• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Амбиции пошли в рост. Ривненские "регионалы" потребовали от губернатора должностей

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе ривненские депутаты-"регионалы" всех уровней раскритиковали местного губернатора — "нашеукраинца" Виктора Матчука. Кроме дежурных обвинений в ухудшении социально-экономической ситуации в регионе, соратники Виктора Януковича инкриминировали председателю ОГА плохую кадровую политику. Таким образом "регионалы" намекнули на необходимость сформировать на уровне области антикризисную облгосадминистрацию.

Имеем право
Ривненские депутаты — представители сил антикризисной коалиции собрали свой местный форум. На нем "регионалы" и коммунисты (последние, кстати, не представленны в облсовете и горсовете) жестко раскритиковали губернатора. По мнению антикризисников, в области сложилась кризисная ситуация: темпы социально-экономического развития низкие, задолженности по зарплате растут, а инвестиции в регион не идут. Ответственным за все это безобразие был провозглашен руководитель области — "нашеукраинец" Виктор Матчук. Кроме того, Виктору Осиповичу осмелевшие представители ПР указали на то обстоятельство, что "до сих пор в местных органах исполнительной власти работают люди, дискредитировавшие себя политическими репрессиями после выборов Президента". Критики не уточнили, кого они конкретно имеют в виду, но, как известно, как раз губернатор — "нашеукраинец" Виктор Матчук и его команда не имеют отношения к постреволюционным чисткам, которые полностью на совести экс-губернатора — костенковца Василия Червония. Рассуждения о событиях прошлых следует расценивать, скорее всего, как намек на будущее: ривненские "регионалы", видимо, сочли, что им самое время идти во власть.

В качестве подтверждения своих намерений в облсовете была сформирована фракция Партии регионов. У "регионалов" было всего четыре места при пяти необходимых для создания фракции, но благодаря присоединению к ним литвиновца — бизнесмена Анатолия Каминского соратники премьера смогли зарегистрировать свою партийную группу.

Это событие могло бы выглядеть, как первый шаг к созданию антигубернаторской фронды в областном парламенте. Однако те, кто мог бы стать потенциальными союзниками представителей ПР в облсовете — социалисты (5), литвиновцы (4) и представители партии "Відродження" (3), — не спешат поддерживать их требования, поскольку и так уже получили свою долю власти от председателя ОГА. В частности, социалисты, которые, естественно, также участвовали в антикризисном форуме, указали "регионалам", что они не правы, и теперешнее руководство области не вмешивается в работу местных органов власти, а СПУ не видит причин для критики губернатора. Социалисты настояли на том, чтобы из меморандума, подписанного на форуме депутатов-антикризисников, выкинули особенно острые формулировки и предложили попробовать договориться с председателем ОГА о сотрудничестве.

Губернатор для всех
Действительно, Виктора Матчука и ривненских "нашеукраинцев" трудно обвинить в партийной предвзятости, которую им инкриминировали местные представители ПР. Единственные, кто почувствовал на своей шкуре тяжесть руки г-на Матчука, стали костенковцы и их одиозный лидер экс-губернатор Василий Червоний, который стал "бичом" не только для "бело-синих" врагов, но "оранжевых" побратимов из "НУ" и БЮТ. Именно тимошенковцы и "нашеукраинцы", после оранжевой революции практически отодвинутые от власти г-ном Червонием, более других добивались его отставки. И когда наконец тот потерял свой портфель, "оранжевые" недруги отплатили ему сполна: команда УНП была практически тотально изгнана из органов власти, а третья по численности в облсовете фракция УНП (11) не получила главенства ни в одной комиссии.

Зато со всеми остальными силами губернатор сумел найти общий язык. "Нашеукраинцы", которыми в облсовете руководил до своего назначения Виктор Матчук, поддержали кандидатуру в спикеры от БЮТ Александра Данильчука, а в его замы — выдвиженца социалистов Леонтия Самчука. Кроме того, один из лидеров СПУ экс-руководитель регионального отделения ФГИ Олег Торкунов занял место губернаторского заместителя, а Костопольскую РГА возглавил социалист Александр Садыкин. Литвиновцев, которые до революции были в области партией власти, руководитель региона также не стал обижать и вернул в администрацию на должность зама уволенного Василием Червонием депутата-"народника" Юрия Благодиря. Экс-губернатора и лидера местного "Відродження" Николая Сороку в ОГА будет представлять еще один возвращенец в замы Владимир Новак.

"Для наружного примерения"
Получается, антигубернаторский клич "регионалов", скорее всего, бросается не для местного политикума, а для Киева, где "бело-синие" имеют достаточно рычагов влияния на местную власть. Ибо на данный момент бунтовать против кадровой политики руководителя области имеют основания только две антагонистические партии: УНП и ПР (верным сателлитом "регионалов" выступает КПУ, от которой, правда, толку немного, так как она даже не представлена в местных советах). Каждая из партий пытается решить свои проблемы самостоятельно. УНП пишет слезные письма Юлии Тимошенко, кляузничая, что ее ривненские соратники якобы состоят в альянсе с "бело-синими" депутатами и губернатором, который вернул в ОГА всю дореволюционную команду. Представители ПР, ободренные успехами своих на всеукраинском и местном уровнях (живые примеры у них перед глазами — две недели назад через суд в должности восстановлен заместитель главы областной ГНАУ Игорь Лех, которого, по его мнению, "подвергли политическим репрессиям"), пытаются апеллировать к Кабмину.

Реклама на dsnews.ua

Собственно, последние обвинения губернатора в ухудшении социально-экономической ситуации в области должны привлечь внимание правительства к положению самих местных "регионалов". Изобличает их истинные желания то, что, на самом деле, положение дел на Ривенщине не так уж плохо — хотя и имеется незначительный спад производства (около 1%), но Виктор Матчук резонно кивает в сторону предыдущего руководства. Кроме того, объемы иностранных инвестиций выросли на 20% в сравнении с предыдущим годом, а безработица уменьшилась. Так что, г-н Матчук считает критику представителей ПР безосновательной и говорит, что если они хотят что-то предложить, то в принципе готов с ними сотрудничать.

На данный момент в Ривненской области еще вакантны два кресла глав райгосадминистраций, с помощью которых губернатор может попытаться удовлетворить амбиции "бело-синих". В любом случае намек ему был сделан, и если он его не понял, то неудовлетворенные "регионалы", скорее всего, станут жаловаться старшим товарищам в Киев, а уж Кабмин умеет усложнить жизнь любому председателю ОГА. Впрочем, не исключен и другой вариант развития событий — если Виктору Матчуку из президентской канцелярии спустят распоряжение объединиться с костенковцами и воевать с БЮТ и антикризисниками, то он будет вынужден нарушить мирное сосуществование практически всех политических сил Ривненщины, и один из самых бесконфликтных облсоветов Украины превратится в поле боя.

    Реклама на dsnews.ua