• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нацбанк упростил переводы

Реклама на dsnews.ua

С 15 ноября денежные переводы граждан осуществляются по усовершенствованным правилам — вступило в силу постановление Нацбанка "Об утверждении изменений к правилам проведения переводов иностранной валюты за границы Украины по поручению физических лиц и получение физическими лицами в Украине переведенной им из-за границы иностранной валюты". Изменение правил перевода инвалюты стало для банкиров настоящей неожиданностью. Достаточно сказать, что даже в день вступления новых правил в силу многие финансисты узнали об их существовании от "ДС".

Новыми правилами Нацбанк ввел несколько существенных норм. Самая интересная из них добавила еще два основания для перевода гражданами иностранной валюты за границу. Первая — "оплата сборов (пошлин) за действия, связанные с охраной прав на объекты интеллектуальной собственности, включая оплату услуг патентных поверенных за границей". На эти нужды разрешено перечислять не более $5 тыс. Вторая — перевод средств на собственные счета, открытые в иностранных банках и других кредитных учреждениях, филиалах украинских банков за рубежом. На пополнение банковского счета разрешено ежемесячно переводить до $9 тыс. Правда, для пополнения своих заокеанских банковских счетов нашим соотечественникам необходимо получить индивидуальную лицензию НБУ. Как стало известно "ДС", ее цена может варьироваться в зависимости от города, в котором находится территориальное управления НБУ, в Киеве же средняя стоимость индивидуальной лицензии на открытие счетов за границей составляет 200 грн. Кстати, только в последнее время клиенты стали обращаться в Нацбанк за подобными разрешениями. Еще по состоянию на 1 августа текущего года в центробанке не было выдано ни одной индивидуальной лицензии. Возникает вопрос: неужели граждане Украины не имеют счетов в иностранных банках?

Второе нововведение касается разновидностей выдаваемых валют. "Нацбанк пошел на некоторое послабление для социально значимых переводов (речь идет о пенсиях, алиментах и т. д.), их разрешили выплачивать в тех валютах, в которых они высылаются. Правда, это разрешение касается только переводов в пределах СНГ", — рассказал начальник отдела обслуживания частных клиентов Укринбанка Александр Савченко. Правда, есть оговорка — такая валюта будет выдана лишь при наличии ее в кассе банка.

Должны порадовать граждан Украины и два чисто "процедурных" момента. Прежде всего, постановлением Нацбанка ограничен срок осуществления перевода. Теперь банк должен выполнять поручение физлица до истечения операционного дня, когда оно получено. При поступлении платежного поручения после этого срока перевод должен быть осуществлен не позднее следующего дня. "Таким образом защищаются интересы клиентов, банки же ставятся в более жесткие временные рамки", — прокомментировал нововведение начальник управления депозитных и расчетных операций банка "Финансы и кредит" Дмитрий Фурман. Кроме того, по новым правилам разрешено предоставление необходимых для перевода валюты документов на русском языке. По словам Дмитрия Фурмана, это позволит упростить и ускорить перевод средств.

    Реклама на dsnews.ua