• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Черкасский клин. Партийные склоки лишают соратников Юлии Тимошенко влияния в регионе

Реклама на dsnews.ua
"Оранжевая" коалиция в Черкасском облсовете переживает очередной кризис. Переход видного черкасского народного депутата от БЮТ, бывшего мэра областного центра Владимира Олийныка на позиции антикризисной коалиции ставит под угрозу доминирование "оранжевых" в регионе, поскольку он контролирует часть самой большой фракции в совете. Если г-ну Олийныку удастся увлечь за собой своих сторонников в областном и городском советах, "оранжевая" коалиция перестанет быть правящей.

Твой номер — 245
Обнародование парламентских избирательных списков БЮТ обнажило конфликт в "группировке" нардепов Богдана Губского — Владимира Олийныка, на пару контролирующих Черкасскую область. Богдан Владимирович не только сохранил свое влияние в блоке, но и укрепил его. По имеющейся у "ДС" информации, сейчас г-н Губский является одним из трех самых приближенных к Юлии Тимошенко лиц и был причастен к составлению избирательных списков. А вот его бывший соратник скатился в избирательном списке блока с 30 места на выборах 2006 г. аж на 103.

Демонстративное неуважение к "заслуженному борцу с кучмизмом", бывшему члену "каневской четверки" вызвало у г-на Олийныка возмущение. Поговаривают, что Богдан Владимирович, у которого в области крупные аграрные, земельные и энергетические активы, на протяжении года постепенно нивелировал влияние соратника на Черкасчине. Пока дело касалось только бизнеса, Владимир Николаевич еще скрепя сердце терпел, но когда его начали выдавливать из политики — возмутился.

Ситуация обострилась, когда его не включили в число делегатов от Черкасской области на съезд БЮТ. Он поехал в Киев разбираться, и Юлия Владимировна пообещала провести "внутрипартийное расследование", но слова не сдержала. Владимир Николаевич тотчас отозвал свое заявление о сложении депутатских полномочий (написанное в составе иных членов фракции БЮТ) и вернулся в сессионный зал парламента. При этом он публично заявил, что ноги его больше не будет в списках БЮТ, если там останутся Богдан Губский и еще один его "доброжелатель" — руководитель Черкасской областной организации "Батьківщини" народный депутат Игорь Ересько. Последний, правда, попытался было замять скандал, сделав заявление, что место Владимира Николаевича в блоке проходное и "он еще вернется". Но из примирительной инициативы г-на Ересько ничего путного не вышло, и г-н Олийнык принялся изо всех сил критиковать "деструктивную" деятельность БЮТ. Владимир Николаевич выдал антикризисникам "секрет" о совместных планах тимошенковцев и Секретариата Президента касательно введения чрезвычайного положения и отставки правительства Виктора Януковича. Теперь же экс-мэр областного центра собирается значительно осложнить жизнь и черкасской ячейке БЮТ.

Глобальные цели
Общенациональную известность Владимир Олийнык приобрел во время президентских выборов 1999 г., когда вместе с Евгением Марчуком, Александром Морозом и Александром Ткаченко стал участником знаменитой "каневской четверки". Вместе эти политики намеревались победить на выборах Леонида Кучму. С тех пор г-н Олийнык позиционировался как "антикучмист", и с 2002 г. тесно сотрудничал с Юлией Тимошенко. До этого восемь лет (1994–2002 гг.) он трудился городским головой Черкасс и за это время приобрел довольно обширные связи среди местной элиты. На выборах 2006 г. он с Богданом Губским курировал организацию БЮТ в Черкасской области, принимал непосредственное участие в формировании партийных списков на местном уровне, в результате чего как в областном, так и в городском совете у него много "своих людей".

Конфликт с Владимиром Олийныком уже больно аукнулся бютовцам. В облсовете у БЮТ 35 мандатов, и вместе с "НУ" (13) они сформировали большинство. Но у экс-мэра по этому поводу свои расчеты: как минимум 10 человек во фракции он считает "своими людьми". Формально выйти из фракции они не могут — не позволяет императивный мандат, но голосовать так, как посчитают нужным, им никто запретить не может. Тогда вместе с СПУ — 13 мандатов, ПР — 7, Блоком Литвина — 6 и КПУ — 4 набирается 40 голосов из 78, коих достаточно для формирования нового большинства.

На прошлой сессии облсовета стараниями Владимира Николаевича уже были провалены попытки БЮТ добиться отставки зампреда местного парламента социалиста Юрия Вязьмитинова. Его увольнения желает губернатор Владимир Черевко, поскольку социалисты в совете резко критикуют его "за нецелевое использование бюджетных средств". Бютовцы попытались было помочь коллегам-"нашеукраинцам" избавиться от назойливого критика, но им помешали "люди Олийныка".

Реклама на dsnews.ua

Еще более он может осложнить жизнь тимошенковцам в городском совете, начав вместе с действующим мэром "дружить" против фракции БЮТ и ее реального лидера — секретаря горсовета Анатолия Каленчука, который представляет здесь интересы Богдана Губского.

Втянувшись в войну против всех и теряя влиятельных сторонников, черкасский БЮТ рискует растерять остатки влияния в области. Впрочем, в блоке на региональные проблемы сейчас обращают мало внимания: центральный офис БЮТ сосредоточен на глобальной задаче: опередить "Нашу Украину" на парламентских выборах и совместно сформировать коалицию, в которой Юлия Тимошенко будет премьером.

    Реклама на dsnews.ua