• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Отмывателей" ловят, но пока не сажают

Реклама на dsnews.ua

Отечественная финразведка инициирует новую масштабную кампанию по борьбе с отмыванием грязных денег. Госфинмониторинг обещает усилить контроль над финансовыми потоками в Украине. В этом деле ему будут помогать НБУ и правоохранительные органы, которым глава государства на прошлой неделе посоветовал объединить усилия по выявлению "отмывочных" операций в банковской сфере. А в более отдаленной перспективе к числу официальных помощников финразведки могут присоединиться еще и представители нефинансовых профессий.

Судя по информации, обнародованной Госфинмониторингом, легализация преступных доходов на украинских просторах идет полным ходом. По словам заместителя председателя Государственного комитета финансового мониторинга Станислава Клюшко, за неполных три последних года его ведомство направило в следственные органы 900 докладных, свидетельствующих об отмывании капитала или финансировании террористов. В этих материалах фигурируют операции на общую сумму порядка 40 млрд грн. Более половины из поданных финансовыми разведчиками данных сегодня находится на рассмотрении в правоохранительных органах — Генеральной прокуратуре, Службе безопасности Украины, Министерстве внутренних дел, налоговой милиции. Правда, поймав "отмывателей" на горячем, государству в большинстве случаев не удается довести дело до логического конца — осудить преступников и вернуть отмытые и выведенные впоследствии из страны деньги. "По одному из дел об отмывании капитала на сумму 2,7 млрд грн. суд вынес обвинительный приговор. Госкомитет финмониторинга в настоящее время ведет работу по возврату этих средств государству", — сообщил г-н Клюшко.

Тем не менее финразведка не собирается сбавлять оборотов по выявлению преступных операций, а даже наоборот — намерена расширить сферу своих интересов. Как рассказали "ДС" в Нацбанке, Госфинмониторинг стал проявлять интерес не только к сомнительным финансовым потокам внутри страны, но и к выводимым капиталам. Финразведчики начинают пристальнее всматриваться в операции по экспорту денег. Аналитики подтверждают, что в последнее время в страну частенько заводятся "не совсем чистые" деньги, которые после прокрутки в нашей экономике быстро покидают Украину. На эту проблему обратил внимание и Виктор Ющенко во время прошедшего на минувшей неделе совместного совещания с руководителями банковской системы и правоохранительных органов. По мнению Президента, чтобы остановить операции, которые содержат признаки отмывания грязных денег, необходимо разработать отдельную программу, которая бы предполагала объединение действий НБУ и правоохранителей в этом направлении, в частности, в отношении мониторинга и проверки деятельности коммерческих банков.

Одновременно финансовые разведчики намерены заняться шлифовкой украинского антиотмывочного законодательства. Как утверждают в Госфинмониторинге, они уже готовы представить новому парламенту законопроект, позволяющий существенно пополнить базы данных финансовой разведки (с 2003 г. Госфинмониторинг получил более 2 млн сообщений о сомнительных операциях). С этой целью в перечень субъектов первичного мониторинга предлагается включить представителей нефинансовых профессий: юристов, занимающихся адвокатской практикой и регистрацией предприятий, а также нотариусов. Кроме того, в ряды "стукачей" могут попасть риэлторы, продавцы драгоценных металлов, управляющие активами и фирмы, устраивающие лотереи. Напомним, что за последние несколько лет в Верховную Раду подавалось шесть аналогичных законопроектов. Однако все они так и не были поддержаны депутатами. Сейчас Госфинмониторинг обещает лично курировать прохождение законопроекта через парламент и уже заготовил для народных избранников аргументы в пользу его принятия — правки нужны для нормального завершения процедуры вступления в ВТО и интеграции в Евросоюз.

    Реклама на dsnews.ua