• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Город не хочет расставаться с "Метростроем"

Реклама на dsnews.ua

Фонд госимущества на минувшей неделе выставил на продажу блокирующий пакет акций ОАО "Киевметрострой", строящего все столичное метро. Действия ФГИ вызвали острую критику руководства Киевской горадминистрации. Попытка продать акции — "это проявление зависти отдельных чиновников в Кабинете Министров", заявил городской голова Александр Омельченко.

Ситуация с этой организацией действительно выглядит несколько странно. Киев закупает для "Метростроя" за счет своего бюджета дорогостоящую технику, оказывает ему максимальное содействие в хозяйственной деятельности, но при этом не владеет и даже не управляет компанией. По словам мэра, в правительстве уже полгода лежит предложение города передать в его управление государственный 25%-ный пакет акций. При этом Киев действует согласно существующему законодательству. Три предыдущие попытки Фонда реализовать акции "Киевметростроя" закончились, по утверждению Александра Омельченко, безрезультатно, а раз так, местная власть вправе взять на себя управление "пакетом-неудачником".

Но процесс, как считают муниципальные чиновники, тормозят в правительстве. Впрочем, так обстоят дела не только с "Метростроем". Как уже писала "ДС", минувшей осенью мэрия направила наверх предложения по передаче ей в собственность пакетов акций целого ряда предприятий, расположенных в столице. Но ни с одним объектом вопрос так и не решился.
Несмотря на то, что в прошлом году объемы работ метростроевцев превысили 200 млн грн., а это позволило компании получить прибыль в 11 млн грн., ценность акций для частного инвестора представляется экспертам весьма сомнительной. Предлагая пакет акций по номинальной стоимости в 4 млн грн., ФГИ в условиях конкурса обязывает покупателя выполнить в течение года программу технической реконструкции, создать новые рабочие места и т. п. При этом контроль над деятельностью ОАО в любом случае остается у мэрии. "Как город может потерять рычаги влияния на "Метрострой", если Киев является основным заказчиком для него?" — говорит председатель комиссии Киеврады по вопросам коммунального имущества Игорь Лысов. По его мнению, главным заказчиком "Киевметростроя", независимо от того, кто будет собственником компании, может оставаться только муниципальная власть столицы, определяя тем самым политику компании. К тому же любую "подземную" деятельность необходимо согласовывать с военными и спецслужбами. Как известно, метро — это стратегический объект, который в случае необходимости превращается в бомбоубежище, важную коммуникацию и так далее.

"Кто бы ни владел "Метростроем", он останется чисто государственной структурой по своим функциям", — считает г-н Лысов. Реально корректировать деятельность компании новые акционеры смогли бы разве что в непрофильных видах деятельности предприятия, например в аренде и рекламе. Строительные площадки "Киевметростроя" и его наземные подразделения вполне можно использовать как рекламоносители. Но подобный бизнес явно несопоставим с масштабами основной деятельности ОАО.
Помимо технической реконструкции "Киевметростроя", покупателю пакета надлежит выполнять программу развития Киевского метрополитена до 2010 г. Кроме того, претенденты на пакет акций должны иметь опыт работы в строительстве метрополитенов не менее одного года. Оффшорные компании к конкурсу, который состоится в конце мая, не допускаются.

    Реклама на dsnews.ua