• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Производители фасадов заработают на экономных

Реклама на dsnews.ua

Киевский рынок вентилируемых фасадов показал в этом году высокие темпы роста. Учитывая активизацию импортеров и выход в столицу новых производителей, местным старожилам, чтобы не потерять свои доли, приходится активно наращивать мощности. Но эксперты прогнозируют, что из-за повышения цен на комплектующие компании вынуждены будут поступиться и рентабельностью.

Вслед за производителями сухих строительных смесей, констатировавшими за последние несколько месяцев 40–50%-ный рост продаж, о подобной динамике заговорили и предприятия, специализирующиеся на выпуске вентилируемых фасадов. Эксперты считают, что в первом полугодии этот рынок увеличился на 30%, и прогнозируют сохранение аналогичных темпов роста до конца 2006 г., по итогам которого его объем достигнет $8 млн. Руководитель отдела продаж компании "Сканди" Алексей Плахтий называет еще более значительное увеличение — в два раза. "Благодаря простоте монтажа вентилируемые фасады начали активно применять столичные застройщики, которые занимаются панельным домостроением", — пояснил он. Это подтверждает и руководитель проектного центра "Познякижилстрой" Евгений Коваленко, добавивший, что на сегодняшний день все возведенные ими дома утепляются с помощью вентилируемых фасадов. "Учитывая повышенное внимание к проблеме энергосбережения, многие клиенты стали выбирать эту технологию, поскольку ее применение позволяет сохранить до 20–30% тепла в квартире при высокой износостойкости и длительном сроке службы, исчисляющемся десятилетиями", — добавил генеральный директор строительно-монтажной компании "Делкон-Украина" Семен Бейзерман.

Столь радужные перспективы стали причиной ужесточения конкуренции. По словам руководителя направления "Проектные продажи" компании "Руукки Украина" Андрея Озейчука, в прошлом году под Киевом собственное производство открыла польская фирма "Прушински". Пополнить число столичных изготовителей намерена и "Астика-буд", занимающаяся строительством коммерческой недвижимости. Возросло количество импорта из Китая. Чтобы противостоять экспансии, старожилы активно наращивают свои мощности. К примеру, "Сканди" за счет модернизации существующей линии увеличила объемы производства в два раза — с 12 до 24 тыс. кв. м в месяц. Наращивает мускулы и "ТПК": в мае компания установила новую линию, а до конца лета планирует запустить еще одну. "Учитывая, что на сегодняшний день производственные мощности предприятия загружены до предела, запуск новых линий позволит увеличить объемы еще на 30%", — подчеркнул руководитель направления "Кровли и фасады" компании "ТПК" Евгений Козлов.

Но если сейчас производители пытаются максимально "застолбить место под солнцем", то по мере насыщения рынка им придется конкурировать за счет снижения собственной рентабельности. Тем более что, по словам Алексея Плахтия, с начала нынешнего года стоимость вентилируемых фасадов выросла на 10%. Евгений Козлов считает это подорожание не последним в 2006 г. "В связи с прогнозируемым повышением стоимости оцинкованного металла с 1 июля цена фасадов увеличится на 4–12%. А в конце лета прайсы производителей могут вновь измениться в сторону повышения на 5–7%", — отмечает он. По мнению Андрея Озейчука, больше всего — на 15% — подорожают применяемые в фасадах конструкции из оцинкованного металла с полимерным покрытием. "С ужесточением конкуренции компании вынуждены будут частично удерживать цены за счет снижения собственной рентабельности", — заключил г-н Козлов.

    Реклама на dsnews.ua