• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Темпераментный "Генацвале"

Реклама на dsnews.ua

На Подоле вместо итальянского ресторана "Соле Мио" открылось новое грузинское заведение "Генацвале". Его основные достоинства — колоритные, изобилующие специями национальные блюда, душевно приготовленные поваром из Кутаиси, и, конечно же, неповторимые грузинские вина.

В интерьере ресторана, переквалифицировавшегося из итальянского в грузинский, мало что изменилось. Разве что появились уютные кабинки, где можно пировать, спрятавшись от посторонних глаз, и второй уровень в одном из двух залов. Впрочем, пока они мало востребованы, поскольку посетители предпочитают отдыхать на летней площадке. О Грузии в заведении напоминают лишь тематические картины на стенах и музыка.

Зато меню ресторана изобилует национальными блюдами, разобраться в названиях которых не так-то просто. Поэтому часто приходится прибегать к помощи официантов. Для начала мы решили отведать совершенно необычное блюдо джонжоли. Похожие на акацию соцветия, немного напоминающие по вкусу оливки, дополняют растительным маслом, луком и пряными специями. Представители сильного пола оценят специальное предложение под названием "Мужское блаженство". Это микс из сельдерея, кусочков отварного говяжьего языка, соленых огурцов, грибов и зелени, заправленных майонезом. Весьма забавным оказался испанахис пхали — пикантные шарики из измельченного шпината с грузинскими специями, луком, чесноком и зернышками граната. Классическое блюдо национальной кухни — сациви с курицей готовят из кусочков отварного филе птицы, заправленных традиционным соусом баже из грецких орехов. Неплохо размяться можно и лобио по-грузински — в глиняном горшочке подают красную фасоль, тушеную с луком, помидорами и чесноком. От угощения исходит просто божественный аромат специй и свежей кинзы. На вкус лобио оказалось пикантным и в меру острым. Противникам мяса подойдет и аджабсандали — овощное рагу из помидоров, перца, спаржевой фасоли и баклажана, которое готовят и подают на кеце (традиционная грузинская посуда из необожженной глины).

Имеются в ресторане и особые закуски. Например, телячьи мозги, зажаренные в панировке, которые дополняют кисловатым сливовым соусом ткемали. Если вы не готовы к подобным экспериментам, закажите очень сытный плов сэбзи с бараниной или долму — они удаются шеф-повару на славу. Кстати, оформление блюд нельзя назвать изысканным — все очень просто, без затей. Основной акцент делается не на визуальное восприятие угощений, а на их яркий насыщенный вкус.

Когда подошел черед супов, мы решили отведать густой, щедро сдобренный специями и кинзой харчо. Он оказался просто изумительным! Неплох и хаши, которым грузины обычно лакомятся по утрам. На его родине считается, что бульон, сваренный из копыт и рубца, заправленный чесноком и специями, лечит от похмелья. В дополнение к супам обязательно возьмите румяные, пышущие жаром хачапури с различными начинками: лобио, сыром, а также зеленью, яйцом и свининой. Кроме того, предлагаются хинкали по-кахетински с мясом и зеленью, а также мамалыга с копченым сыром сулугуни.

Дойдя до основной части трапезы, мы были уже сыты, но все же решили не останавливаться и заказали купаты имерули — на глиняной кеце в шипящем масле подали кусочки свиного сердца и печени, зажаренные с гранатовым соком и соусом ткемале. На вкус они оказались очень острыми, но глоток красного сухого вина спас положение. Стоит отведать и "Белое мясо быка" — обжаренные бычьи яйца, дополненные свежими овощами и зеленью. Тем, кто не любит субпродукты, больше понравится чашушули — рагу из кусочков говядины, лука и помидоров, приготовленное в горшочке. Также рекомендуем азу по-грузински. Сочную свинину зажаривают на кеце с картошкой, томатами и ароматными специями.

В "Генацвале" отлично готовят рыбу и мясо на углях. Подрумяненное филе нежной осетрины подают с лимоном, зеленью и специями, а стейк из семги дополняют гранатовым соусом маршараф. Нежнейшей и сочной оказалась радужная форель "Царица Тамара". Рыбу зажаривают до золотистой корочки и сдабривают ореховым соусом. Можно в ресторане отведать и знаменитую черноморскую кефаль. Любителям мяса рекомендуем баранину, которую сначала маринуют в специях, а затем доводят до готовности на углях. Обязательно попробуйте и сочный свиной шашлык с гранатовым соусом и зеленью. Для вегетарианцев — жареные на мангале помидоры, баклажаны, перец и шампиньоны со специями.

Реклама на dsnews.ua

В списке десертов особого внимания заслуживают домашние сладости. К чаю можно заказать варенье из зеленых грецких орехов, инжира, арбуза, ароматной айвы, дыни или груши.

<Меню>
салат грузинский по-домашнему — 25 грн.

джонжоли — 30 грн.

сациви с курицей — 40 грн.

"Мужское блаженство" — 25 грн.

хачапури самеба — 50 грн.

купаты имерули — 25 грн.

лобио по-грузински — 30 грн.

долма — 40 грн.

суп харчо — 20 грн.

азу по-грузински — 35 грн.

осетрина на углях — 50 грн.

"Царица Тамара" — 35 грн.

бараний биток с косточкой — 40 грн.

варенье из инжира — 20 грн.

    Реклама на dsnews.ua