• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Реконструкция хозяев. Вячеслав и Сергей Мазуры "вымывают" из ЦУМа государство

Реклама на dsnews.ua

Частные собственники ОАО "Киевский ЦУМ" решили полностью реконструировать центральную торговую площадку столицы. Часть средств на эти цели получены благодаря проведенной в этом году допэмиссии акций, в результате которой уставный фонд ОАО был увеличен в 400 раз — с 251,9 тыс. грн. до 103,8 млн грн. В результате ее проведения государство практически лишилось своих 24,66% акций ОАО.

То, что полученные от допэмиссии средства пойдут на реконструкцию магазина, днепропетровские бизнесмены заявляли еще до ее проведения. А в ноябре один из господ Мазуров подтвердил, что работы в этом направлении уже начаты. "Сейчас исследуются несущие конструкции здания, после чего будет составлена концепция проекта", — отметил он. Как уже писала "ДС", акционеры в первую очередь планируют замену эскалаторов на скоростные лифты, обновление фасада здания, замену окон, освобождение площадей цокольного этажа под размещение продуктового супермаркета. Вторая очередь реконструкции предусматривает создание на крыше универмага ресторана.

Г-н Мазур допускает, что 103 млн грн., которые поступят от допэмиссии, на реализацию всех этих преобразований не хватит. Как следует из обнародованного 15 ноября проспекта эмиссии, непосредственно на реконструкцию пойдут всего 10 млн грн., а оставшиеся средства будут направлены на пополнение оборотных средств (68 млн грн.) и увеличение нематериальных активов (25 млн грн.). Это наталкивает на мысль, что одной из центральных задач допэмисии, от которой основная часть средств останется в распоряжении ЦУМа фактически нетронутой, было размывание доли государства. Поэтому не стоит исключать дальнейших эмиссий, средства от которых, в отличие от нынешней, придется всецело направлять в обновление основных фондов.

Правда, пока неизвестно, хватит ли у днепропетровских бизнесменов денег на выкуп эмитированных акций и не будут ли они вынуждены поступиться частью контроля над главной торговой площадкой столицы ради привлечения стороннего капитала. Ведь в последние годы они серьезно поистратились на приобретение активов строительной отрасли. За это время под контроль фирмы "Сигма-трейд", считающейся основной управляющей компанией братьев Мазуров, перешли такие предприятия, как Херсонский комбинат стеновых и вяжущих материалов, Херсонский завод строительных материалов №1, Херсонское карьероуправление строительных материалов, Токмакский межхозяйственный опытно-эксперементальный комбинат (Запорожская обл.) и ряд других предприятий. На их покупку и последующую модернизацию потратили не один десяток миллионов гривень. А Центральному универмагу все это время приходилось обходиться собственными силами, которые не позволяли рассчитывать на проведение модернизации за счет прибыли, которая при обороте 222 млн грн. в последние годы колеблется в районе 6 млн грн.

<справка>
Общая торговая площадь ОАО "Киевский "ЦУМ" составляет 9 тыс. кв. м. По данным ОАО, на сегодняшний день 24,94% его акций владеют компании Eastling Holdings Limited и US Stee&Tubes Corporation (США), 22,02% акций — компания "Сигма-трейд", еще 24,66% до утверждения результатов подписки на акции допэмиссии (заканчивается 27 декабря) принадлежит Фонду госимущества Украины.

    Реклама на dsnews.ua