• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кровельные премьеры осени

Реклама на dsnews.ua

Нынешний сезон оказался непростым для производителей кровельных материалов. Все заводы по профилированию металлочерепицы ощутили острый дефицит оцинкованной стали с лакокрасочным покрытием. По мнению учредителя ООО "Арсенал-Центр" Виктора Федорова, в 2006 году на деятельности компаний негативно отразилась их ориентация на закупку окрашенного металла в Европе и России. "Европейские предприятия поставляли сталь с опозданием до трех месяцев, а российские металлургические заводы вообще отказались в пик сезона снабжать Украину окрашенным металлом в связи с высоким спросом на данную продукцию в самой России, — поясняет г-н Федоров. — В итоге спрос на кровельные материалы ПГ "Арсенал" повысился в этом году на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого, поскольку небольшие компании по выпуску металлочерепицы и профнастила простояли без работы в самые пиковые летние месяцы". Не способствовал росту оптимизма производителей и тот факт, что стоимость сырья на мировом рынке существенно увеличилась. Директор департамента маркетинга компании "ТПК" Дмитрий Софронов рассказывает, что в последнее время цена на цинк на Лондонской бирже подскочила почти в два раза.

"В свою очередь подорожал оцинкованный металл с полимерным покрытием. Тем не менее спрос на него по-прежнему повышается", — резюмирует г-н Софронов.

Дефицит сырья неизбежно привел к увеличению стоимости готовой продукции. В частности, директор по сбыту компании "Руукки Украина" Константин Кольченко констатирует, что металлочерепица подорожала как минимум на 10–15%. Компания "ТПК" в июле повысила цену на металлочерепицу собственного производства на 5%. С 1 августа она поднялась еще на 10%. В четвертом квартале ожидается очередной рост цен на окрашенную сталь. Помимо вышеперечисленных факторов, на увеличение стоимости одного из наиболее популярных кровельных материалов, по мнению Дмитрия Софронова, влияет укрепление евро. Кроме того, Украина практически не производит окрашенный металл для изготовления металлочерепицы.

В связи со сложившейся ситуацией в нынешнем сезоне предложение кровельных материалов несколько снизилось, и ни одной новой компании в этом сегменте рынка не появилось. В настоящее время наиболее крупными производителями являются ООО "Арсенал-Центр" (Одесса), ООО "Арсенал-Центр" (Киев), ЗАО "Руукки Украина" (Киев), "ТПК" (Львов). Из года в год объем продукции отечественного производства увеличивается. В частности, Константин Кольченко отмечает, что более 90% металлочерепицы выпускается сейчас в Украине, правда, из импортного сырья.

Потребительские приоритеты в последнее время практически не изменились — эксперты сходятся во мнении, что наибольший уровень продаж приходится на металлочерепицу и профнастил. Скорее всего, данная тенденция сохранится, и в ближайшем будущем объемы производства этих материалов возрастут на 30–35%. Впрочем, специалисты подчеркивают, что данный прогноз оправдается лишь в том случае, если стабилизируется ситуация с поставками сырья и стоимость металла на мировом рынке не будет продолжать повышаться.

По словам коммерческого директора ОАО "Славутский рубероидный завод" Вячеслава Прилепова, в структуре потребления мягких кровельных материалов преобладали полимерно-битумные мембраны и битумная черепица. При этом объем продукции украинского производства составил 84%.

По прогнозам г-на Прилепова, в дальнейшем доля отечественных материалов в этом сегменте будет расти. По его оценке, наблюдается увеличение объемов потребления еврорубероида и битумной черепицы в среднем на 30%. В связи с переориентацией рынка на евромембраны спрос на традиционный рубероид снизился в среднем на 50%.

Реклама на dsnews.ua

Эксперты отмечают, что для покрытия частных построек покупатели все чаще обращают внимание на более качественные современные материалы. По мнению Константина Кольченко, в Украине существует огромный потенциал для развития рынка кровельной продукции. Благосостояние украинцев постепенно растет, и владельцы жилья ищут более привлекательные альтернативы дешевым материалам. Специалисты говорят, что если раньше повышенным спросом пользовались покрытия низкой ценовой категории, то теперь наибольший объем продаж приходится на материалы средней категории. Шифер, еврошифер и оцинкованный лист существенно уступают в качестве и внешнем виде, а элитные материалы недоступны для среднестатистического покупателя из-за их высокой стоимости.

Черепичное многообразие
Ассортимент кровельных материалов весьма разнообразен. С точки зрения стоимости их условно можно разделить на три основные группы. К первой относятся шифер, гладкий оцинкованный лист, еврошифер, рубероид. Они сравнительно недорогие и, как правило, используются при изготовлении кровли для хозяйственных построек. Во второй ценовой сегмент входят металлочерепица, битумная и цементно-песчаная черепица, профнастил. Эти материалы имеют наиболее широкую область применения и доступны покупателям среднего класса. Чаще всего ими покрывают жилые, офисные здания и торговые площади. Третья группа — это керамическая черепица, черепица из цветных металлов, природные материалы (камыш, сланец). Последние ввиду их дороговизны чаще всего используются при обустройстве кровель частных домов. Каждое покрытие имеет определенный срок службы, по-своему реагирует на воздействия окружающей среды, может иметь ограничения по применению в зависимости от геометрии крыши.

История керамической черепицы насчитывает несколько тысячелетий. Вероятно, она проживет еще столько же, поскольку это один из наиболее эстетически привлекательных и долговечных кровельных материалов. Изготавливается он путем спекания формованной глины при экстремально высокой температуре. Полученная в результате плитка морозо-, огне- и цветостойкая, прочная на изгиб, способна поглощать шум, не нагревается в жару, не накапливает статическое электричество. Керамической черепицей можно покрыть не только обычную двускатную, но и крышу геометрически нетрадиционной формы: шатровую, многощипцовую или с круглыми башенками.

Цементно-песчаная черепица производится исключительно из натуральных компонентов. Это смешанные с водой природный кварцевый песок (окись кремния) и цемент (тонко помолотый известняк, обожженный вместе с глиной при максимально высокой температуре, с последующим добавлением гипса). По техническим характеристикам, области применения, технологии укладки цементно-песчаная черепица практически не отличается от керамической, но внешний вид у нее скромнее. Вместе с тем она проще в изготовлении, поэтому намного экономичнее керамики.

В последние годы на нашем рынке появилась так называемая битумная черепица, которая выпускается в виде шестиугольных, прямоугольных, волновых форм. Она, пожалуй, наиболее привлекательная из всех видов кровельных покрытий в плане внешнего вида и укладки — ее без особого труда можно монтировать даже собственными силами, что выгодно отличает ее от листового металла или натуральной черепицы. Битумная черепица прекрасно выдерживает высокие температуры в жаркий солнечный день, обладает низкой теплопроводностью. Кровлю достаточно легко ремонтировать — стоит лишь вырезать поврежденный участок и приклеить новый. Кроме того, покрытие хорошо гасит шумы, возникающие, например, от дождя или града. Средний срок службы такой кровли — 15 лет, хотя при соблюдении технологии монтажа она может прослужить и дольше. На столичном рынке имеется продукция чешского, польского, финского, литовского, итальянского, американского и французского производства, ее стоимость — $6–8 за 1 кв. м.

Основа гибкой черепицы — нетканый стеклохолст или полиэстер, пропитанный, как правило, модифицированным битумом. Сверху материал чаще всего покрыт базальтовым или минеральным гранулятом, снизу — частично слоем кремниевого песка, частично самоклеящегося резинобитума. Благодаря модификатору гибкая черепица тепло- и морозостойкая, а имея верхнее покрытие, долго не выцветает. Ее основа и нижняя часть образуют герметичный ковер, которому не страшны любые атмосферные воздействия. Помимо этого, материал пожаробезопасен, обладает хорошим шумопоглощением, не накапливает статического электричества. Еще одно его достоинство — возможность использования на кровлях практически любой формы.

По словам Константина Кольченко, металлочерепица — надежный и вместе с тем недорогой кровельный материал, который устойчив к осадкам, ультрафиолету, перепаду температур. Виктор Федоров добавляет, что ее достоинствами также являются высокая скорость монтажа, отсутствие эксплуатационных затрат, небольшой вес, пожаробезопасность, экологическая чистота. Материал легко утилизировать после окончания срока службы, что будет немаловажно через 30–40 лет. Он эстетически привлекателен и предлагается в широкой цветовой гамме. Как сказал г-н Федоров, за последние 10 лет выросло число профессионалов-жестянщиков, которые могут качественно смонтировать металлочерепицу в отличие от других диковинных кровельных материалов. Стоимость 1 кв. м. металлочерепицы из импортного материала сегодня достигает 57 грн., а из российского и казахского — до 49 грн.

Побеждает Европа
Наиболее дешевый материал для скатных кровель — это, конечно же, шифер. Его производством занимаются сейчас в основном средние компании, крупные ориентируются на более дорогие кровельные материалы. Основным недостатком шифера является его токсичность — в состав материала входит асбест, который создает вредную для здоровья среду. По этой причине в Европе он уже давно не применяется. Кроме того, шифер очень тяжелый, и здание под такой кровлей выглядит весьма невзрачно, поскольку в ассортименте компаний-продавцов доминирует продукция серого цвета.

Как альтернатива традиционному шиферу применяется материал европейского образца — еврошифер, который весьма активно используется сейчас в индивидуальном строительстве. Он производится пока в основном в Германии, Бельгии, Швейцарии, США. Впрочем, некоторые отечественные предприятия начинают выпускать этот материал. Изготовляется он из битумированных гофрированных листов, специальных пластиков на основе ПВХ, полиэстера и других неметаллических материалов. Визуально еврошифер выглядит значительно привлекательнее отечественного — покрытие имеет 10–14 волн (традиционный — не более восьми) и цветовая гамма достаточно широкая. Есть у этого материала и ряд недостатков — он непрочен и быстро выходит из строя при высоких и низких температурах. В среднем срок службы покрытия составляет пять-шесть лет. Особую группу в сегменте еврошифера составляют цветные и прозрачные кровельные пластики на основе ПВХ, которые успешно применяются для оборудования кровельных окон, теплиц, навесов и т. п.

По оценке Виктора Федорова, основным по объемам производства видом металлических покрытий для скатной кровли является профнастил. Изобилие его форм позволяет проектировщикам подобрать для каждой кровли необходимую длину ската, глубину профнастила, уклон и вид материала. Возможен также выбор между оцинкованным профнастилом с полимерным покрытием и просто оцинкованным — в зависимости от платежеспособности заказчика. К примеру, профнастил с полимерным покрытием с глубиной профилирования 57 мм и толщиной листа 0,5 мм стоит 47,75 грн., а оцинкованный с глубиной профилирования 57 мм и толщиной листа 0,5 мм — 39,40 грн.

Прогрессивные технологии
В настоящее время ведущие производители проводят разработки новых сплавов, отличающихся высокими качественными характеристиками, а химики предлагают лакокрасочные покрытия с повышенной степенью нестираемости и прочной защитой от ультрафиолетового излучения.

Начиная с сентября 2006 г. ООО "Арсенал-Центр" вывело на рынок Украины алюмооцинкованный металл, произведенный по технологии XXI века концерном Dongbu Steel из Южной Кореи. Сплав алюминия, цинка и кремния, нанесенный на стальной лист, обеспечивает улучшенные эксплуатационные характеристики. Гарантия завода Dongbu Steel на данное покрытие составляет 20 лет (тогда как на обычный оцинкованный и окрашенный металл, выпускаемый по старой технологии различными производителями, — 10 лет). Стоимость алюмооцинкованного листа концерна Dongbu Steel равна цене оцинкованного и окрашенного металла, изготовленного в Европе.

Несмотря на то что спектр продуктов и услуг у "Руукки" очень широк, компания постоянно предлагает интересные новинки. Последняя из них — кровельные листы с матовым Pural (Pural matt), который является уникальной разработкой концерна. Это очень стойкое покрытие на полиуретановой основе. К примеру, в Финляндии 90% кровельных листов продается с покрытием Pural. До недавнего времени они имели лишь глянцевую поверхность с легким рельефом. Однако стремление заказчиков оборудовать жилье металлочерепицей, максимально похожей на натуральную, то есть без глянцевого блеска, побудило специалистов "Руукки" разработать матовый вариант покрытия. Матовый Pural изготавливается с применением cамых современных технологий и отличается высокими эксплуатационными и эстетическими характеристиками. Pural matt выпускается на полиуретановой и полиамидной основе. Полиуретан — очень прочный материал, а полиамид используется для улучшения характеристик трения при обработке. Это покрытие характеризуется отличными антикоррозионными свойствами, поэтому рекомендуется, прежде всего, для крыш, требующих надежной защиты от погодных влияний.

Новинки сезона
По словам Дмитрия Софронова, компания "ТПК" представила в нынешнем году четыре новых продукта собственного производства: металлочерепицу "Дюна", фасадно-кровельный профнастил ТП-35, несущий профнастил ТП-128 и внутренние стеновые кассеты. "Дюна" благодаря особой форме профиля (сочетание плоских и криволинейных участков) обеспечивает архитектурную привлекательность здания. Кроме того, две капиллярные канавки материала защищают подкровельное пространство от поступления конденсата. Немаловажным фактором является и то, что полезная ширина листа нового покрытия практически совпадает с существующими на рынке продуктами, аналогична также комплектация крепежными элементами и аксессуарами, сохранены методы монтажа и шаг обрешетки. В настоящее время розничная цена 1 кв. м металлочерепицы "Дюна" составляет от 62 до 84 грн. в зависимости от типа покрытия.

Еще одна новинка от компании "ТПК" — фасадно-кровельный профнастил ТП-35. Этот материал из оцинкованной стали с полимерным покрытием (или без него) является типовым для европейских стран при устройстве навесных вентилируемых фасадов и скатных крыш, производственных, складских и торговых зданий. Высота в 35 мм обеспечивает достаточную вентиляцию воздушного пространства между профнастилом и теплоизоляцией, а монтажная полка профиля длиной 31 мм позволяет полностью накрыть дно волны в месте стыка смежных профилей. Таким образом обеспечивается архитектурная привлекательность здания. Кроме того, для достижения дополнительного визуального эффекта ТП-35 может быть выполнен с дополнительными гофрами глубиной 2 мм, расположенными по верху волны.

Заслуживает внимания еще одна новинка этого производителя — профнастил ТП-128 из оцинкованной стали с полимерным покрытием (или без него) для устройства сплошного несущего основания покрытий и перекрытий промышленных и гражданских зданий. Применение этого материала позволяет увеличить длину пролета несущих конструкций покрытия до 6 м. Используя ТП-128 на пролетах со стандартным шагом колонн 6 м, можно отказаться от устройства вторичной несущей конструкции покрытий из дополнительных прогонов. Прямой экономический эффект в этом случае только на материалах и работе составит 10%. Соответственно, уменьшается материалоемкость здания в целом, а также транспортные и складские расходы. Помимо этого, при устройстве покрытий на пролетах длиной до 4,5 м применение ТП-128 в минимальной толщине дешевле, чем профнастилов с меньшей высотой профиля и большей толщиной металла.

Внутренние стеновые кассеты — конструктивный материал из оцинкованной стали с полимерным покрытием (или без него) для устройства сплошного несущего основания стеновых ограждающих конструкций каркасных зданий. Он позволяет отказаться от использования прогонов между колоннами при устройстве стен аналогично тому, как ТП-128 дает возможность сделать это при устройстве покрытия.

Как рассказал Вячеслав Прилепов, "Славутский рубероидный завод" недавно сертифицировал и запустил в производство СПОЛИмост — специальный полимерно-битумный материал для гидроизоляции мостов, транспортных магистралей, путепроводов, метрополитенов. Разработан также новый высококачественный гидроизоляционный модифицированный рулонный наплавляемый материал СПОЛИрад-изол. Он предназначен для кровельных и гидроизоляционных работ при строительстве и ремонте, а также защиты от воздействия радиационного излучения жилых зданий, промышленного оборудования, гидротехнических сооружений, подземного технологического оборудования и т. д. Материал представляет собой многослойную систему, состоящую из комбинированной основы — алюминиевой фольги, покрытой с одной стороны армирующей стеклосеткой и слоем стеклополотна. На основу с двух сторон нанесен слой оксидированного или модифицированного битума, верхняя внешняя сторона покрыта крупно- или мелкозернистой посыпкой из сланца и песка, а нижняя — слоем полимерной пленки, что обеспечивает его высокие защитные свойства.

По словам Константина Кольченко, важно подобрать не только качественный материал для кровли, но и обеспечить оборудование ее элементами безопасности. "Руукки Украина" предоставляет эксклюзивные услуги по продаже и установке проходов и вентиляционных труб, системы откачивания воды, лестниц, устройств для задержания снега. Все это образует комплексную систему и обеспечивает безопасность и функциональность крыши. Современные методы производства позволяют добиться наивысшей точности и качества компонентов системы, что, в свою очередь, облегчает процесс ее установки и придает кровле индивидуальность.

Система водостока — дополнительный функциональный пакет к системе покрытия — эффективно отводит воду с крыши. Размеры ее готовых компонентов совпадают с размерами составляющих системы покрытия, что обеспечивает плотное прилегание и легкую установку. Они изготавливаются из двусторонней гальванизированной стали с покрытием толщиной 0,6 мм. Плавные изгибы уменьшают площадь мусорных коллекторов. Внешние кронштейны водосточных желобов надежно закрепляются и легко чистятся.

    Реклама на dsnews.ua