• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Куроводы переоценили аппетиты

Реклама на dsnews.ua
Крупнейшие производители курятины, продукция которых представлена в столичной рознице, снизили ее стоимость до рекордно низких цен. Такой шаг эксперты объясняют неожиданным падением спроса, хотя в прошлом перед новогодними праздниками, наоборот, наблюдался рост продаж. Ситуацию связывают с перенасыщением рынка и прогнозируют усугубление этой проблемы в следующем году.

Крупнейшие поставщики курятины на столичный рынок объявили о снижении цен. Как сообщил "ДС" заместитель директора департамента продаж компании "Комплекс "Агромарс" (ТМ "Гаврилівські курчата") Юрий Фищенко, две недели назад стоимость продукции компании была снижена с 9,6 до 9,2–9 грн. за кг. Старший менеджер отдела продаж "Руби Роз Агрикол Ко" (ТМ "Морозівські курчата") Михаил Кустов также отметил, что их продукция подешевела с 10,32 до 9,24 грн. за кг. Аналогично поступила и компания "Мироновский хлебопродукт" (ТМ "Наша Ряба"), которая, по информации представителей киевской розницы, снизила стоимость курицы с 10,9 до 9,87 грн. за кг. "Ситуация достаточно странная, поскольку в декабре прошлого года стоимость курятины, наоборот, росла, поскольку перед праздниками наблюдался повышенный спрос", — рассказала директор киевского филиала сети супермаркетов "Патэрсон" Людмила Комракова.

Производители объясняют такой шаг выполнением рекомендаций Анитимонопольного комитета Украины, потребовавшего снизить стоимость ряда групп товаров. А эксперты утверждают, что на самом деле компании пошли на этот шаг из-за падения спроса. "По сравнению с летним периодом нынешнего года сейчас объем продаж нашей компании на 15–20% ниже. Спрос должен вырасти в последнюю неделю декабря, но даже в этом случае цены вряд ли пойдут вверх", — подтверждает г-н Кустов. Директор компании "Рамбурс-Индустрия" Сергей Черченко считает, что по сравнению с ноябрем–декабрем 2005 г. спрос на курятину на 15% снизился. Он уверен, что причиной такой ситуации является уменьшение объемов закупки со стороны мясоперерабатывающих комбинатов, которые обычно выбирают львиную долю курятины. Это подтверждает и менеджер по закупке сырья "Славянского Дома" Олег Коряка. "Спрос на колбасы упал примерно на 30%", — говорит он. Однако наиболее весомой причиной, по мнению экспертов, является перенасыщение рынка. "При потребности украинского рынка в 500 тыс. т суммарные объемы производства украинских компаний достигли порядка 400 тыс. т. Но в этом году в страну было импортировано еще около 200 тыс. т курятины из Бразилии, Аргентины и Парагвая, стоимость которой на 1 грн. дешевле выпущенной в Украине", — говорят они.

Не исключено, что в следующем году ситуация осложнится. Это связано с намерениями крупнейших производителей увеличить объемы выпуска курятины. К примеру, "Мироновский хлебопродукт" собирается поднять мощности Старинской птицефабрики, возведя на ее территории 12 новых инкубаторов, что позволит компании повысить объемы производства в три раза — с 55 млн до 130–150 млн штук в год. Кроме того, предприятие занимается строительством новой птицефабрики в Черкасской области. Не отстает от конкурента и "Комплекс "Агромарс", который, помимо строительства птичников, три недели назад приобрел компанию "Курганский бройлер" (Харьковская обл.). Это позволит прибавить мощности компании на 40 т в сутки (сейчас они составляют порядка 300 т в сутки.). Нарастить мускулы может и "Руби Роз Агрикол Ко", входящее в сферу влияния третьего по величине куровода страны — ООО "Яготинская птицефабрика". Оно намерено приобрести имущество сельскохозяйственного банкрота — ООО "Схід". На этой площадке компания планирует либо заняться производством свинины и говядины, либо выращиванием бройлеров.

    Реклама на dsnews.ua