• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Коммунальная лихорадка. Киевский мэр начинает грандиозную распродажу городского имущества

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Леонид Черновецкий заявил о своем намерении оставить в управлении Киева всего две-три стратегические компании, а остальные пустить с молотка. Оппоненты называют заявление городского головы абсурдом, при воплощении которого в жизнь столичное хозяйство будет повергнуто в хаос.

Мэр Киева Леонид Черновецкий не перестает шокировать своих оппонентов. На прошлой неделе он сделал сенсационное сообщение, поделившись собственным рецептом успешности продвижения реформ в коммунальном секторе столицы. Городской голова предупредил, что если в течение текущего года коммунальную сферу не удастся реформировать, прежде всего вывести эти предприятия на безубыточный уровень, город вообще ликвидирует все КП (на сегодняшний день, включая ЖЭКИ, в Киеве насчитывается около 600 КП). Исключением станут два-три предприятия, которые являются для жизнедеятельности столицы стратегическими и названия которых градоначальник пообещал озвучить уже в ближайшее время. "Ни одного коммунального предприятия за пять лет моей работы в Киеве не останется. Это анахронизм, это воровство", — заявил мэр. Городской голова подчеркнул, что столица уже начала избавляться от ненужных, на его взгляд, и непосильных для бюджета организаций. В качестве примера Леонид Черновецкий привел ФК "Арсенал", 80% акций которого в ближайшее время будут выставлены на торги.

Начинание мэра, судя по всему, встретит ожесточенное сопротивление внутри самой столичной власти, насыщенной людьми, причастными к созданию хозяйственно-политической системы, сложившейся в Киеве. И если чиновничью верхушку градоначальник уже практически разогнал, то руководители среднего уровня, на которых лежит основная тяжесть управления трехмиллионным городом, а тем более депутаты Киеврады и райсоветов ему не по зубам.

Председатель бюджетной комиссии Киеврады "нашеукраинец" Владимир Присяжнюк уже раскритиковал начинание Леонида Черновецкого. "Нельзя измерять все коммунальные хозяйства по единому уровню доходности и прибыльности. Есть предприятия, которые просто не могут приносить прибыль, так как выполняют абсолютно неприбыльные социальные задачи за счет бюджета: укрепляют склоны Днепра,ремонтируют лифты. Кто их захочет купить?", — вопрошает депутат. Не уточнив, правда, почему эти работы при условии аналогичного, а возможно, и меньшего бюджетного финансирования не могут выполнять частные структуры. По его мнению, ряд фракций столичного горсовета намерены сразу после отпуска затеять в мэрии грандиозный скандал и не допустить воплощения планов г-на Черновецкого в жизнь.

Настроения этой части народных избранников выразил коллега г-на Присяжнюка, не пожелавший называть свою фамилию. По его словам, заявление мэра — это психологическая подготовка избирателей, за которой должна последовать приватизация пакетов акций отнюдь не финансовых аутсайдеров городской общины. "Прежде всего речь идет о таких финансовых структурах, как банк "Хрещатик", "Киевгаз" и "Киевводоканал", "Киевхлеб", "Кївмлин" и т. д.", — убежден депутат. Согласно этой версии, новое руководство решило обеспечить сначала продажу самого ликвидного коммунального имущества, а уж затем заняться ЖЭКами и подобными убыточными структурами.

В любом случае теперь предстоящая приватизация огромного коммунального комплекса Киева станет главной повесткой дня нынешней политической осени, а возможно, и всего 2007 г.

    Реклама на dsnews.ua