• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Искушение крышей. Оппозиция Киеврады соблазнилась бюджетными деньгами, заключив с мэром опасное для себя соглашение

Реклама на dsnews.ua

В борьбе с оппозицией команда Леонида Черновецкого предприняла очередной хитрый маневр. Промэрское большинство пошло на уступки своим противникам, согласившись раздать каждому из 120 народных избранников по депутатской приемной. Взамен городской голова оставил за собой право на распределение помещений, продемонстрировав оппозиционерам свою открытость для дальнейших компромиссов.

Оппозиционные силы Киеврады празднуют победу. В ходе последней сессии горсовет практически единогласно утвердил Положение об общественной приемной депутата Киевского городского совета. В соответствии с принятым решением собственный офис получит каждый избранник. Аренда и коммунальные услуги будут оплачиваться за счет выделенных средств на работу депутатов с избирателями. Причем арендные ставки для приемных установлены "в рамках эксплуатационных затрат".

Еще одним пунктом этого решения Киеврада закрепила право распределения депутатских приемных за КГГА и районными администрациями. Народным избранникам осталось лишь договориться о суммах, которые каждый из них должен получить на выполнение предвыборных обещаний. В кулуарных спорах обсуждаются цифры от 250 до 500 тыс. грн. в год. В целом заботы депутатов обойдутся городской казне от 30 до 60 млн грн. Окончательное решение должно быть принято на мартовском пленарном заседании.

Примечательно, что вопрос о депутатских приемных блокировался промэрским большинством около года. Сторонники Леонида Черновецкого настаивали, чтобы представители партий сами подыскивали себе помещения, сами их финансировали и тратились на реализацию своих предвыборных программ. Теперь, когда позиции мэра в городской власти значительно пошатнулись, Леонид Черновецкий, похоже, решил пустить в ход один из очередных ресурсов (наравне с раздачей земли, должностей и бизнес-преференций) для смягчения позиций своих политических недругов и сохранения провластного большинства. Дело в том, что решение о выделении 120 приемных повлечет за собой настоящую лавину борьбы за офисы. Вслед за представителями народа в Киевраде на собственные офисы будут претендовать и 800 депутатов районных советов. Таким количеством свободных коммунальных площадей Киев не располагает, а Леонид Черновецкий является, пожалуй, единственным человеком, который может запросто решить вопрос об освобождении занятых офисов.

Чехарду с депутатскими деньгами сторонние наблюдатели сравнивают с кусочками сыра в умело расставленных промэрскими силами мышеловках. На фоне борьбы с оппозицией градоначальник, от которого будет зависеть, кому и сколько достанется коммунальных офисов (и следовательно, сколько у депутатов останется сэкономленных денег), разжег в рядах своих противников очередную искру соблазна, которая вполне может усугубить внутренние противоречия в рядах объединенной оппозиции.

Лидеры наибольшей фракции Киеврады — БЮТ, которая планирует за счет возвращения перебежчиков возобновить свою изначальную численность в составе 41 депутата, демонстрируют явную наивность. Председатель фракции Татьяна Мелихова убеждена, что политические силы наконец-то имеют возможность напрямую работать с избирателями и получить для этого пропорциональное итогам мартовских выборов количество денег и приемных. "Если у нас был избран 41 депутат, то мы рассчитываем открыть в каждом районе столицы в среднем по четыре депутатские приемные. А вот ГАК, к примеру, сможет иметь их всего семь", — подсчитала она.

Более трезво расценивают ситуацию представители других политических сил. По мнению руководителя городской организации Партии регионов Василия Горбаля, так называемые "деньги на работу с избирателями" депутаты будут вынуждены практически полностью потратить на аренду офисов по коммерческой стоимости, так как свободных коммунальных площадей в таком количестве просто нет. "У нас и так достаточно хорошо организованы приемы граждан. Однако для того чтобы поставить всех в равные условия, было бы логичнее выделить за счет бюджета каждой фракции по одному офису в каждом районе и одно помещение для общегородской приемной. Если фракция претендовала бы на большее количество помещений, то это было бы уже их личным делом, тем более что практически у каждого депутата есть приемная по месту своей основной работы либо доставшаяся со времен прошлой каденции Киеврады", — заявил на прошлой неделе руководитель городских "регионалов".

Реклама на dsnews.ua

Частично разделяет позицию Партии регионов сопредседатель фракции блока Виталия Кличко Владимир Бондаренко. Он убежден, что в условиях партийной системы выборов утвержденный подход к распределению денег и приемных просто абсурден. "Каким образом фракции будут делить сферы своего влияния на районы? Я не исключаю, что приемные нужны, для того чтобы впоследствии приватизировать помещения. Депутатские деньги — также глупость. Схема их трат неконтролируемая. Думаю, что принятое решение не что иное, как очередной подкуп депутатского корпуса", — заявил г-н Бондаренко.

    Реклама на dsnews.ua