• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Привет от Президента. Столичная власть задела за живое даже Виктора Ющенко

Реклама на dsnews.ua

Антикоррупционные расследования докатились и до столичной власти. Как оказалось, подопечные Леонида Черновецкого проводили махинации с многомиллионными денежными суммами и брали взятки. Сейчас любителями легких денег занимается прокуратура. Помочь очистить город от нечистых на руку чиновников решил и Президент.

Виктор Ющенко, по всей видимости, собрался приструнить киевского мэра. Мишенью для удара стал проект строительства музейного комплекса "Мистецький арсенал", которому глава страны изначально придал общегосударственный статус. Как стало известно "ДС", факты многомиллионных злоупотреблений при создании этого объекта обнаружили сотрудники столичной прокуратуры. Напасть на верный след им помогли сотрудники Контрольно-ревизионного управления Украины, первыми проверившие данное сооружение. Как сообщили "ДС" в пресс-службе КРУ, проинспектировать, как возводится музейный комплекс и все ли в порядке с финансовой дисциплиной у его строителей, контролерам поручил лично Президент. Итогом их деятельности стало разоблачение многочисленных фактов несоблюдения закона, допущенных служебными лицами КП "Дирекция реставрационно-восстановительных работ" (подрядчик), в результате чего государство понесло многомиллионные убытки. Обвинители совместно с контролерами выявили финансовые злоупотребления почти на 9 млн грн. и нарушения при проведении процедуры закупок товаров, работ и услуг за государственные средства более чем на 17 млн грн.

В официальном сообщении Генеральной прокуратуры говорится, что по результатам проверок прокуратурой Киева возбуждено уголовное дело по факту злоупотреблений служебными лицами КП "Дирекция реставрационно-восстановительных работ" по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины.

Однако ревизии на этом не закончатся. Как стало известно "ДС", заинтересовало правоохранителей и использование благотворительных средств, полученных строителями в ноябре–декабре 2005 г. от частных лиц и компаний на создание "Арсенала" (свыше 10 млн грн., львиную долю которых пожертвовал известный меценат Виктор Пинчук). Насколько правильно были потрачены эти деньги, планируется расследовать. Информированные источники уверяют, что в дальнейшем прокуратура, уже отреагировавшая на просьбу Президента, усилит проверку столичной власти. В конце января состоялось расширенное заседание коллегии, на котором профильным подразделениям было поручено активизировать работу по расследованию дел, связанных с коррупцией и взятками, а также ужесточить контроль над органами исполнительной власти и местного самоуправления. Факты, подтверждающие активизацию работы в этом направлении, уже есть. Последнее громкое дело касалось как раз действующих чиновников. В частности, следственный отдел прокуратуры расследовал и направил в суд уголовное дело по обвинению заместителя главы одной из столичных райадминистраций и начальника управления этой же РГА. Следователи установили, что путем вымогательства они получили взятку (несколько тысяч долларов) у директора одной из столичных строительных компаний.

    Реклама на dsnews.ua