• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вечера по-французски

Реклама на dsnews.ua

С 31 января по 3 февраля у истинных киноманов имеется неплохой повод заглянуть в кинокомплекс "Украина" — в эти дни пройдут "Вечера французского кино".

В первый вечер можно посмотреть дебютный фильм франко-грузинского режиссера Гелы Баблуани 13/Tzameti. В основу сюжета положена история грузинского гастарбайтера, работающего во Франции. 22-летний Себастьян чинит крышу в доме, расположенном в отдаленном уголке морского побережья. Хозяин особняка — наркоман со стажем, неожиданно умирает от передозировки. Поскольку наниматель не успел заплатить Себастьяну ни цента, тот в качестве компенсации забирает адресованный покойнику конверт с билетом и гостиничной бронью. Считая, что за этим посланием скрываются большие деньги, парень отправляется в путешествие. В результате он оказывается участником страшной игры на выживание…

1 февраля будет демонстрироваться остроумная комедия нравов непредсказуемого Кристофа Оноре — "В Париже". Сентиментальные приключения двух братьев накануне Рождества у режиссера превращаются в легкую смесь кино "Новой волны" и прозы Сэлинджера, причем в стиле свежей и радостной музыкальной фантазии.

Военная драма Рашида Бушареба "Аборигены" буквально на днях была номинирована на "Оскар" (как лучший фильм на иностранном языке). Достоин ли он этого звания, можно будет узнать 2 февраля. Действие относится к 1943 г. Саид, Абделькадер, Мессуд и Ясир — жители французских колоний. Как и 130 тысяч таких же аборигенов, они никогда не были во Франции. Тем не менее это не мешает им вступить в ряды французской армии и бороться за освобождение своей родины от нацистов. Эти всеми забытые герои будут сражаться в Италии, Провансе и Вожже. Потом они примут неравный бой с немецким батальоном, защищая маленькую деревушку в Эльзасе.

3 февраля пройдет милая анимационная лента Мишеля Осело "Азюр и Асмар", в свое время наделавшая немало шума в Каннах. Это история принца и нищего, вскормленных одной кормилицей. Один мальчик — голубоглазый француз-блондин, другой — кареглазый араб-брюнет. Мечта их детства — найти легендарную фею джиннов. В странствиях юных героев ожидает немало увлекательных приключений.

Начало сеансов: 31 января — 19.30; 1 февраля — 19.00, 21.10; 2 февраля — 19.00, 21.30; 3 февраля — 19.00, 21.10. Цена билетов — 30 грн.

    Реклама на dsnews.ua