• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Журналистские миллионы

Реклама на dsnews.ua
Депутатам и чиновникам Киевской области надоело терпеть недостаток внимания к своим персонам со стороны прессы и общественности. Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, региональные избранники решили в нынешнем году вложить в развитие информационных технологий свыше 10 млн грн.

Как сообщили "ДС" в Киевском областном совете, на минувшей сессии депутаты приняли решение, согласно которому их деятельность обязательно должна регулярно освещаться на страницах региональных газет и в эфире центральных телерадиоканалов. Свою жажду славы в доступных им медиаресурсах нардепы оценили в 2,23 миллиона бюджетных гривень в год. Еще 1 млн грн. они направили на финансирование газеты "Киевская правда" и Киевской государственной региональной телерадиокомпании.

Для того чтобы информирование населения велось качественно, была создана специальная структура — КП "Киев-медиа". На это предприятие возложили функции по подготовке и размещению на договорных условиях материалов в СМИ. Установлены и приемлемые расценки. Так, на размещение текстовых материалов область ежегодно намерена тратить 270 тыс. грн. По данным областного совета, за эти деньги предприятие должно ежемесячно размещать тексты площадью до половины газетной полосы в областных, районных и городских изданиях региона. Чуть дороже стоит телевизионный продукт: чтобы увидеть себя на голубом экране, депутаты готовы выложить 665 тыс. грн.

В облсовете не исключают, что КП будет заниматься и собственной издательской деятельностью: печатать листовки, буклеты, информационные бюллетени. Для этого предприятие ежегодно станет закупать 110 т бумаги на сумму в 220 тыс. грн. Кроме чистого пиара, народные избранники областного масштаба решили потратиться и на подкуп журналистов. Как стало известно "ДС", КП "Киев-медиа" поручено выплачивать так называемую "материальную помощь" в размере 250 тыс. грн. в год редакциям областных СМИ и типографиям. Какие именно издания могут рассчитывать на помощь и в каком количестве, власти региона пока не уточняют. Самым обременительным же для бюджета, естественно, станет содержание самого КП, на которое планируется тратить 803 тыс. грн. в год.

Немало денег облсовет хочет вложить и в современные информационные технологии. Депутаты уверяют, что в ближайшие два года все органы власти Киевской области будут объединены в единую локальную сеть и снабжены личными интернет-страницами, на которых будут вывешиваться новости и документация, отображающая результаты деятельности владельцев сайтов. Кроме сайтов, у администраций, мэрий и других учреждений органов власти, работающих в столичном регионе, появятся так называемые виртуальные приемные граждан. Любовь к современным технологиям обойдется налогоплательщикам в 7,4 млн грн., из которых 3,9 млн грн. составят средства из государственного бюджета.

По мнению опрошенных "ДС" специалистов, сумма, которую областные нардепы не пожалеют вложить в свою популяризацию, явно завышена. При бюджете всей области чуть более 2 млрд грн. вкладывать миллионы в масс-медиа и интернет — более чем расточительно, поскольку на свой промоушен депутаты потратят несколько больше, чем на предотвращение чрезвычайных ситуаций (1,2 млн) и развитие ЖКХ (1,5 млн), и почти столько же, сколько намерены вложить в нынешнем году в финансирование органов местного самоуправления (2,6 млн грн.).

Злые языки в здании на площади Леси Украинки,1, утверждают, что когда депутаты считали, сколько им понадобится средств на информационные нужды, то либо не потрудились изучить информационный рынок, либо просто решили перенаправить значительные бюджетные потоки на счета подконтрольных им структур.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua