• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Борисполе опять делят власть

Реклама на dsnews.ua

Скандалы вокруг высоких чиновничьих постов в пристоличном регионе продолжаются. На прошлой неделе депутаты Бориспольского районного совета высказали недоверие главе местной администрации. Камнем преткновения, как обычно, стал земельный вопрос. Несмотря на то что за отставку главы РГА проголосовало абсолютное большинство депутатов, чиновник не спешит оставлять свой пост и судится с избранниками.

Праздничный день 23 февраля едва не оказался черным в карьере главы Бориспольской РГА Ивана Полюховича. Причиной этого стало решение 39 депутатов из 50, составляющих райсовет, о недоверии руководителю местной исполнительной власти. Официальная версия отставки — "неэффективное использование земель района, неудовлетворительное выполнение программы социально-экономического развития на 2006 г. и неудовлетворительная работа по рассмотрению заявлений физических и юридических лиц". Как пояснил "ДС" депутат Игорь Левтун, сложилась непростая ситуация. "Власти ведут какую-то непонятную политику. Выселена из занимаемого здания детская школа-интернат в Чубинском, обращения граждан игнорируются, паевая земля раздается жителям других областей, бюджет практически не пополняется", — сетует депутат. По его словам, от арендной платы за землю Бориспольщина в прошлом году получила всего 500 тыс. грн., и это притом что арендуется свыше 50 тыс. га. Намекает г-н Левтун и на прямую заинтересованность руководства. "Есть данные, что Иван Полюхович раздает земли своим сыновьям, родственникам жены, приятелям. Депутаты устали все это терпеть и решили оправить такого главу района в отставку", — говорит он. Избранники уже оповестили губернатора, Кабмин и Президента Украины о своем решении и ждут вердикта. "По закону, если за недоверие голосуют две трети депутатского корпуса, чиновник должен быть отправлен в отставку автоматически. Если этого не произойдет, жители сел района придут под Секретариат Ющенко и будут требовать выполнить решение", — отметил Игорь Левтун.

Иван Полюхович не согласен с позицией депутатов. По его словам, постановление совета будет оспорено и сейчас юристы готовят обращение в Бориспольский горрайсуд. Чиновник заявляет, что райсовет изначально не был настроен на работу с администрацией и хотел заниматься только разделом земли. "Они создали какой-то благотворительный фонд, а я должен был, по их мнению, всех инвесторов просить перечислять в него деньги. Кроме того, ряд депутатов очень хотели получить сельхозземлю — 400 га, я отказался, чем, видимо, кого-то обидел", — говорит он. Напомним, что 52-летний парламентарий третьего созыва Иван Полюхович был назначен на пост главы РГА в марте 2005 г. Он считается достаточно близким к экс-губернатору Киевщины Евгению Жовтяку человеком.

На защиту руководителя райадминистрации встала и губернатор области Вера Ульянченко. Она сообщила "ДС", что не станет отстранять Ивана Полюховича от исполнения им своих обязанностей до окончания судебных разбирательств. "Подождем суда. В решении депутатов есть много нарушений, например, данный проект даже не значился в повестке дня сессии. Мы все понимаем, почему это делается? Район — очень лакомый кусок земли, и любому главе, если он не удовлетворил желаний какой-то группы, в том числе и народных депутатов, высказать недоверие очень легко", — уверяет губернатор.

Как уже писала "ДС", осенью прошлого года после оглашения недоверия был отправлен в отставку председатель Васильковской РГА Вячеслав Билоус.

    Реклама на dsnews.ua