• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

С долгами, но при свете

Реклама на dsnews.ua

На июньскую сессию Херсонского горсовета планируется вынести вопрос о разрешении коммунальному предприятию "Херсонгорсвет" взять банковский кредит на 2 млн грн. Как рассказал "ДС" директор КП Николай Грищук, эти деньги предполагается потратить на модернизацию системы освещения городских улиц. Погашаться долг будет из средств самого предприятия, а также из местного бюджета. Финансовое учреждение, где планируется брать кредит, а также условия сотрудничества с ним в горсовете пока не разглашают.

Зато как потратить деньги, коммунальщики уже определились. Прежде всего "Херсонгорсвет" рассчитывает за 380 тыс. грн. установить 50 электронных многотарифных счетчиков на распределительных пунктах. С их помощью КП может сэкономить до 150 тыс. грн. в год на разнице в тарифах за электроэнергию. Если без приборов учета предприятие платит за внешнее освещение по 32 коп. за 1 КВт/ч, то с ними в соответствии с постановлением Кабмина от 20 октября 2004 г. тариф составляет 6 коп. за 1 КВт/ч. "Мы уже оборудовали наши распределительные пункты 65 такими приборами, что по итогам 2006 г. позволило уменьшить расходы на электроэнергию с 1,3 млн грн. до 850 тыс. грн.", — сообщил г-н Грищук. Сэкономленные средства дадут возможность освещать в темное время суток 42 улицы Херсона из имеющихся 550, тогда как сейчас до утра свет горит только в центре. В других же районах его выключают в полночь.

Еще около 250 тыс. грн. "Херсонгорсвет" планирует направить на реконструкцию сетей, а оставшиеся деньги будут потрачены на замену 2 тыс. старых уличных фонарей новыми, оборудованными энергосберегающими натриевыми лампами мощностью по 150 Вт (сейчас используются 250-ваттные лампы накаливания). "Хотя новые светильники в несколько раз дороже старых, со временем они дадут экономию. Их установка — это инвестиции на будущее", — уверен Николай Грищук, поясняя, что натриевые лампы реже перегорают, потребляют меньше энергии и дают на 20% больше света. По его словам, все перечисленные выше затраты окупятся за полгода.

Напомним, что в феврале 2006 г. городское руководство приняло программу по улучшению состояния освещения, рассчитанную на пять лет, однако казенных денег на ее реализацию пока не нашли. А темные улицы, как и прежде, вызывают массу нареканий со стороны населения. В связи с этим есть большая вероятность того, что депутаты разрешат КП влезть в долги, дабы хоть как-то обелить себя в глазах общественности.

    Реклама на dsnews.ua