• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Львовяне будут зажигать

Реклама на dsnews.ua

На этой неделе Львов снова окажется в центре внимания телеканалов и информационных агентств: в субботу и воскресенье жители будут праздновать 750-летие города. Подготовка к торжествам ведется на весьма серьезном уровне: отреставрирована старинная часть города, приглашены известные певцы и музыканты. Львовяне очень стараются, так как среди участников празднества будут президенты нескольких стран, а также важные гости более чем из двух десятков иностранных государств.

По Львову ударили реставрацией
На этой неделе львовяне будут праздновать 750-летие родного города. Организаторы готовят солидную программу, изюминкой которой должна стать встреча президентов, история которых связана со Львовом. Приглашения были направлены главам 12 государств, но предварительно подтвердили свои визиты пока только Виктор Ющенко, президент Польши Лех Качиньский и Литвы — Валдас Адамкус. Кто еще значился в списке VIP-гостей, организаторы не сообщают. На празднование также ждут весь административно-управленческий бомонд страны во главе с "сине-белым" премьером Виктором Януковичем. Согласно официальной программе гости получат возможность посетить торжественное открытие празднеств во Львовском оперном театре, концерты Русланы Лыжичко и Горана Бреговича, световое шоу Герта Гофа, а также джазовый фестиваль "Флюгеры Львова". Устроители пытались угодить всем, поэтому организовывают фестивали кузнечного искусства, монументальной скульптуры, выставку ретроавтомобилей, в парках будут происходить лицедейские представления.

Львовяне всерьез озабочены тем, что празднование 750-летия может быть, мягко говоря, смазано из-за скандала вокруг нерачительного использования 100 млн грн., выделенных Кабинетом Министров на реконструкцию областного центра. Многие влиятельные люди открыто заявляют, что эти работы проведены некачественно и только ухудшают внешний вид города. А около 80 местных журналистов, создав инициативу "Антируїна", заблокировали трибуну горсовета, чтобы зачитать свое обращение по поводу перестройки центральной площади Рынок, на которую были потрачены основные средства. "Под прикрытием подготовки к празднованию 750-летия Львова происходит методическое и системное уничтожение его истории", — сказано в обращении к горсовету. Журналисты считают, что выступления специалистов по поводу недопустимости подобной "реконструкции" площади утонули в популизме мэра города Андрея Садового.

Проблема с перестройкой — не единственная, которую надлежит решить организаторам праздника. Оказалось, что многих гостей негде будет селить, и потому более чем для двух тысяч приезжих организовывается ночлег в 12 школах. Будучи не в состоянии отреставрировать даже центральную улицу города — проспект Свободы, власти решили просто помыть ее, для чего закуплены специальные моющие средства. По словам представителя райадминистрации Галицкого района Львова, в последний раз такая уборка проводилась в 1987 г., перед приездом генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачова.

Как ни странно, но Львовский горсовет во время подготовки к празднованию совсем забыл о политическом противостоянии. В основном решаются хозяйственные вопросы, которые голосуются почти единогласно и представителями "Нашей Украины", и БЮТ, и "Поры", и "Свободы", и УНП. Но, скорее всего, это не надолго, после праздника депутаты вновь вспомнят о политике.

Неудовлетворенный БЮТ
Совсем иные заботы у облсовета. На прошлой неделе львовский губернатор Петр Олийнык впервые за полтора года своей работы отчитался перед депутатами. С перевесом всего в два голоса его деятельность была признана народными избранниками удовлетворительной. "Неудовлетворенными" губернатором остались две фракции — БЮТ и ИО "Свобода", которые даже требовали внести в повестку дня вопрос о вотуме недоверия главе облгосадминистрации. Хотя, по слухам, г-н Олийнык уже якобы присмотрел себе место в президентском Секретариате и сам не прочь сменить место работы.

Серьезная оппозиция "нашеук-раинскому" губернатору Львовщины и его соратникам в облсовете сложилась еще в июле. В объединенную оппозицию по-львовски подались фракции БЮТ (41) и ИО "Свобода" (10), которым не хватило 10 мандатов, чтобы создать большинство. Оппонируют бютовцы и "свободовцы", прежде всего, главе облгосадминистрации, которого в облсовете поддерживают 59 народных избранников — 44 депутата от блока "НУ" (разделившегося на отдельные фракции НСНУ, НРУ, ХДС и КУН), 9 от партии "Пора" и 6 от ПППУ. Десять "штыков" от УНП в облсовете сохраняют по отношению к губернатору дружеский нейтралитет.

Реклама на dsnews.ua

Тогда же БЮТ и ИО "Свобода" потребовали от Петра Олийныка отчитаться. Во-первых, за полтора года он ни разу не отчитывался перед депутатами, хотя закон обязывает к этому; во-вторых, оппозиционеры хотели сравнить средние социально-экономические показатели по области с показателями в четырех районах, где были уволены главы райгосадминистраций — партийные соратники оппозиционеров.

"Отчетная" сессия облсовета проходила бурно — оппозиционеры назвали губернаторские социально-экономические откровения наглым враньем. Один из лидеров БЮТ, экс-председатель облсовета Михаил Сендак заявил, что "Петр Олийнык прирожденный лгун, и ему просто смешно слышать, что на Дрогобычском долотном заводе средняя зарплата составляет 12 тыс. грн.". Впрочем, эмоциональные аргументы бютовцев большинством восприняты не были, и 62 голосами из 120 деятельность губернатора была признана удовлетворительной. БЮТ и ИО "Свобода", которых под стенами облсовета поддерживала "массовка" из полутысячи противников главы облгосадминистрации, на этом не успокоились и попробовали включить в повестку дня вопрос о выражении ему вотума недоверия. Однако глава облсовета "нашеукраинец" Мирослав Сенык предложение оппозиционеров отклонил.

В одной лодке
Похоже, что оба противоборствующих лагеря остались недовольны последней сессией облсовета. Петр Олийнык поведал "ДС", что "на самом деле у него с БЮТ хорошие отношения, свидетельством чего является то, что на место уволенного бютовца — главы РГА — губернатор предложил его однопартийца, однако некоторые отдельные деятели из этого блока вместе со "Свободой" были куплены на "грязные деньги" его "политических врагов" с целью дестабилизации положения в области". Кроме того, Петр Михайлович рассказал, что у лидеров львовского БЮТ непомерные аппетиты относительно должностей в облгосадминистрации, которые он удовлетворить не может.

Происхождение "грязных денег" г-н Олийнык уточнять не стал, так как, по его словам, у него нет времени для судебных тяжб. Однако одним из главных его врагов на местном уровне остается экс-нардеп и президент ФК "Карпаты" Петр Дыминский, который считается "спонсором" ИО "Свобода". В свое время Петр Петрович был близок к БЮТ, однако на "перевоспитание" в списки Юлии Владимировны не попал и подался в провальный политический проект от ИСД — "Эко+25%". Петр Дыминский неустанно критиковал Петра Олийныка чуть ли не со дня назначения того губернатором и, похоже, пока своего мнения о председателе ОГА не поменял. Впрочем, нынешняя осторожность г-на Олийныка в своих высказываниях может и не уберечь его от судов. Лидер ИО "Свобода" и депутат облсовета Олег Тягнибок уже грозится подать в суд на губернатора за его обидные слова о подкупе.

Два мнения в лагере тимошенковцев
Стоит добавить, что деятельность руководителя области одобрил и один бютовец. Лидер фракции БЮТ в облсовете Игорь Держко заявил, что этот депутат будет наказан партией. Впрочем, в киевском офисе блока как раз могут и похвалить этого единственного политически осмотрительного однопартийца в облсовете. Нардеп-бютовец из Львова Степан Курпиль, возглавлявший в области избирательную кампанию, рассказал "ДС", что "хотя у БЮТ и существует множество претензий к Петру Олийныку, однако он настоятельно советовал соратникам перед сессией "не раскачивать лодку", иначе и все "оранжевые" могут оказаться в воде". По мнению г-на Курпиля, "не следует давать шанс Виктору Януковичу назначить во Львове наместником человека из Макеевки".

Правда, Степан Владимирович считает, что новым главой обл-госадминистрации может стать экс-губернатор и бютовский "отступник" нардеп Михаил Гладий, которому таким образом могут заплатить за "предательство". Как бы там ни было, но, видимо, в центральном офисе БЮТ готовы "осадить" своих львовских соратников в их активных антигубернаторских действиях.

Интересно, что г-н Курпиль, как и Петр Олийнык, говорил об отдельных деятелях в партии и "Свободе", которым выгодна конфронтация с председателем ОГА.

Впрочем, пока "отдельные деятели" и "определенные политические силы" могут только портить нервы Петру Олийныку, однако им не под силу отправить губернатора в отставку через облсовет — гарантом этого является "НУ", которая владеет более чем третью мандатов. Так что сейчас судьба Петра Михайловича всецело зависит от раскладов в Киеве: либо "НУ" вступит в широкую коалицию — и Президент оговорит сохранение за собой Львовщины, либо "НУ" уйдет в оппозицию — и тогда Виктору Ющенко уже с позиции силы придется защищать своего галичанского ставленника.

    Реклама на dsnews.ua