• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Вечорницi" для обжор

Реклама на dsnews.ua

На Житомирском шоссе, в 17 км от Киева, недавно открылся новый ресторан "Вечорниці клаб". Во всей округе, пожалуй, не найдется такого разнообразия шашлыков отменного качества и душевно приготовленных украинских блюд. Причем ассортимент угощений и уровень сервиса в придорожном заведении не уступает многим столичным ресторанам.

"Вечорниці клаб" несложно заметить, проезжая по трассе, благодаря ухоженному стильному фасаду, массивным деревянным воротам и огромному мельничному колесу, которое вращает водный поток — настоящее подворье зажиточного селянина. Приметив еще и поднимающийся в небо дымок от мангала, а также щедро накрытый стол, выставленный на обозрение прямо у ворот, мы решили заглянуть на огонек. Услужливая официантка предложила расположиться в помещении, оформленном в народном стиле, на первом этаже которого имеются три небольших зала, а на втором — выставка-продажа предметов народного творчества. Однако мы предпочли остаться на улице и обосновались в одной из нескольких беседок, построенных из дерева и бамбука. Отсюда открывается вид на двор, украшенный плетнями, глиняными кувшинами и старинными предметами сельского быта. На мягком зеленом газоне разбросаны забавные игрушки для самых маленьких посетителей, а для больших и ленивых заботливые хозяева прямо под соснами натянули гамаки.

Меню порадовало обилием аппетитных предложений, предполагающих сытную трапезу под рюмочку-другую. В нем имеется целая страница блюд "Под водочку", куда входит, например, одноименный салат из вареной свеклы, моркови и картофеля с селедкой и квашеными огурцами, политыми пахучим домашним подсолнечным маслом. Можно закусить соленьями из бочки, вареным языком с крепким хреном, кислой капустой с грибами или сытными варениками с картошкой, сдобренными шкварками с жареным луком. Особого внимания заслуживают вкуснейшие драники — их зажаривают до золотистой корочки, начиняют сыром и грибами и подают с зеленью и сметаной. Бесподобны лисички, вешенки и шампиньоны, душевно приготовленные на сковороде с луком и специями. Что уж говорить о картошке, запеченной с нежным филе семги! Блюдо подается на стол с переливающимися на солнце зернами красной икры, петрушкой, укропом и горчичным соусом.

Украинский борщ на свиных ребрышках у повара получается очень густым, с ярким насыщенным вкусом, который великолепно подчеркивает густая домашняя сметана и воздушные пампушки с укропом и чесноком. Зеленый борщ оказался не менее густым и аппетитным, но он чуть легче, чем красный, поскольку его готовят с нежирной говядиной.

Главная изюминка местной кухни — это блюда, приготовленные на раскаленных углях. Мы заказали свиную грудинку, зажаренную на решетке. Источающее запах дымка сочное филе подали на лаваше со свежей зеленью, кольцами маринованного лука и сладковатым соусом барбекю. Стейк из телятины, подрумяненный на огне, поразил нас своими недетскими размерами. Пышущее жаром мясо повар дополнил сливовым соусом ткемали и острыми специями. Блюдо подается в компании помидоров черри, зеленого лука и зелени. Просто изумительны зажаренные на мангале ребрышки ягненка, которые гарнируют баклажанами и помидорами, а также стейк из нежного молодого мяса на лаваше с овощами и гранатовым соусом наршарап. Для вегетарианцев в "Вечорниці клаб" готовят легкий шашлык из помидоров, баклажанов, болгарского перца и белых грибов с чесночным соусом. Небольшой компании прекрасно подойдет "Тарелка охотника", включающая шашлыки из телятины, свинины, филе курицы и овощей, печеную картошку, болгарский перец, зелень и три разных вида соусов. Любителям рыбы рекомендуем шашлык из филе сома — он просто тает во рту. А зажаренный на решетке румяный стейк из лосося, приправленный специями, лимоном и соевым соусом, оставляет поистине незабываемое впечатление!

Речного карпа в золотистой корочке подают к столу с маслинами, зеленью и специями. Его нежное, сочное, почти сладкое мясо прекрасно дополняется лимонным соком. Обязательно попробуйте форель, фаршированную слабосолеными лисичками, креветками и специями с майонезом и запеченную в духовке под сырной корочкой. Целую рыбу выкладывают на большой тарелке в окружении помидоров, долек лимона, маслин и зелени.

На десерт мы отведали нежное, совсем не приторное печеное яблоко. Его начиняют домашним творогом с медом, грецкими орехами и курагой, а украшают листиком мяты.

Реклама на dsnews.ua

<Меню>
салат "Вечорниці клаб" — 35 грн.

салат с языком — 25 грн.

цветная капуста в сырном соусе — 24 грн.

борщ зеленый — 14 грн.

деруны с грибами — 23 грн.

шашлык из сома — 62 грн.

шашлык из свинины — 38 грн.

стейк из телятины — 39 грн.

свиные ребра на решетке — 39 грн.

"Тарелка охотника" — 180 грн.

запеченное яблоко — 14 грн.

    Реклама на dsnews.ua