• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Укрогнеупор" уходят с рынка? Предприимчивый днепропетровский трейдер утомил огнеупорщиков

Реклама на dsnews.ua

Ряд отечественных производителей огнеупоров отказал в поставках своих изделий одному из крупнейших трейдеров этой продукции ООО "Укрогнеупор" (г. Днепропетровск). Данная компания приобрела известность в 2006 г., когда стала основным владельцем завода-банкрота ЗАО "Белокаменские огнеупоры" (г. Соледар, Донецкая обл.). Однако после того, как в нынешнем году днепропетровцы выиграли около полутора десятков тендеров, объявленных металлургами, против них ополчились конкуренты в лице других изготовителей.

Пока владельцы компании днепропетровские бизнесмены Виктор и Дмитрий Огородние не прокомментировали суть конфликта с другими огнеупорщиками. Но источники, близкие к ООО, говорят, что продавать свою продукцию им отказался основной в стране производитель шамотных огнеупоров — ОАО "Часовоярский огнеупорный завод" (г. Часов Яр, Донецкая обл.) и некоторые другие. Кроме того, Ассоциация украинских огнеупорных заводов "Укрогнеупор" якобы собирается судиться с ООО "Укрогнеупор" за это имя. О том, что Часовоярский завод не будет поставлять продукцию днепропетровцам, "ДС" подтвердил один из его менеджеров, мотивировав это тем, что, общаясь с покупателями, те выдают изделия предприятия за свои. На самом деле производство в Белокаменке новым собственником еще до конца не восстановлено, а собственной сырьевой базы тамошний завод не имеет. В то же время замдиректора ассоциации "Укрогнеупор" Лилия Шумячкова не подтвердила информацию о судах с трейдером-тезкой. По некоторым данным, опасаясь нагнетания скандала, стороны договорились, что компания сменит имя, предположительно она будет называться "Национальная огнеупорная группа".

Вероятно, схема комплексных поставок огнеупоров для металлургов и других отраслей под видом производителя, приближенного к руководству почтенной всеукраинской ассоциации, принесла ее авторам неплохую прибыль. Но если ведущие огнеупорные предприятия и вправду отказали ООО "Укрогнеупор" в поставках продукции, то со своим главным козырем днепропетровцам, скорее всего, придется распрощаться. Однако некоторые участники рынка утверждают, что истинную причину конфликта все же надо искать в увеличившемся импорте огнеупоров украинскими металлургами. Громче всего об угрозе отечественному производителю ассоциация "Укрогнеупор" говорила после покупки "Криворожстали" индийским инвестором. Тогда менеджеры "Миттал Стил Кривой Рог" предложили огнеупорщикам на 30% сбросить стоимость своей продукции, дав понять, что хотят укомплектоваться китайской. Тогда конфликт погасили переговорами и ценовыми уступками.

Тем не менее участники рынка говорят, что при растущем импорте мощности украинских заводов избыточны. Достаточно сказать, что огнеупоры шамотной группы, наиболее востребованной металлургами и коксохимиками, выпускают сразу пять заводов — Часовоярский, Белокаменский, Великоанадольский, Кондратьевский и Красногоровский (все Донецкая обл.). Кондратьевский принадлежит ММК им. Ильича и отчасти обеспечивает сбыт продажей продукции своему владельцу. Часовоярский контролируется председателем правления Валентином Лукьяновым, является владельцем лучшей в Украине сырьевой базы и, по определению, лидером рынка. Великоанадольский близок к ИСД.

Не лучше складываются дела и у производителей магнезиальных огнеупоров. Своего сырья для выпуска данной продукции Украина не имеет, поэтому импортирует его из Китая, Словакии и Турции. Это заметно удорожает изделия и служит хорошим конкурентным преимуществом импортерам. Как сообщили "ДС" на Пантелеймоновском огнеупорном заводе (контролируется ИСД), в минувшем году импорт магнезиальных огнеупоров, в основном из России, увеличился до 88 тыс. т и продолжает расти. Хотя еще год назад он не превышал 65 тыс. т. Теперь импортеры завозят в Украину примерно столько же этой продукции, сколько производит Пантелеймоновский завод или "Запорожогнеупор" (входит в группу "Запорожстали"). А это более 30% внутреннего рынка.

Чтобы обеспечить себя заказами, отечественные огнеупорщики готовы существенно снижать цену на продукцию, которая продается с рентабельностью не выше 5–7%. Тем не менее во многих случаях металлурги все равно предпочитают импорт, объясняя это лучшим качеством изделий.

Главным рецептом выхода из кризиса участники рынка считают поднятие ввозной пошлины на огнеупоры, которые производятся в стране, с 5 до 20%. Еще одним способом выжить они называют вхождение своих предприятий в состав интернациональных групп, которые обеспечили бы их сырьем. Возможно, первопроходцем на этом пути станет Часовоярский огнеупорный: более 30% его акций в настоящее время обездвижены в МФС для продажи. Не исключено, что покупателем станет иностранный инвестор.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua