспортировать эти изделия. Впрочем, и на внутреннем рынке можно хорошо заработать. По данным "ДС", рынок однофазных электросчетчиков в Украине составляет 18 млн единиц и еще 2 млн — трехфазных.

    Реклама на dsnews.ua