• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Химики решили разделиться

Реклама на dsnews.ua

Собственники АОЗТ "Институт ВНИИХимпроект" объявили о завершении начатой в этом году реорганизации института, итогом которой стало создание на его базе четырех юридических лиц.

В свое время институт являлся базовым учреждением для всего Советского Союза, разрабатывая рецептуры как бытовых, так и технических моющих средств. В 90-х годах там решили наладить собственное производство, разбавив ассортимент косметикой. Сейчас собственники компании решили выделить из АОЗТ четыре отдельных юридических лица. На базе подразделения по выпуску моющих средств, приносящего основные доходы, было создано ООО "НОВА-ХИМ", на базе лаборатории натуральной косметики учреждено ООО "Натуральная косметика", разработку рецептур и технологий для производства товаров бытовой химии, синтетических моющих средств и пр. выделили в ООО "Научно-технический центр ВНИИХимпроект", а базовое в СНГ подразделение по проектированию и строительству заводов по изготовлению моющих средств теперь называется ООО "Проектно-инжиниринговый центр ВНИИХимпроект". Председатель наблюдательного совета АОЗТ Игорь Арцимович пояснил, что таким образом компания намерена оптимизировать усилия по продвижению довольно разнопрофильных продуктов и услуг четырех своих структурных подразделений, каждое из которых имеет достаточно специфические рынки сбыта.

Особенно многообещающие перспективы глава набсовета АОЗТ прогнозирует ООО "НОВА-ХИМ", объемы выпуска которого составляют более 5 млн грн. в год, и "Проектно-инжиниринговому центру ВНИИХимпроект". "До середины следующего года мы намерены установить новое оборудование и увеличить продажи на 70%, а в перспективе — открыть еще одно аналогичное производство под Киевом, — говорит г-н Арцимович. — Вторая компания в последние годы занималась проектированием заводов по выпуску косметики и химии в основном в России, поскольку у нас за годы независимости было построено только одно крупное предприятие в Орджоникидзе. Но после получения статуса отдельного юрлица она сможет заняться проектированием в Украине производств в других отраслях, например в пищевой промышленности". Впрочем, Игорь Арцимович заверил, что они будут уделять внимание и развитию остальных двух направлений — косметического производства и научно-технического центра.

    Реклама на dsnews.ua