• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зима подложила свинью. Магазины по продаже теплой верхней одежды и обуви несут убытки

Реклама на dsnews.ua

Нынешняя зима сыграла с продавцами верхней одежды злую шутку. По словам генерального директора сети супермаркетов TUSO Дмитрия Гершоина, из-за плюсовой температуры спрос на нее упал на 50%. "Пик продаж этого ассортимента приходится на период с середины сентября по декабрь. Однако в нынешнем году холодной и более-менее удачной была только первая неделя октября. Сейчас многие из киевлян носят демисезонные вещи, и пока не ударят морозы, они не станут обновлять свой гардероб", — рассказал он, добавив, что большинство ритейлоров, наоборот, прогнозировали рост продаж и увеличили объемы закупок до 40%. По мнению г-на Гершоина, уже сейчас сезон можно считать провальным. Ведь даже если в январе станет действительно холодно, далеко не все захотят приобрести шубу за месяц до окончания зимы. Руководители других сетевых магазинов отмечают, что из-за отсутствия снега в Карпатах в нынешнем году не пользуются популярностью лыжные костюмы, ставшие хитом продаж в 2005 г. Да и пуховики с конца ноября практически не приобретают. "Зачем он покупателю, если на улице уже два месяца плюс пять", — говорят ритейлоры. Отсутствие спроса подтверждает и начальник отдела маркетинга компании "Европродукт" (ТМ "Антошка", "Даниэль", "Наследник" и др.) Василий Чегринец, по мнению которого свою роль сыграло также падение реальных доходов семей в среднем на 15% и рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги. "Сейчас многие киевляне стремятся сэкономить и не приобретают вещи заранее", — считает он.

Аналогичную ситуацию констатируют и столичные продавцы обуви. По словам директора по маркетингу компании MTI (ТМ "Интертоп") Олега Теплых, наименее ходовой оказалась продукция с использованием шерстяной и меховой подкладки, и сейчас специализированные магазины отстают от намеченного плана продаж на 40%, хотя объемы закупок теплой зимней обуви выросли по сравнению с прошлым сезоном на 20–25%. Генеральный директор компании "Пальмира Рута" (ТМ "Монарх") Игорь Лютый утверждает, что в первую неделю ноября спрос вырос по сравнению с последней неделей октября в два раза, поэтому многие компании действительно увеличили объемы закупок. "Мы, к примеру, дополнительно заказали 3–4 тыс. пар", — говорит он.

Эксперты считают, что если в течение ближайших трех-четырех недель ситуация не изменится, то по итогам нынешнего сезона многие фирмы не продадут и половины закупленной продукции, что выльется в колоссальные убытки. Заранее же предугадать спрос практически нереально. "Заказанные партии товаров фабрики отшивают в конце лета — начале осени, а меха закупают еще раньше", — пояснила начальник отдела продаж меха компании "Текстиль-контакт" Наталья Сегеда. Чтобы хоть как-то сгладить ситуацию, многие торговцы объявили о скидках на зимний ассортимент, хотя обычно они снижают цены только к концу сезона. "Как правило, подобные акции начинаются с конца января — начала февраля", — отметил г-н Лютый. Другим выходом из ситуации они считают продажу нереализованного зимнего ассортимента в стоковых магазинах. К примеру, Василий Чегринец сообщил, что если по итогам сезона остатки от коллекции будут значительными, "Европродукт" создаст собственный стоковый супермаркет. Олег Теплых считает более эффективным способом реализации остатков сезонные распродажи, но часть товара все же будет продана в подобные магазины. "Вопрос в том, сколько обуви нам придется туда вывезти", — говорит он.

    Реклама на dsnews.ua