• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Налоговое заземление. Кабмин прольет на "послушные" регионы финансовый дождь

Реклама на dsnews.ua

Правительство намеревается изменить схему распределения государственных финансов между центральным и местными бюджетами. Именно такая идея заложена в недавно презентованной Министерством финансов концепции реформирования местных бюджетов до 2011 г. Задекларированные в документе мероприятия, как ожидают в правительстве, позволят в ближайшие три года увеличить удельный вес общего фонда местных бюджетов в сводном бюджете страны на 1–2%.

Чтобы повысить финансовое благосостояние на местах, минфиновцы решили начать с малого — усовершенствовать методику расчета доходов и расходов местной казны, а также межбюджетных трансфертов. Главная идея новаций, которая позволит добиться намеченных целей, — повышение заинтересованности местной власти в наращивании доходов. Очевидно, что это произойдет лишь в том случае, если центр позволит оставлять на местах больший объем собираемых налогов.

В финансовом ведомстве довольно туманно поясняют, за счет чего должны быть расширены доходные источники местных бюджетов. Пока правительство решилось лишь на пересмотр распределения средств от налога на доходы физлиц. Помимо этого, в коридорах Минфина зреет беспрецедентная инициатива — оставлять на местах еще и часть налога на прибыль. Во всяком случае, эта идея, как утверждают в министерстве, отображена в готовящемся сейчас Налоговом кодексе. Ожидается, что местные бюджеты смогут разжиться на 10–15% собираемого налога на прибыль (сейчас в них зачисляется налог на прибыль только коммунальных предприятий). Причем налог будет идти в бюджет не по месту регистрации офиса компании, а по месту расположения ее производственных мощностей. Таким образом, говорят в Минфине, деньги будут распределяться по стране равномерно, а не концентрироваться исключительно в Киеве. По расчетам Минфина, такое новшество должно принести местным бюджетам дополнительные доходы общим объемом в 2,5–3 млрд грн. Эта цифра была рассчитана, исходя из общего объема поступлений налога на прибыль в госказну в прошлом году (26 млрд грн.). Кроме того, сейчас также обсуждается возможность укрепления собственной доходной базы областных и районных бюджетов за счет разрешения оставлять себе большую часть подоходного налога. В соответствии с Бюджетным кодексом нынче в бюджеты Киева и Севастополя зачисляется 100% налога с доходов физлиц, в бюджеты городов республиканского и областного значения — 75%, а селам и городам районного значения остается лишь 25%. Предполагается, что новые возможности простимулируют местные власти плотнее работать с налоговой, чтобы та обеспечивала полноту налоговых сборов.

Однако эксперты считают, что такие новации едва ли способны существенно улучшить финансовое состояние местных бюджетов. "Ведь когда им предоставляется какой-то дополнительный доходный источник, автоматически происходит уменьшение объема трансфертов. А значит, в целом ситуация не меняется. Кроме того, мы не увидели реального желания ведомства передать средства именно местным органам власти. Минфин по-прежнему предпочитает аккумулировать их у себя, а потом отправлять в местные бюджеты. Причем зачастую это происходит в ручном режиме", — отмечает заместитель директора департамента правовой политики Ассоциации городов Украины Зоя Луценко.

Также не вполне ясно, каким образом Минфин намерен дополнительно привлекать органы местного самоуправления к наращиванию доходной базы своих территорий (очевидно, ставя перед собой такую цель, ведомство намерено сократить объемы бюджетных трансфертов). Специалисты считают, что таких стимулов у местных бюджетов нынче предостаточно. К примеру, сегодня они имеют право оставлять в своем распоряжении 50% доходов, которые дополнительно собраны на территории региона. Однако проблема заключается в том, что суммы таких сверхплановых поступлений затем учитываются при выделении трансфертов. "Получается, если местные бюджеты хорошо работают в этом году, то в следующем размер трансферта для них будет уменьшен. Это несправедливо. Мы считаем, что должны быть разработаны нормы, которые позволят оставлять эти дополнительные суммы на местах. И при планировании бюджета на следующий год наличие таких средств не должно влиять на трансферты. В проекте концепции, подготовленной Минфином, такая возможность задекларирована. Но какие механизмы будут задействованы для ее реализации, опять-таки непонятно", — сетует г-жа Луценко.

Скептики говорят, что главная цель затеянной правительством реформы — усилить зависимость местных властей от централизованного финансирования. Объемы трансфертов прописываются в главном финансовом документе страны. Иное дело — аккумулирование и дальнейшее перечисление на места части собранных налогов. В этом случае у Кабмина всегда будет возможность, манипулируя данными, самолично устанавливать, какому региону и сколько следует вернуть. Подобная технология успешно опробована, к примеру, в сфере возмещения НДС.

    Реклама на dsnews.ua