• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лазаренко изменил малой родине

Реклама на dsnews.ua

Очередная попытка избрания спикера Днепропетровского облсовета, назначенная на 28 июля, снова провалилась. Формально сессия была заблокирована по решению суда. Однако на самом деле "бело-синие" и "оранжевые", имевшие до последнего времени примерно равные по количеству мандатов силы, так и не смогли договориться, кому править представительским органом. Похоже, эту дилемму удастся решить одному политику за океаном: обидевшись на некоторых своих земляков, Павел Лазаренко решил перевести свою фракцию в облсовете из национал-демократического лагеря в "региональный", что дает донецким заметное преимущество.

Быть повторно избранным у Николая Швеца 28 июля шансов не было, поскольку 61 депутат облсовета из 100 подписались под созданием новой коалиции. К ПР и КПУ, насчитывавшим в облсовете 46 "штыков" (39 и 7 соответственно), присоединились 11 из 17 представителей блока Лазаренко, а также несколько раскольников из числа "народников" Литвина и БЮТ, входивших в "оранжевую" коалицию. Получилось большинство. Ходят упорные слухи, что указание войти в блок с "регионалами" депутаты от "Громады" получили лично от своего шефа — Павла Лазаренко, пребывающего "в отсидке" в США. Однако те шесть лазаренковцев, у которых оказались тесные политические и бизнес-связи с г-ном Швецом, не сочли для себя возможным выполнить приказ из Калифорнии.

Родной брат Павла Ивановича — Иван Лазаренко, также депутат облсовета, заявил, что причиной разрыва их фракции с "оранжистами" стало то, что несколько районов области были отключены от водоснабжения. Неофициально же причин разрыва Павла Ивановича с Николаем Антоновичем называют аж две. По одной из них г-н Швец так и не согласился сдать своего первого зама и экс-главу облсовета Галину Булавку в обмен на назначение на эту должность Ивана Лазаренко. Вторая версия гласит, что Павел Иванович убедился, что Николай Швец не в состоянии контролировать "оранжевых", поскольку от имени "Громадского актива Днепра" — объединения, в которое вошли ПРП, УНП и ряд "оранжевых" общественных организаций Днепропетровска, весь город этим летом оказался увешан плакатами о "предательстве Лазаренко". Речь в тех афишах шла о блокировании громадовцев с "регионалами" в горсовете Днепропетровска. Хотя листовки сыграли на руку днепропетровскому мэру Ивану Куличенко, однако Павел Лазаренко увидел в попытке подпортить свой имидж вину Николая Швеца.

Сегодня представители блока Лазаренко утверждают, что на выборах председателя облсовета поддержат креатуру "регионалов" — Михаила Разгоняева. Но многие наблюдатели считают одним из кандидатом на должность областного спикера и Ивана Лазаренко...

Действующий мэр Иван Куличенко обладает в Днепропетровске намного меньшей властью, чем Николай Швец в области. В горсовете расклад также явно не в пользу мэра. Тамошнее большинство из числа "регионалов", лазаренковцев, витренковцев, коммунистов и депутатов от блока "Не Так!" контролирует 84 из 120 мест в горсовете. На протяжении нескольких месяцев сессия горсовета не могла рассмотреть вопрос о выборах вице-мэров и секретаря горсовета. С начала лета проведение сессии с данной повесткой дня блокировалось представителями тимошенковцев, поскольку депутаты от большинства решили, что лидеру БЮТ в Днепропетровске — бизнесмену Гарегину Арутюнову — не место в комиссии по землепользованию. Однако после серии судебных разбирательств она была проведена. На ней беспартийному городскому голове Ивану Куличенко удалось максимально отстоять свои интересы. Первым заместителем мэра Днепропетровска остался член фракции БЮТ в горсовете Анатолий Крупский. Но бютовцем он стал недавно и до последнего времени тесно сотрудничал с мэром. Замом, курирующим промышленность, был избран представитель "Нашей Украины" Сергей Ганжа, по месту основной работы — заместитель начальника СБУ в Днепропетровской области.

Иван Куличенко сохранил 7 из 14 своих заместителей, сдав Партии регионов должность секретаря горсовета, на которую был избран член ПР, бывший директор бумажной фабрики, принадлежащей главному областному "регионалу" Олегу Цареву, Александр Тимошенко. Донецкие также получили под свой контроль сферу торговли и должность заместителя мэра по связям с советами.

Но больше всех итогами передела власти в Днепропетровске должен быть доволен лидер городского блока Лазаренко — бизнесмен Загид Краснов. Близкий к нему председатель наблюдательного совета Днепропетровского стрелочного завода Александр Афанасьев теперь курирует городское строительство, а попавший в горсовет по списку блока Витренко Олег Хмельницкий — транспорт. Судя по всему, в обмен на союз с блоком Лазаренко на областном уровне "регионалы" не на шутку расщедрились на городском.

Реклама на dsnews.ua

Местные эксперты уверены, что мэр нашел общий язык практически со всеми политическими силами города, а поэтому каких-то кардинальных изменений в муниципальной политике Днепропетровска ожидать не приходится. Правда, эта "стабильность" является большой пощечиной для местной политической элиты, которая отныне должна согласовывать свои действия с политическим большинством, контролируемым извечными конкурентами — донецкими.

    Реклама на dsnews.ua