• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Крещатик уходит

Реклама на dsnews.ua

Столичные власти продолжают продавать городские земли. В минувший четверг компанией "Грааль", которую связывают с руководством нынешнего Кабинета Министров, был куплен участок по улице Крещатик, 5. Злые языки утверждают, что счастливые обладатели уже выставили его на перепродажу.

15 марта депутаты Киеврады продали за 8,7 млн грн. более 0,2 га на улице Крещатик фирме "Грааль". По неофициальной информации, эту компанию контролирует бизнесмен Михаил Табачник (брат вице-премьера Дмитрия Табачника). По данным "ДС", окончательно сделка еще не утверждена, поскольку на момент решения сессии за землю внесли лишь аванс в размере 1,36 млн грн. Информированные источники в мэрии сообщают, что эти деньги "Грааль" заплатил еще в декабре 2003 г. Чиновники заявляют, что оставшиеся 7,3 млн грн. компания должна перечислить на счета муниципалитета до конца месяца. Ранее фирма арендовала этот участок.

Как уже писала "ДС", несколько лет назад ООО "Грааль" выиграло проводимый мэрией конкурс за право реконструировать Европейскую площадь. Согласно проекту компания должна была соорудить на месте снесенного ресторана "Столичный" и ряда прилегающих к нему зданий гостинично-офисный комплекс и обустроить подземное пространство в районе Крещатика и Европейской площади. Однако работы до сих пор не начаты. Как сообщила "ДС" руководитель "Грааля" Ирина Окунева, причиной задержки со стартом стали трудности с согласованием проекта с городскими властями. Напомним, что компания предполагала возвести на площади небоскреб, превышающий 25 этажей. Но столичный градостроительный совет требовал от застройщика, чтобы комплекс был не выше уровня колоколов Лавры и Софии Киевской.

По словам г-жи Окуневой уже определена группа архитекторов, которые будут проектировать комплекс. "Наши требования к проекту состоят в том, чтобы данная застройка по линии Крещатика была выдержана в стиле этой улицы и по высотности не превышала соседние дома. Высотное здание разместится в глубине квартала, и его этажность абсолютно приемлема для восприятия. Кроме того, здесь не будет стекла и бетона. Сама гостиница планируется на уровне пяти звезд", — отметила Ирина Окунева.

Как оказалось, участок на Крещатике,5, — не первое приобретение компании. В конце прошлого года она приобрела за 2,9 млн грн. 0,06 га на улице Крещатик, 7/9. По словам г-жи Окуневой, ранее там располагалось ветхое здание, которое уже снесено. "В дальнейшем мы собираемся выкупить еще ряд наделов, которые попадают в пятно застройки", — отметила гендиректор "Грааля". Где они и какова их площадь Ирина Окунева сказать отказалась.

По оценкам экспертов, стоимость одной сотки на Крещатике составляет $100–150 тыс. Сразу же после того, как фирма приобрела землю, в кулуарах столичной мэрии начали шириться слухи о том, что участки, выкупленные "Граалем", уже выставлены на перепродажу по цене превышающей $300 тыс. за сотку. Злые языки утверждали, что компании не удастся изменить требования властей относительно не возведения на Европейской площади небоскреба, а строительство здания средней этажности ей невыгодно с экономической точки зрения. Напомним, что ориентировочная стоимость реконструкции площади превышает EUR100 млн, при этом несколько миллионов компании придется потратить на инвестобязательства. Впрочем, г-жа Окунева категорически опровергает эти слухи.

    Реклама на dsnews.ua