• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мусорщики себя переоценили

Реклама на dsnews.ua

Исполком Запорожского горсовета принял решение почти в два раза увеличить тариф на вывоз и утилизацию бытовых отходов — до 17,7 грн. за кубометр. Как отметил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства мэрии Василий Баздырев, последний раз цена на эту услугу пересматривалась прошлым летом. Тогда она выросла с 5 до 10 грн. "Как в минувшем году, так и сейчас, — подчеркнул г-н Баздырев, — повышение в первую очередь связано с подорожанием топлива и горюче-смазочных материалов". Коммунальщики не исключают того, что если до конца года цены на топливо снова поползут вверх, то вопрос о повышении тарифов на вывоз и захоронение мусора придется опять пересмотреть.

В мэрии обещают, что теперь КП "Коммунсантрансэкология" будет тщательнее соблюдать график вывоза контейнеров с мусором. Как уже писала "ДС", обе городские свалки — в поселке Леваневского (полигон №1) и на Никопольском повороте (полигон №2) — уже исчерпали свой ресурс. Их арендует ООО "Ольф ЛТД", которое, согласно договору, должно расширить территорию и таким образом увеличить срок эксплуатации. Также "Ольф ЛТД" обязалось в 2007–2008 гг. начать строительство мусороперерабатывающего завода, отвечающего всем требованиям экологической безопасности, и сдать его в эксплуатацию течение двух-трех лет. Если ранее инвесторы рассматривали возможность возведения завода по переработке мусора на паях с городом, то теперь частное предприятие намерено сделать это за счет собственных средств. Стоимость проекта пока не разглашается. Главный вопрос — решить проблему землеотвода.

Пока же городские власти продолжают приучать запорожцев к аккуратности: прошлой весной во дворах жилых домов были установлены специальные контейнеры для стекла, а теперь появятся еще и баки для пластиковой тары. Сбором использованных ПЭТ-бутылок займется ООО "Экопласт" при условии, что за счет этого предприятия будут оборудованы площадки для новых контейнеров. Правда, запорожцы игнорируют сортировку мусора.

    Реклама на dsnews.ua