• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кислая руда. Пошаговая стратегия "достройка КГОКОРа" близится к кульминации

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе специальная правительственная комиссия по рассмотрению заявок потенциальных инвесторов завершения строительства Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР, Долинское Кировоградской обл.) признала наиболее приемлемым предложение консорциума российского "Металлоинвеста" и украинской "Смарт-групп". Как и следовало ожидать, такой выбор спровоцировал бурное недовольство еще одного претендента на достройку КГОКОРа — Mittal Steel.

Горнорудная эпопея в Долинском тянется с прошлого века. В 1985 г. партнеры по доживающей последние дни организации СЭВ — Чехословакия, Румыния и СССР — приступили к строительству гигантского объекта под сложным названием КГОКОР. Заявленная на тот момент сметная стоимость проекта составляла $2,8 млрд. Но к началу 90-х Европу накрыла волна перестроек и бархатных революций, которые нанесли ощутимый удар по КГОКОРу: партнеры заморозили строительство.

С учетом перманентно обостряющегося дефицита на рынке железорудного сырья "подвешенное" состояние потенциально крупного поставщика изрядно раздражало и Украину, и Румынию со Словакией. Иностранные партнеры регулярно интересовались у нашего правительства судьбой своих денег, а отечественная власть периодически озвучивала свое видение будущего КГОКОРа. Стоит отметить, что до последнего времени это видение было крайне размытым. Представители украинского правительства то собирались продавать нашу долю в проекте за 1 грн. и даже подавали на рассмотрение парламента соответствующий законопроект, то намеревались привлечь к достройке КГОКОРа инвесторов.

Очередной пик активности украинской власти в радении за судьбу КГОКОРа пришелся на 2006 г. И правительство приняло довольно здравое решение. Во-первых, живой интерес к объекту Лакшми Миттала, в 2005 г. купившего реприватизированную "Криворожсталь", показал, что привлечение инвестиций в достройку КГОКОРа совершенно реально. А во-вторых, конъюнктура мирового рынка руды позволяла совершенно безошибочно предположить, что принять участие в реализации проекта найдутся и другие желающие. Поэтому правительство объявило о готовности рассмотреть предложения любых бизнес-групп, готовых профинансировать достройку КГОКОРа.

Такое изменение стратегии привело к позитивному результату уже нынешней весной. Консорциум украинской "Смарт-групп" владельца ИнГОКа Вадима Новинского и российской "Металлоинвест" хозяина обширных рудных активов Алишера Усманова предложил правительству создать для достройки КГОКОРа совместное предприятие. Бизнесмены обязались довести проект до ума и рассчитаться с иностранными партнерами. В обмен они согласились получить в свое распоряжение 50% минус одну акцию СП, оставив контроль над ним государству.

Лакшми Миттал о вожделенном объекте тоже не забыл. Mittal Steel направила правительству свои предложения относительно участия в достройке КГОКОРа. Компания заявила о готовности организовать сотрудничество правительств Румынии и Словакии в проекте создания нового СП и инвестировать до $800 млн, необходимых для запуска КГОКОРа на полную мощность. Представители Mittal Steel даже заявили, что именно компания Лакшми Миттала должна руководить достройкой КГОКОРа, а также осуществлять дальнейшее операционное управление предприятием.

Но правительственная комиссия, изучив оферты конкурентов, посчитала, что украинско-российский консорциум предложил более выгодные условия. "ЗАО "Металлоинвест" и ООО "Смарт-групп" предложен наиболее эффективный вариант, который предусматривает на первом этапе запуск на протяжении года мощностей цеха по производству окатышей КГОКОРа на привозном концентрате (ОАО "Ингулецкий ГОК" (Украина) и ОАО "Михайловский ГОК" (РФ) с дальнейшим вводом в действие производственных комплексов дробления и обогащения окисленных кварцитов для обеспечения СП собственным железорудным концентратом", — прокомментировала выбор украинско-российского предложения пресс-служба ФГИУ.

Реклама на dsnews.ua

Вполне естественно, что такое решение вызвало негативную реакцию Mittal Steel. Правда, компания отреагировала довольно странно. В прошлый четверг она разослала датированный 25 мая пресс-релиз, в котором почему-то выразила глубокую озабоченность ходом приватизации КГОКОРа, продавать который государство не собирается. Правда, вполне возможно, что это — "оговорка по Фрейду". В том же пресс-релизе Mittal Steel обратилась к Кабинету Министров Украины и к Президенту Украины с просьбой "обеспечить справедливый и открытый процесс приватизации КГОКОРа в интересах государства, а также в интересах сохранения позитивного имиджа Украины за рубежом".

Правительственная комиссия на официальные комментарии на прошлой неделе была скупа. Один из ее участников заявил агентству "Интерфакс-Украина", что основным мотивом выбора украинско-российского проекта стала оценка претендентами долга КГОКОРа перед иностранными участниками проекта. По оценке "Металлоинвеста" и "Смарт-групп", в качестве компенсации за инвестиции, вложенные в проект, Румыния и Словакия должны получить 14,5 млн т окатышей в течение 10 лет. Тогда как Mittal Steel оценивает долг перед двумя странами в 58,2 млн т и даже не предлагает его реструктуризировать. "Такая разница в оценке, очевидно, связана с тем, что Mittal, владеющий заводами в Румынии и Словакии, заинтересован в максимальном объеме поставок в эти страны", — сказал собеседник агентства. По его словам, экономическим интересам Украины такая позиция не отвечает.

    Реклама на dsnews.ua