• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Круговой порок. Западноукраинские чиновники с новой силой возненавидели табак и алкоголь

Реклама на dsnews.ua

Ривненские власти предприняли очередную попытку изгнать из города рекламу "пороков". Помимо соответствующего решения местных депутатов, такая норма содержится в договорах, которые мэрия предлагает подписать агентствам. Если они пойдут на это, многим грозит резкое уменьшение прибыли, ведь найти альтернативу щедрым алкогольным и табачным рекламодателям крайне сложно.

Похоже, в регионах зреет новая волна массовых запретов на размещение рекламы табака и алкоголя на внешних носителях. С начала года подобные ограничения вступили в силу в областном центре. Это не первый опыт борьбы ривненских чиновников с "пороками" — в марте 2006 г. они уже пытались изгнать их с улиц, но тогда прокуратура опротестовала решение местных депутатов, ссылаясь на то, что оно противоречит закону о рекламе и Типовым правилам размещения. Как утверждает специалист по рекламе управления ЖКХ городской мэрии Александр Моисеев, в нынешнем году народные избранники учли прошлые ошибки. Одновременно с принятием ограничений они внесли соответствующие изменения и в местные типовые правила размещения наружки. Как считает г-н Моисеев, это гарантирует властям отсутствие претензий со стороны прокуратуры. Впрочем, по словам главы координационного совета Ассоциации наружной рекламы Артема Биденко, новое решение горсовета тоже противоречит закону о рекламе, в котором нет нормы, запрещающей размещение рекламы табака и алкоголя на внешних конструкциях. В связи с этим ассоциация обратилась в прокуратуру с просьбой опротестовать принятый на региональном уровне документ.

Чтобы перестраховаться, ривненские чиновники сейчас предлагают агентствам заключать с городом договоры, в которых содержится пункт о недопустимости появления на их носителях "вредной" рекламы. Правда, как говорит г-н Моисеев, наружники не спешат подписывать эти бумаги. "Мы ожидаем реакции со стороны прокуратуры. Рассчитываем, что, как и в прошлый раз, она отменит решение депутатов. Естественно, пока ситуация окончательно не прояснится, мы ничего подписывать не будем", — рассказал "ДС" медиадиректор РА "Наша справа" Денис Демянишин.

По мнению Александра Моисеева, многим рекламистам после ухода с плоскостей табачных и алкогольных макетов придется демонтировать щиты — ведь занять их будет нечем. Ощутимых потерь для городского бюджета г-н Моисеев не прогнозирует, так как в Ривном, в отличие от других городов, не действуют повышающие коэффициенты на "вредную" рекламу. Чиновник рассказал "ДС", что в областном центре насчитывается не менее 450 внешних конструкций, из которых заполнены далеко не все. В прошлом году поступления от рекламы в местный бюджет составили всего 500 тыс. грн.

По словам г-на Биденко, ситуация с перманентными запретами рекламы табака и алкоголя разрешится не ранее принятия поправок к закону о рекламе, устанавливающих четкие сроки ограничения продвижения этих товаров в масштабах страны. "Как только поправки будут узаконены, мы сможем судиться с региональными чиновниками. А до этого времени попытки искоренить с билбордов вредные привычки вряд ли прекратятся. Тем более что в некоторых городах продолжают действовать решения местных советов, явно противоречащие законодательству. Скажем, наружная реклама "пороков" запрещена в Ивано-Франковске, частично ограничена во Львове", — резюмирует он.

    Реклама на dsnews.ua